О травле в подвалах узнаем от управляющего? 16

Как мы сообщали, Даугавпилсское ПЖКХ объявило конкурс на проведение мероприятий дезинсекции и дератизации жилых домов (формулировка, приведенная на сайте Бюро по надзору за закупками - Par dzīvojamo māju dezinsekcijas un deratizācijas pasākumu veikšanu).

Победителем конкурса стала рижская фирма "Dezinfa", которая предложила провести необходимые работы за 20 тысяч латов, т.е. за сумму, которая оказалась в два раза меньше запланированной.

За комментариями о том, как, где и когда именно будет проходить травля, мы обратились в Даугавпилсское ПЖКХ. За подписью руководителя обслуживающей организации Андриса Швиркста мы получили следующий ответ:
«Планово, 2 раза в год, в весенне-осенний период, будут проводиться мероприятия по дезинсекции (уничтожение насекомых) подвалов многоквартирных домов. Все препараты, используемые в процессе дезинсекции, утверждены директивами ЕС. Согласно нормативным актам, за пять рабочих дней управляющий жилым домом информирует жителей дома о проведении работ по дезинсекции подвальных помещений. По окончанию работ фирма-исполнитель на дверях подвала, вывешивает информацию о том, в течение какого времени запрещается входить в подвальное помещение. Во время проведения работ по дезинсекции жителям запрещается находиться в подвальном помещении».

Немного удивило, что в ответе речь шла только о дезинсекции, об уничтожении грызунов (дератизации) в ответе упомянуто не было. Дата начала мероприятий в многоквартирных домах города упомянута тоже не была. Поэтому о том, когда именно заходить в подвал нельзя, а также о том, когда убрать из подвала оставленные там вещи (к примеру, детскую коляску) жители узнают от управляющего жилым домом. И если управляющий делал это «планово, 2 раза в год», то проблем с информированием у него возникнуть не должно. Хочется надеяться и на то, что рижская фирма успеет запастись объявлениями о проведенных мероприятиях и действительно вывесит их на дверях подвалов.
 

01.03.2011 , 09:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Сделают как обычно - в день проведения мероприятия. С этим уже сталкивались не единожды. Воду отключили, а потом объявление повесили.

замечательно! пусть травят. а то в подвал из-за блох не войти во многих домах! да и тараканы появляться стали.

обьясните мне тупому-кто такой управляющий....

Наконец то все сдвинулось с мертвой точки. До этого жили так, напишешь заявление -потравят мышей , не напишешь живи вместе с мышами в квартире. Спасибо господину Швирксту, есть надежда на улучшение работы ПЖКХ!

Вам же ясно написалт - потравят насекомых. А захотите потравить грызунов, вас попросят решить, из каких средств вы хотите это сделать - за счет накопительного фонда или в складчину. Читайте внимательно сметы на обслуживание дома.

Аноним: Наконец то все сдвинулось с мертвой точки. До этого жили так, напишешь заявление -потравят мышей , не напишешь живи вместе с мышами в квартире. Спасибо господину Швирксту, есть надежда на улучшение работы ПЖКХ!

Так и сейчас мышей травить по заявлению будут, а без заявления лишь блох.

Аноним-тупой: обьясните мне тупому-кто такой управляющий....

если за пятнадцать лет ещё не слышали про такого, то тупым сколько ни объясняй - всё равно не дойдёт. Пейте пиво пенное дальше. и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, - не забывайте оплачивать счета от ПЖХ своевременно.

Лера: Аноним: Наконец то все сдвинулось с мертвой точки. До этого жили так, напишешь заявление -потравят мышей , не напишешь живи вместе с мышами в квартире. Спасибо господину Швирксту, есть надежда на улучшение работы ПЖКХ!Так и сейчас мышей травить по заявлению будут, а без заявления лишь блох.

Кстати блох тоже только по заявлению травили. До этого в подвалы зайти не возможно было, тучами нападали!

А что Анжелка Алехно больше крыс не травит? ну да к корыту подпустили!

Аноним: А что Анжелка Алехно больше крыс не травит? ну да к корыту подпустили!

Она просто конкурс не выиграла, вот!

Аноним: Аноним: А что Анжелка Алехно больше крыс не травит? ну да к корыту подпустили!Она просто конкурс не выиграла, вот!

Прикольно, своих и тех опрокинули. Анжела, видимо, не отстегнула им.

Лера: Она просто конкурс не выиграла, вот! Прикольно, своих и тех опрокинули. Анжела, видимо, не отстегнула им.

ну нельзя-же сразу двумя ложкам халяву грести ! -сама при делах, мужа вместо выгнанного бесхребетного Мирошниченко начальником Лабьекартошаны поставили и ...хвааатит.! надо и других подкормить - глядишь, на выборы отстегнут.

Аноним: Аноним: А что Анжелка Алехно больше крыс не травит? ну да к корыту подпустили!Она просто конкурс не выиграла, вот!

не выиграла ? или не дали разрешение ? выиграть.

Понаехали тут всякие... В Риге крыс нет,что ли?

Интересно, "за чей счет этот банкет"(с) будет происходить? До сего известия данная услуга озвучивалась ПЖКХ как платная. Она "скрыта" в пункте 1.3 Pielikuma Nr.2 к смете на грядущий год. Этот пункт гласит следующее:
1.3. Citi obligati veicamie piesaistita zemes gabala un koplietošanas
telpu sanitaras kopšanas pakalpojumi
и цифирька там стоит - сколько-то копеек/м2. В КМ-маляве 1014 есть "расшифровывающий" пункт 7.1. dzivojamas majas kopipašuma esošas dalas un tai piesaistita zemesgabala sanitara kopšana un labiekartošana (tai skaita
deratizacija, dezinsekcija).

На вопрос: А что это за пункт 1.3? ПЖХ отвечает - это уборка территории (дворник). На следующий вопрос: А, понятно. А почему блох не травят, ведь это включено в "уборку территории" в пункте 7.1 1014-х правил? ПЖХ отвечает - мы дезинсекцию/дератизацию исключили с целью уменьшения цены по этому пункту. Хотите "подвальной травли" - собрание-протокол, т.е. как обычно все. Стоит эта радость 0.12/м2, будет добавлена в текущие счета.

Вот такой был разговор. Потому интересуюсь - если уже заключили договор на травлю, за чей счет этот банкет будет происходить? Тоже в "текущие счета" "вставят", не спросимши (без собраний/протоколов)? Али все ж сделают а-ля пунктик 7.1 1014-й "малявы богов"?

ЗЫ: Блохуев и мышов морить надо, конечно. Но, видится мне, сначала надо исключить доступ в подвальные помещения бродячих животных типа "котики". Блохи не жрут бетон, песок, картошку, банки с вареньями/соленьями, велосипеды с лыжами и коробки из-под бытовой техники. Они жрут кровь. Без крови они не живут не только в подвалах, а вообще не живут. Пока в подвалах роятся сонмы бродячих животных - выкидывать деньги на дезинсекцию/дератизацию можно "планово бесконечно".

V nashem podvale po rezeknes15-a kotov net,vse diri zakolochehi, a vot KRISI i blohi estj,t.k. bloshki OOOO...chehj ljubjat krisok!!!

Написать комментарий