Вот и весна наступает – с Масленицей! 4

Вот и пришло время веселых проводов зимы. Как раз сегодня, 28 февраля начинается Сырная неделя, которая по древним славянским обычаям насыщена различными обычаями. Но сама суть этого праздника, это, конечно, проводы зимы и ожидание весны, ожидание пробуждения природы, которое древние славяне наверняка ждали не менее, чем мы сейчас.

По славянским обычаям, на каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

По результатам опроса на нашем портале, масленицу собираются праздновать 36 % наших читателей, 35 % горожан, этот праздник не отмечают, 16 % не знают, будут ли они отмечать масленицу, а 11 % опрошенных хотели бы отметить масленицу, но не знают где и с кем это сделать.

Что касается символов масленицы, то 60 % наших читателей ответили, что не могут этот праздник представить без блинов, 12 % опрошенных к блинам добавили алкоголь, сожжение чучела и солнце, 11 % горожан ассоциируют масленицу с началом весны, и лишь для 4 % читателей масленица не ассоциируется абсолютно ни с чем.

С началом весны, дорогие!

 

28.02.2011 , 10:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

ура весна. коты уже орут во всю

Мы не коты, коты - не мы, но тоже весне ура, дождались:))

Поздравляем горожан с масленичной неделей. Скоро весна.Ура!

Ну теща, друг родной, я в среду обязательно приеду, а в пятницу жду в гости!!!!

Написать комментарий