«Лазать по столбам не обучен» 4

Без электричества часто и подолгу остаются  сельчане Даугавпилсского края, потому что по закону самоуправления не обязаны обеспечивать жителей этой услугой, у них нет на это средств. А Латвэнерго, пользуясь прорехой в законе,  устранилось от выполнения свойственной ему функции.

Жителей населенного пункта Малютки Лауцесской волости совсем не интересовало, может ли Владислав Морозов, заведующий коммунальным отделом, лазать по столбам в рабочее время, или он делает это на досуге. Им, которые живут в домах на улицах  Упес и Вийгриежу, хотелось услышать от начальника,  когда, наконец,  он поменяет перегоревшие лампочки на столбах. Выйдя на конечной остановке из городского автобуса, люди вот уже как месяц погружаются во мглу.  А если им надо попасть на   улицу Вийгриежу,  которая почему-то не на всех картах обозначена, что  создает трудности для скорой помощи и почты,  то нужно сделать большой  круг по той же темной Упес. Это потому, что  частник перегородил улицу своими воротами и закрыл их на замок.  Волость на жалобы  о том, что искусственное препятствие нужно убрать, не реагирует. Административная реформа не принесла жителям улицы Вийгриежу облегчения, новый управляющий – г-н Кестерс – не видит в этом проблему. В общем, приколы еще те.

Уже упомянутый  выше  г-н Морозов месяц назад был поставлен в известность г-ном Кестерсом, что надо бы вкрутить лампочки, чтобы тьма отступила. Узнав о том, что Кестерс распорядился, люди стали  названивать г-ну Морозову. Тот категорически отрицал сам факт обращения к нему г-на Кестерса. А уже к следующему мобильному разговору, таких было пять, занявших не одну дорогостоящую  минуту телефонного времени, сказал ту самую  фразу про себя и про столбы, которая запомнилась жалобщикам. Владислав Морозов  решительно отправил сельчан в Латэнерго. Там отлично оборудованная  диспетчерская служба, которая взглянула на  электронную карту и  сказала: столбы и лампочки – не наши. Нет таких на балансе Латвэнерго. В чем г-н Морозов мог удостовериться сам, но ему это было ни к чему. Он уже пять раз успел пообещать – и столько же раз не выполнить  – данное малюткинцам слово осветить их местность. Они потеряли терпение и обратились в портал gorod.lv.

Наша беседа приняла затяжной характер, в итоге мы тоже узнали, что  г-н Морозов по столбам лазать не умеет. И сказали ему, что если он имеет в своем коммунальном хозяйстве среди прочего инвентаря кошки  для лазания по столбам, то пенсионер из 10-го дома Янис Позняк готов взобраться на столб и сменить лампочку.  Аргумент г-на Морозова, что столб бетонный, был нами отвергнут, поскольку мы лично знакомы с тем столбом – он деревянный. В конечном итоге пришли к тому, что волостной чиновник наймет автовышку в знакомой строительной компании и та вкрутит лампочки.  Это будет сделано  после того, как пьяный водитель, снесший столб в поселке Лауцесе, заплатит по суду, и эти деньги будут потрачены на автовышку.  Когда такое произойдет, г-н Морозов сказать не мог. Обнадежил, называется!

Служба  коммуникаций Латвэнеро, куда портал также обратился,  подтвердила сказанное диспетчером: уличное освещение в Малютках – не их.

За всем этим кроется только одно, на что руководитель коммунального хозяйства Даугавпилсской краевой думы Валерий Образумов  открыл нам глаза.

- В законе о самоуправлениях перечислены его обязанности  по обеспечению  жителей территории жизненно необходимыми услугами: водой, теплом, санитарной очисткой и так далее, но ничего нет об электричестве, – сказал Валерий Образумов. – Если о нем ничего нет, то нет и статьи  расходов.  Как бы само собой разумеется, что это специфическая функция Латэнерго. Это государственное акционерное общество  для того и создано. А оно заявляет – мы не причем.

Жалобы жителей и самоуправлений не только нашего  края не доходят до Кабинета министров, депутатов Сейма. Последствия последней  бури потому и устранялись так долго,  что шли препирательства, кто и что должен делать, кому оплачивать работу аварийных бригад. 

Думалось, что вот теперь-то Министерство охраны среды и регионального развития инициирует поправки в закон о самоуправлениях, но не тут–то было. В итоге жители Малюток сидят без света, а заставить г-на Морозова лезть на столб они не решаются.

Валерий Образумов, имеющий в своем  распоряжении больше средств, чем Лауцесская волость, обещал оказать посильную помощь жителям поселения с редким в наших краях русским названием – Малютки.   

25.02.2011 , 18:10

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Латвэнерго эти ваши внутрение сети не обслуживает-Ясно,

Латвэнерго вообще не обслуживает уличное освещение, уже давно самоуправления прибрало их своим рукам, думали будут бабки рубить, а их еще оказывается и обслуживать надо

Пару лет назад, сей В.Образумов кричал, что услуги латвенерго по обслуживанию сетей уличного освещения( которые бездарность Рудый называет в своей статейке "светом") очень дороги. И сам-же призывал перенять эти сети на баланс самоуправления. Вот и перенял. А как дело стало за обслуживанием ( ведь за все эти годы самоуправления ни сантима не вложили)резко от всего открещивается и переводит стрелки на Латвенерго. Ну это модно сейчас у безолаберных лодырей-чиновников.

Аноним, пошел в зад.

Написать комментарий