10-я средняя школа отметила юбилей (фоторепортаж) 14

Самая большая школа города встретила двойной юбилей.  50 лет со дня появления самого названия 10-я средняя школа, название, которое за эти годы, по словам директора, Ины Сергеевны Кирничанской,  стало настоящим брендом. И 75 лет со времени создания 2-й Даугавпилсской государственной гимназии, которая и была в дальнейшем преобразована в 10-ю среднюю. 

Даугавпилсский театр с большим трудом вместил дружный коллектив школы, выпускников, гостей, и это не удивительно: сегодня каждый десятый школьник города учится в 10-й средней школе. Тем, кто пришел на праздник, при входе на лацкан прикрепляли памятную синюю ленточку, на которой были изображены золотые цифры 50\75 и эмблема школы.

Поздравить школу с праздником пришел заместитель председателя Даугавпилсской Думы, сам в недавнем прошлом директор большой школы,  Виталий Азаревич. Особо отметив наилучшие показатели школы в использовании финансирования, Виталий Азаревич наградил дипломами Даугавпилсской Думы учительницу физики Аллу Цыганкову, отдавшую школе более 40 лет, учительницу английского языка Галину Афонасенко и заместителя директора по учебной части Ольгу Снитко, которые трудятся  в 10-й школе более 25 лет, педагога начальных классов Светлану Евстифееву, которая больше 20 лет становится первой учительницей для первоклашек. С 1993 года работает в школе заместитель директора по хозяйственной части Эдуард Соловьев, так же награжденный дипломом. И настоящий гром аплодисментов раздался при вручении диплома директору школы Ине Сергеевне Кирничанской.

Выступления гостей чередовались с выступлениями школьных коллективов. Одной из высших точек праздника стал внос школьного знамени. К юбилею школа обрела настоящий символ: обшитый бахромой стяг, на лицевой стороне которого изображена эмблема школы: на синем фоне звездное небо, фигура человека, стремящегося к звездам и девиз на латыни "Per aspera ad Astra" – «Через тернии к звёздам».

Множество теплых и добрых слов в адрес юбиляров высказали директора даугавпилсских школ, пришедшие поздравить коллег. Руководитель управления образования  Ольга Дукшинская вручила дипломы учительницам математики: Ирине Медведевой (работает в школе с 1985 года) и Светлане Антоневич (1986), учителям начальных классов: Светлане Ивановой (1982), Тамаре Козловской (1983),  Татьяне Крумине-Эзе (1990) и Вере Клоповой (1991).  Также были награждены дипломами управления образования учитель истории Ирина Чернякова (1991), учитель русского языка и литературы Марина Халимон (1991), учитель географии Вера Капустина (1981), учитель домоводства Екатерина Ковалевская (1987), учителя музыки  Инара Тимофеева (1986) и Лилия Козинда (1989), учитель английского языка Лариса Романчук (1989), учитель визуального искусства Илона Василевская(1988), учитель латышского языка и литературы Инара Ромуле (1991), учителя физической культуры: Виктор Шалдов (1986), Валерий Лоскот (1990) и Ольга Яковлева (1988). Дипломов были удостоены и школьная библитекарь, Марина Маняева (1991), заместители директора по учебной части Мария Гоге (1987) и Вита Любарская (1985), заместитель директора по воспитательной работе Наталья Римович (1993), заместиель директора по информатике Владимир Ростов (1984), секретарь школы Инара Кузьмина (1988), дежурная Антонина Васильева (1988) и Валентина Антонова, которая с 1987 года следит за чистотой и порядом в школе.

Особенно подкупала атмосфера в зале: и школьники, и педагоги, и гости, и родители, были одним коллективом на одном общем празднике. А за особые заслуги директор школы награждала памятными золотыми медалями, так что временами казалось, что это не юбилей, а выпускной, где сплошь отличники.

Впрочем, выступая перед собравшимися, Ина Сергеевна говорила не столько о славном прошлом, сколько о планах на будущее. Ведь девиз школы предполагает постоянное движение вперед.

Портал gorod.lvпоздравляет 10-ю среднюю школу, желает успехов и готовится к освещению 100-летнего юбилея.



Написать комментарий

Молодцы!Много хороших отзывов о школе!
Так держать!С ЮБИЛЕЕМ!
Здоровья всем,трудолюбивых учеников,понимающих родителей и высоких зарплат.

Очень жаль, что о юбилее узнала так поздно, ведь в этой школе отучились уже и мои дети. А Алла Ивановна Циганкова была учителем как для меня, так и для моего сына. Огромное вам спасибо за труд. Успехов всему педагогическому коллективу, здоровья и хороших, умных учеников.
Н.Красникова

я конечно понимаю,что праздник,НО ЗАЧЕМ ПИСАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ В ДНЕВНИКЕ,что ребёнок пришёл не в парадней форме.Одеваемся и выживаем как можем. Одни рабочие тетради.никому ненужные ДОСТАЛИ.А теперь ещё и это.Ну теперь ходить не будем,что делать.Ведь у нас зарплата ни как у Дукшинской.

Школа хорощая! Но какие все училки жалкие! Как они одеты!

Moja pervaja u4iteljnica, Vera Klopova :)

Аноним: Школа хорощая! Но какие все училки жалкие! Как они одеты!

Так зарплаты всё снижают и снижают...а вы чего-то хотите.Хотите красиво-оказывайте спонсорскую помощь.

Аноним: я конечно понимаю,что праздник,НО ЗАЧЕМ ПИСАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ В ДНЕВНИКЕ,что ребёнок пришёл не в парадней форме.Одеваемся и выживаем как можем. Одни рабочие тетради.никому ненужные ДОСТАЛИ.А теперь ещё и это.Ну теперь ходить не будем,что делать.Ведь у нас зарплата ни как у Дукшинской.

А вот это ,конечно, не красиво так ребёнка унижать.Тому, кто в праздник написал замечание ребёнку о его внешнем виде, объявить строгий выговор.Вот из-за таких учителей и школа теряет свою хорошую репутацию.

репутацию школе создают не только учителя, но и ученики с родителями. Если праздник, должна быть парадная форма. Даже в военные годы была парадная форма и упаси боже, чтобы в праздник ребенок явился бы в школу не по принциау - светлый верх, темный низ. Хотя, многие с джинсами не расстаются никогда.
А то, что учителя одеты не от кутюр - неудивительно, с их зарплатами-то

Алле Цыганковой самые горячии поздравления, а вот Медведевой на детей плевать, оскорбить может, она наверное думает, что кроме математики в жизни ничего нет. ПОРА НА ПЕНСИЮ

Фотографии вообще никудышные!
На сцене столько интересного происходило - а на фотках одни стулья зеленые да люди с размазанными лицами.

Аноним: я конечно понимаю,что праздник,НО ЗАЧЕМ ПИСАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ В ДНЕВНИКЕ,что ребёнок пришёл не в парадней форме.Одеваемся и выживаем как можем. Одни рабочие тетради.никому ненужные ДОСТАЛИ.А теперь ещё и это.Ну теперь ходить не будем,что делать.Ведь у нас зарплата ни как у Дукшинской.

На компьютер и на интернет видимо денег хватает.
А это все же не первой необходимости вещь...
Значит при желании и парадную форму купить можно.
Рубашка белая для ребенка в секонде лат стоить будет! И это выход.
Правила есть правила.

праздник выглядит как юбилей общества пенсионеров. Некоторые спят.Где молодые лица и свежие идеи?В школах только марьи Ивановны. Все равно поздравляю.

Окончил 10 школу в конце 60-х годов, когда та находилась напротив Борисоглебского собора. Давным-давно живу в России. Но о школе и тех учителях, которые целиком отдавали душу и знания детям,навсегда в памяти остались самые тёплые воспоминнания.Это прежде всего учитель математики Павел Михайлович Марков, русского языка и литературы Раиса Павловна Михальцова, истории Василий Михайлович Самуков. Ученикам и учителям наилучшии пожелания поздравления по случаю юбилея!

Кто такое выдумал что 10 средняя школа это бывшая ср школа вторая? 10 школа зто седьмая железнодорожная школа и находилась она на улице Варшавской там где находится сейчас польский лицей И первым директором ее был Владмимр Никонович Кондауров .А учителями были Павел Михайлович Марков,Белла Борисовна Буль,Виталий Донатович Онзель ,недавно ушедшая от нас Валентина Адамовна Лапковская,Ольга Константиноывна Яковлева

Написать комментарий