10 средняя школа готовится к юбилею 6

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Этот год - особенный для учеников, учителей, персонала и выпускников 10 средней школы. Школа празднует свой юбилей, причем этот праздник -  двойной, об этом порталу рассказала gorod.lv директор школы Ина Сергеевна Кирничанская, которая руководит учебным заведением уже четырнадцать лет.

Во первых, в этом году школе исполняется 75 лет. Основана школа в 1935 году, и находилась в здании шиферной фабрики по адресу Варшавас 2, называясь 2-й Даугавпилсской государственной гимназией. В течение последующих лет школа неоднократно меняла название, и в 1961 году, ровно 50 лет назад школа получила название, которое она носит и по сей день – Даугавпилсская 10 средняя школа.

Ина Сергеевна Кирничанская рассказала, что 10 средняя школа является самой большой школой нашего города, в этом учебном году в школе обучается 838 учеников, что, в общем, почти 10 % школьников нашего города. Тем не менее, были и времена, вспоминает директор, когда в школе училось гораздо больше учеников. К примеру, 15 лет назад количество учеников было наибольшим, тогда в школе знания получали 1390 учеников.
Директор рассказала, что сейчас в школе учатся очень способные дети, которые не только хорошо учатся, но и активно участвуют в культурной жизни школы. Каждый год ученики школы показывают отличные результаты на олимпиадах как городского, так и государственного уровня, некоторые даже представляют Латвию на международных олимпиадах. Большинство достижений учеников связаны с такими предметами как математика, физика, химия и биология, признала директор, в гуманитарных предметах ребята себя проявляют в меньшей степени.

И. С. Кирничанская также признала, что с детьми не всегда легко, бывает что случаются и ЧП, но ведь все идеально быть тоже не может. Если не было бы конфликтов, то, скорее всего, не было бы и развития.
В школе работают 70 учителей, 10 из которых посвятили школе более 25 лет своей жизни. Также директор отметила 34 технических работников школы, которые, по ее словам, не просто хорошо делают свою работу, но и делают для учебного заведения то, что нередко не входит в их обязанности.

Праздничные мероприятия в школе проходят в течение всей недели. В понедельник в школу пришли бывшие директора, во вторник гостили ушедшие в отставку учителя. Что касается учеников, то на этой неделе у них неделя проектов, и задача, по большому счету, у всех одна – исследовать историю школы на протяжении всех 75 лет. В четверг они представят свои исследования. В пятницу, в 10 часов, в даугавпилсском театре состоится праздничное мероприятие, посвященное юбилею школы.


 

23.02.2011 , 15:10

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

a ja poshel v shkolu a 1962

С праздником,дорогие коллеги!здоровья,счастья,удачи.

S prazdnikom Vas dorogie u4itelja i osobenno ho4u pozdravitj direktora Innu Sergeevnu i skazatj ej ogromnoe SPASIBO za ee bezupre4noe rukovodstvo. v etom godu u nas bil jubilejnij vipusk (5 let) kak zalj 4to ziznj raskidala nas po svetu i ne vsegda nashi vozmoznosti sovpadajut s nashimi zelanijami. No vsej shkole ho4u pozelatj 4to bi postavlennie celi vsegda vipolnjalisj i prinosili polozitelnij rezuljtat ...

Spasibo ljubimoj wkole.ja tebja o4enj ljublju!

Какие хорошие комментарии! Приятно читать о добром!

Поздравляем коллектив школы с юбилеем. Желаем всем здоровья и творческих удач.С благодарностью родители выпускников 1989 года

Написать комментарий