Профессора поздравили студента 3

фото автора
фото автора

С презентацией  482-страничной книги «Евреи в Латгалии» поздравили  сегодня в Даугавпилсском университете его профессора Генрих Сомс, Ирена Салениеце, Иосиф Штейман своего бывшего студента  Иосифа Рочко.

Он – выпускник двух факультетов  -  сначала физико-математического, а потом, спустя годы,  исторического, закончивший аспирантуру Латвийского университета по первой специальности, посвятил  свою жизнь богине Клио. Из под пера плодовитого  исследователя прошлого еврейской общины края вышло  несколько десятков статей в солидных журналах,  он стал соавтором изданий, и вот теперь дебютировал отдельной книгой. На нее потрачено  четыре года, куда входили автомобильные, но чаще пешеходные  одиночные экспедиции по Латгалии, многочисленные встречи с участниками или свидетелями событий. Не только трагических, как Холокост, изучению которого Иосиф отдает много времени, связываясь с коллегами и земляками, живущими в США,  Германии, Израиле.

Как сказала профессор Салениеце, вручая цветы 62-летнему историку, через все страницы его книги проходит печаль по утраченному еврейской общиной,  об утрате ею надежд, которым не дано было осуществиться. Открытым текстом и между строк читается  призыв к взаимопониманию народов, населяющих  Латвию. Студенты вуза  стали первыми читателями книги Иосифа  Рочко, многое для молодежи ново, и все – интересно. Это же подтвердила  и управляющая делами Думы Мария Исупова, в прошлом коллега Иосифа Рочко по профессии.

Проректор университета Ирена Каминская, сказала, что учебное заведение гордится тем, что именно здесь получали дипломы такие студенты, как  Иосиф Рочко. Он написал первую книгу, за которой последует вторая. Тираж исторических очерков невелик – триста экземпляров, часть их отправлена в библиотеки края.

24.02.2011 , 19:00

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

ООООООО сколько патетики у Рудого

музей ротко, потом музей рочко) латыши и русские в пголёте таки да)

Правильно не профессора, а профессоры.

Написать комментарий