Кондитеры, без тортов на выход! 18

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

На биржу труда отправили эстонские хозяева фирмы «Латвияс майзниекс», одного из крупных в Латвии поставщиков хлебо-булочных изделий, всех кондитеров, ликвидировав цех по производству сладостей, которые популярны не только среди даугавпилчан.

Сокращения велись, как теперь принято, по согласию сторон и коснулись также части хлебопеков, которые оказались лишними, поскольку на заводе установили новое высокопроизводительное оборудование. Теперь вместо людей процессом выпечки занимаются электронные системы, а человеческие руки заменили на других операциях автоматы. Их не так давно новые хозяева демонстрировали прессе, уверяя, что машины хотя и заменят человека, однако с расширением производства и освоением новых рынков на Запада работа найдется всем. Однако на самом деле это не так.

Сколько горожан стали безработными «благодаря» эстонцам, которые купили в декабре прошлого года хлебозавод у местных бизнесменов, портал gorod.lv настойчиво пытался сначала выяснить на самом хлебозаводе. Как оказалось, там уже нет секретаря, ее функции выполняют те, кто занят другим делом и поднимают параллельно подключенную телефонную трубку, если захочется. Так портал узнал, что на вопрос увольнения ответит кадровик по телефону 65476206, чье имя держится в секрете. Сей господин или госпожа находится на планерке, которая закончится в 11.00. Но и после этого часа телефон молчал.

Позвонили в Даугавпилсский центр занятости руководителю отдела Ирине Синицыной. Спросив у нее, действительно ли иностранные инвесторы массово уволили 186 человек – такое число назвали наши читатели, попросив уточнить цифру. И тотчас получили ответ, что ничего подобного и близко нет. То есть, нет даже признаков, как сказала Ирина Синицына, что с «Латвияс майзниекс» поступил какой-то список, или люди приходят группами или поодиночке, но в итоге это для города существенное увеличение очереди безработных со статусом.

- Все как обычно, – успокоила нас и горожан Ирина Синицына, отказавшись назвать число уволенных эстонцами одномоментно или в течение короткого времени.

И тем самым госпожа ввела общественность в заблуждение, обидевшись, когда мы в третий раз побеспокоили чиновницу и сказали ей, что именно из центра занятости, получив статус безработного, народ дружно идет сегодня в Агентство обязательного социального страхования оформлять пособия. Там подтвердили, что из госбюджета будут взяты дополнительные суммы на выплаты пособия по безработице. Это неприятная неожиданность, ее преподнесли стране и городу эстонцы, которые воспользовались правом увольнять работников по согласованию сторон и тем самым предварительно не ставить Агентство занятости о намерении повысить уровень безработицы, которая составляет по Латвии более 14%, что на 2 процента выше, чем в Даугавпилсе.

Поделившись неприятной информацией об увольнении с завода «Латвияс майзниекс» с руководителем думского отдела развития  Сармите Кикусте, спросив у нее о возможности трудоустройства пекарей, кондитеров, услышали, что дать работу специалистам с такими специальностями будет сложно. Большое число объемных европроектов будет реализовано в этом году в строительной отрасли. Насколько пригодной окажется эта отрасль для новых безработных, покажет время. Остается надежда на курсы переквалификации. Г-жа Кикусте выразила недоумение тем, что если в Ливаны кондитерская фабрика постоянно приглашает на работу новых людей, то в Даугавпилсе они оказались ненужными.


 

01.03.2011 , 15:00

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

С самого начала они обещали сократить 350 человек

gios.samburs vinovan.nu zacem prodavatj bilo estoncam.nado bilo derzatj samomu ili prodatj svoim


"- Все как обычно, – успокоила нас и горожан Ирина Синицына"

А сколько нетто-зарплата у этой..."госпожи"?

я так и предсказывала

"- Все как обычно, – успокоила нас и горожан Ирина Синицына" А сколько нетто-зарплата у этой..."госпожи"?

Все как было обычно на станковом, химволокне, швейках, кожзаводе, деревообрабатывающем, кирпичном, экспериментальном, электроинструменте, и многих многих многих других...
Было бы нормальное общество, придумали как держать заводы в руках рабочих, а не князьков, которым на всех пох, акромя как жирно какать...

Но мэстным пропитням думать не дано...

co-op: gios.samburs vinovan.nu zacem prodavatj bilo estoncam.nado bilo derzatj samomu ili prodatj svoim

Потому как местных нету - это раз. А во 2-х, почему он НЕ должен был продавать. Самбур предприниматель. Не нравится он или кто-то другой - создавайте свои фирмы, берите кредиты, нанимайте людей и делайте что хотите.

Специалистов уволили, хлебопекарная продукция стала по качеству отвратительной. И в городе вообще нет в продаже ВКУСНОГО ХЛЕБА. ПОЗОР!!!

Аноним: Специалистов уволили, хлебопекарная продукция стала по качеству отвратительной. И в городе вообще нет в продаже ВКУСНОГО ХЛЕБА. ПОЗОР!!!

Не врите, есть. А отстойную продукцию Самбура я никогда и не покупал. Ни при нем, ни при эстонцах. Торты и выпечку предпочитаю домашние. Так что не велика потеря. Рынок сделал свое дело!!! Зайдите в любое кафе в городе, везде одно и то же. Медовик и пара-тройка отстойных пирожных. Если кондитеры и правда профессионалы, то почему не откроют свои кафе? Лично мне очень понравилась "Шоколадня". СУПЕР!!! Молодцы. И оригинально и вкусно. Не то что соседская пародия на "итальянское" кафе.

Г**ну рудому.
А почему бы вам не зарегистрировать фирму по выпечки кондитерских изделий и не нанять на работу уволеных кондитеров?
Мы живем в эпоху капитализма. Никто и никому ничего не должен. Это - закон жанра. Если бизнес не приносит доход - это перепрофилируют. Если есть возможность урезать расходы и увеличить прибыль - так и будет сделано. А люди? Извините, СССР больше нет, каждый сам за себя.

За границей начинается сезон туризма и требуется много пекарей и кондитеров. Подучите английский и вперёд!

какие умники собрались, охре..ть!
кому открывать кондитерскую (теткам по 40-50 лет?) и на пособие?

какие все таки люди озверевшие стали - каждый сам за себя :(
капиталисты массово горожан уволили, пользуясь их безграмотностью, они ведь даже на компенсацию месячную не могут рассчитывать при их и так копеечных зарплатах, а комментаторы злорадствуют и в бизнес с заграницей отправляют!!!

Люди будьте добрее,нельзя же так -вы же не звери....

Сок "Злой": Г**ну рудому. А почему бы вам не зарегистрировать фирму по выпечки кондитерских изделий и не нанять на работу уволеных кондитеров? Мы живем в эпоху капитализма. Никто и никому ничего не должен. Это - закон жанра. Если бизнес не приносит доход - это перепрофилируют. Если есть возможность урезать расходы и увеличить прибыль - так и будет сделано. А люди? Извините, СССР больше нет, каждый сам за себя.

Слышь друг, а ты на сколько близко знаком со схемами приватизации промышленных обьектов, доставшихся свободной латвии в наследство от ссср, как перенимались предприятия со всем оборудованием и работниками... Может помнишь как бандосы растаскивали с заводов и других обьектов все, чо можно унести и загнать по бырому?!
Если бы это были люди, которые начинали с нуля свое дело, развивались, росли, давали людям работу и потом распоряжались своим бизнесом по законам рыночной экономики, то базара бы к ним небыло бы...
Такие же как самбур, это хапуги, старая гвардия из девяностых, жадность в которых затмила любые другие более высокие чувства и помыслы... Привышкие к быстрым сверхприбылям основанным на получении сверхприбыли в том числе и за счет мизерных зарплат работников, такие не способны отвечать требованиям современного рынка и загибаются при появлении первых же конкурентов...

Уважаемая Ляля. А что плохого в загранице или в том же бизнесе? Никакого злобства я ,лично,тут не вижу.Мы и сами так уехали из Даугавпилса.Зарплаты были не ахти.А что конкретно Вы можете предложить этим несчастным людям,кроме как пожурить других и упрекнуть в злобе?

Rudoj kak vsegda rulit, chto-to na foto ne nabljudaju 186 uvolennyh konditerov. Sudja po foto - dejstviteljno vse kak obychno.

K 321
Знаком, очень знаком. Но, к сожалению, в 1991 был очень молод и не было возможности прихватить заводик. Поэтому, "свой миллион" пришлось зарабатывать несколько лет. :)

Когда в Даугавпилс приходит инвестор,то любой фирме конец.Это прописные истины.ДАУЭР.ХИМВОЛОКНО.РЕМСТАНОК.МАЙЗНИЕКС.ХЛЕБОЗАВОД В ГАЙКЕ.ОБУВНОЙ КОМБИНАТ.ДСР-1.МСО.АК-7.МЕБЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ.Дальше можете сами перечислить без остановки еще не меньше десяти производств.А властям на нас срать .

Написать комментарий