Нефть латвийско-белорусского раздора 1

Вчерашнее заседание Даугавпилсского суда должно было положить конец международному скандалу между Латвией и Белорусью, которая в своей ноте обвинила латвийское предприятие «ЛатРосТранс» в присвоении нефти, стоимостью более 200 миллионов долларов, находящейся в трубопроводе Полоцк-Вентспилс. Чтобы конфликт не развивался, в декабре суд наложил арест на откачанный и оставшийся в трубе продукт.

Вчера стороны на заседании заявили несколько ходатайств после чего поставили судью Яниса Шаушу в известность о том, что, скорее всего, они придут к мировому соглашению.

Напомним, что судебное разбирательство было начато по заявлению белорусского унитарного предприятия по транспортировке нефти «Дружба», которое находится в Ново-Полоцке. Оно представило документы, из которых явствует, что в трубопроводе, который не работает с 2003 года, осталась технологическая нефть стоимостью примерно 200 миллионов долларов. Это движимое имущество, согласно договору между частной фирмой «ЛатРосТранс» и «Дружбой», является собственностью белорусов. По крайней мере, они это утверждают. Однако, вопреки их протестам, латыши в октябре начали сливать нефть в емкости в Вентспилсе. Это, как пишут в заявлении суду не только отчуждение чужой собственности, но и предпосылка для того, чтобы вывести из строя трубопровод: он будет ржаветь и окончательно придет в негодность. Хотя и сегодня состояние магистрали внушает некоторым специалистам сомнение в том, что его можно эксплуатировать после многих лет простоя и отсутствие ухода.

Белорусская сторона считает, что трасса может быть использована в своем нынешнем виде для обратной перекачки нефти, купленной Беларусью в Бразилии, на переработку в Полоцк и Мозырь, где есть перерабатывающие заводы. Переговоры об этом ведутся с правительством Латвии и владельцами терминала в Вентспилсе, но они могут быть окончательно сорваны, и белорусы станут транспортировать бразильскую нефть из танкеров через литовскую Клайпеду.

Конфликтная ситуация признана министерствами иностранных Латвии и Беларуси как требующая вмешательства суда, что и было сделано предприятием «Дружба». Слушать дело поручено Даугавпилсскому суду, поскольку через территорию края проходит значительный участок нефтепровода длиной 540 километров от Ново-Полоцка до Вентспилса.

01.03.2011 , 12:35

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий


"латыши в октябре начали сливать нефть в емкости в Вентспилсе." --- плясать и воровать национальное хобби.;)