Сдался комиссии скандальный депутат 31

Фото автора
Фото автора

Вчерашнее заседание административной комиссии Думы, рассмотревшей во второй раз обвинение депутата Петериса Дзалбе в некорректном отношении к муниципальной полиции и употреблении нецензурных слов в общественном месте, могло быть не последним.

Но г-н Дзалбе, отрицавший свою вину, буквально настоял на том, чтобы решение было принято. Оно прозвучало так: вынести устное предупреждение по первому «преступлению» и оштрафовать на пять латов – по второму. Депутат тут же заявил, что обратится в Административный суд и будет обжаловать вердикт комиссии.

Скажем, что, кроме г-на Дзалбе, на заседание не явился ни один из приглашенных повестками участников скандала ночью 7 января в ресторане «Таллер» и рядом с ним на улице. Ни патруль муниципалов, ни Сергей Сивачев, якобы назвавшийся сотрудником полиции самоуправления, ни его подруга, которой члены комиссии дали непонятный юридический статус «гражданская жена». На прежнем заседании даму именовали просто женой, хотя доказательство тому не нашли. Так и стала подруга-любовница-сожительница гражданской женой. Ее и сердечного друга после скандала патруль любезно доставил домой, хотя такая услуга не предусмотрена никакими уставами полиции. Патруль, вызванный на место конфликта г-ном Сивачевым, вел себя более чем странно: остановился в ста метрах от толкавших друг друга посетителей ресторана и слушал, открыв окна, что они там себе позволяют говорить и делать. А когда  Петерис Дзалбе, ждавший активного вмешательства стражей порядка в конфликт, позвонил в третьем часу ночи заместителю начальника муниполиции Геннадию Каминскому, то тот никаких инструкций подчиненным не дал. Г-н Каминский счел поздний звонок депутата достойным порицания и обратился в комиссию по этике Думы.

Скажите, это хоть сколько-то напоминает цирк, который упоминал в своих многочисленных интервью Петерис Дзалбе? На этот раз, когда голосовавшие вразнобой члены комиссии засомневались в том, что они примут правильные решения, и потому надо было бы собраться еще раз, пригласив работников охраны, свидетелей, которые вместе с Дзалбе сидели за одним столом, вмешался сам депутат. И его послушались, вынесли вердикт, несмотря на то, что Дзалбе все отрицал и даже не отвел члена комиссии Алину Юркане-Юргане, служащую в муниполиции. И хоть он скажет позже, что всегда эмоционально уравновешен, но не мог убедительно объяснить журналистам, почему дал комиссии возможность вынести обвинительный приговор. Оказалось, что отцу двух малолетних детей, человеку публичному, имеющему ментальность, отличную от многих других, не хотелось бесконечно тянуть волыну.

Административная комиссия не наделена правом вести предварительное расследование, хотя и пыталась неумело это делать. Больше того, не искала подтверждения открыто высказанному полицейскими обвинения г-на Дзалбе в том, что он был пьян во время ночного скандала. А ведь патрулю ничего не стоило доставить подозреваемого на экспертизу. Если бы депутат отказался, а он не обладает иммунитетом, его можно задерживать, вот тогда бы и квалифицировали его действия по статьям не только Административного, но и Уголовного закона.

Кстати, основательно подготовившийся и ко второму заседанию комиссии Петерис Дзалбе процитировал журналистам статью АЗ, в котором за некорректное поведение по отношению к полиции значится только один вид наказания: денежный штраф от 10 до 100 латов. И никаких устных предупреждений. Так что в суде пойдет речь и об этой квалификации. Продолжение следует.
 

23.02.2011 , 10:40

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Как же эта бодяга про Дзалбе надоела! Сколько можно толочь воду в ступе, г-н Рудой? Неужели больше не о чем писать?

Ecz: Как же эта бодяга про Дзалбе надоела! Сколько можно толочь воду в ступе, г-н Рудой? Неужели больше не о чем писать?

А мне дзалба надоел. Неужели его нельзя в центре города поставить аком и дать такого пендаля, чтоб провидонка с капелей поймать не могли. Расплодилось уродов Лачплесис с маниками в том числе

Ветеран СССР: Отдай долги в полмиллиона и спи спокойно!!.. В любом нормальном обществе должников всегда все чмырили...по делу и без... Ну так..для профилактики опускали и опускают..!!

Заткнулся бы. Он тебе что ли должен? Твой любимый Немцов должен был начиная от работников, заканчивая партнерами. Не факт, что за должок и ушли его.

молот: Ветеран СССР: Отдай долги в полмиллиона и спи спокойно!!.. В любом нормальном обществе должников всегда все чмырили...по делу и без... Ну так..для профилактики опускали и опускают..!!Заткнулся бы. Он тебе что ли должен? Твой любимый Немцов должен был начиная от работников, заканчивая партнерами. Не факт, что за должок и ушли его.

Дзалба Гришке Немцову пай земной обещал. Даже расписку на 300 штук написал. И угробил он его. Так что не будем считать кому и сколько должен дзалбеныш. много может вылезти от сексота-депутата

Аноним: Дзалба Гришке Немцову пай земной обещал. Даже расписку на 300 штук написал. И угробил он его. Так что не будем считать кому и сколько должен дзалбеныш. много может вылезти от сексота-депутата

Ты в такие сказки веришь? ха-ха. Знаю одно, поставлена цель Дзалбе нагнуть. А он не нагибается. Та же Янковская, как и Немцов, своих избирателей предала. Сидела, создавала видимость оппозиции и, явно не за просто так, переметнулась к компании оглоткова. Дзалбе будет в следующем созыве только из-за верности своим принципам и избирателям.

Члены комиссии должны самораспуститься. А для следующей смены нужно провести экзщамен-минимум на знание Административного закона. Он олжен лежать перед каждым членом комиссии и когда она принимает решение, то должна зачитываться целиком статья АЗ, по которой наказывают. Инача получится, как с Дзалбе: объявить устное порицание, которого нет в АЗ. Смешно!

Вся эта история с Дзалбе яйца выведенного не стоит. Тот, кто хотел с ним поквитаться - НЕЛУЧШЕ. А тем, кто тратил рабочее время на это разбирательство, дать лопаты в руки очищать город от снега, а то все забыли уже про субботник!

Петерис, я давно с тобой!
Дай бой этому уморазму.
Виновен - в тюрьму, не виновен - пусть отвечают олухи, которые цирк устроили и ещё тебе компенсацию платят!
А я уверен, что это будет твой следующий шаг - потребовать моральное возмещение!

hi hi: ooooooooo,sudja po foto,Inguna Kokina uze docj svoju Ingu pristroila v dumu...fainenjko!!!

Neskoljko let nazad bilo foto inga kokina sidit na stupenjkah DU (Vienības 13) i protestujet..., a tut uze mamashka pristroila! I zarplatu vihlopatala dlja dochenjki - samuju boljshuju v juridicheskom otdele, posle Ziromskoj! Mamashka molodec, vsem zopi lizet - Eigimu, Strode, Lachplesisu.... horoshij jazik!

hi hi: ooooooooo,sudja po foto,Inguna Kokina uze docj svoju Ingu pristroila v dumu...fainenjko!!!

Ингину мамашку зовут Анька, работает она в гор.думе по кадрам. Не путайте с архитектором Кокиной

По мне так админкомиссия - пережиток прошлого. Оттого и люди там собрались негодные для работы, которую должна выполнять полиция. А с пацанами, которые курят: кто сказал, что так можно отвадить от курения? Кого штрафуете, господа, несчастных матерей-одиночек!

молот: Аноним: Дзалба Гришке Немцову пай земной обещал. Даже расписку на 300 штук написал. И угробил он его. Так что не будем считать кому и сколько должен дзалбеныш. много может вылезти от сексота-депутатаТы в такие сказки веришь? ха-ха. Знаю одно, поставлена цель Дзалбе нагнуть. А он не нагибается. Та же Янковская, как и Немцов, своих избирателей предала. Сидела, создавала видимость оппозиции и, явно не за просто так, переметнулась к компании оглоткова. Дзалбе будет в следующем созыве только из-за верности своим принципам и избирателям.

Ты в такие сказки веришь? ха-ха
---------------------------------------
В какие? Что дзалбеныщ грише расписку писал? Наверно вы недавно стали читать что он заявлял и говорил. Один момент он был сопредседатель партии латгальского народа. Предав этот народ он уверовал в капелюпровидонкалаускиаса. Голова унего чтобы пить, жрать и ругаться. Инргда ему провидонка речь научит он ее озвучит.

Аноним: Горожане!! Ну разве это депутат?? Мальчишка - разбойник, которого таскают по комиссиям по этике, а он не ругался, не оскорблял, не дрался... :)) Думаю на следующих выборах ему не место даже в списках кандидатов... впрочем, как и Лачплесису!!

Да наши думские не лучьше! Те ещё шуты! Противная возня! Фи!!!

Аноним: Вся эта история с Дзалбе яйца выведенного не стоит. Тот, кто хотел с ним поквитаться - НЕЛУЧШЕ. А тем, кто тратил рабочее время на это разбирательство, дать лопаты в руки очищать город от снега, а то все забыли уже про субботник!

+ 100

Горячев, по-моему, ЭТО уж слишком... Ты уже за 5-ых стал пИсать!!! Ну-ну, давай отрабатывай... Продолжай и дальше лизать...

anonimu-Gorjacovu;Ti s zenoj voroval mnogo let,zral u Dzalbe i za 30 srebrenikov predal

driksna,buhoi hodil v banzai,v taller.v klondaiku.buhoi v gavno.nikomu ni kakogo dela...bil deputatom,nikto ne trogal....potomucto svoi....dzalbe molodec,muniki cmosniki ,tolko dan sobirajut u cigan na avto stancii...

Самарин, а тебе что своего сайта мало? Ты там сам с собой все комментами исписал, так чего на чужие сайты лезешь? Иди думай как долги раздать, пока печень не отвалилась совсем...

Herr: Горячев, по-моему, ЭТО уж слишком... Ты уже за 5-ых стал пИсать!!! Ну-ну, давай отрабатывай... Продолжай и дальше лизать...

Кстати, Юрка очень не за дорого строчит - за 5 лат 1000 комментариев, и то Ромка найабывайет частенько!

Гажье засилье !

Написать комментарий