Никто не хотел уступать

Удивительным получился десятый тур чемпионата страны: во всех без исключения матчах побед добились команды, находившиеся в турнирной таблице ниже своих соперников.

Наиболее интересной, державшей зрителей в напряжении вплоть до самых последних секунд была игра в Слоке, где местная «Юрмала» принимала рижский «Сконто». Юрмалчане вообще удивляют в нынешнем сезоне. Вроде бы команда неплохо укомплектована, показывает интересный, зрелищный футбол, а очков у команды – кот наплакал. В первом круге, например, «Юрмала», ведя в матче с «Ригой» во втором тайме со счетом 2:0, непостижимым образом ухитрилась проиграть. Или матч с теми же сконтовцами. Отличная игра вплоть до середины второго тайма, то есть до тех пор, пока «Юрмала» не открыла счет. Но поведя 1:0, юрмалчане моментально потеряли свою игру, словно убоявшись самой возможности выигрыша у бессменного чемпиона Латвии. И в результате обидное поражение – 1:3.

И вот новый матч. «Юрмала» довольно быстро открыла счет: прекрасный пас из глубины сделал Торрес. Мяч пришелся точно на ногу Малашенку, который незамедлительно переадресовал его в центр на ногу мощному бразильцу Феррейре. Попасть в пустые ворота тому труда не составило. Сконтовцы довольно быстро результат сравняли. Очевидную позиционную ошибку допустила оборона хозяев, оставив неприкрытым Нгона, удар которого головой получился акцентированным и точным, – 1:1.

Однако на перерыв юрмалчане ушли, все же ведя в счете. На 45-й минуте индивидуальным мастерством блеснул аргентинец Кампора, великолепно пробивший со штрафного в самую «девятку» сконтовских ворот. Второй тайм рижане начали весьма активно. Удачно вошел в игру Вишняков, сумевший оживить правый фланг «Сконто». В итоге счет вновь сравнялся. Стауче пошел в борьбу за верховой мяч в самую гущу своих и чужих игроков. Но вместо того, чтобы отбить его куда подальше, попытался мяч поймать. И выпустил его из рук, а Калниньшу не составило труда переправить мяч в сетку – вновь ничья.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем яростнее становились атаки чемпионов, во что бы то ни стало пытавшихся увезти из Юрмалы столь необходимые им три очка. Увы, получилось все наоборот. Когда пошла уже первая из трех добавленных арбитром минут, юрмалчане получили право на штрафной удар. Кампора навесил на дальнюю штангу, где оказался один-одинешенек Ксензов. Удар юрмалчанина в дальний угол – и трибуны слокского стадиона взревели от восторга: 3:2 в пользу хозяев.

А вот рижский «Олимп» по ходу встречи даже проигрывал «Венте», после того как Игорь Слесарчук уже на 5-й минуте открыл счет. Но рижане нашли в себе силы не только сравнять результат, но и за несколько минут до окончания матча забить решающий гол – 2:1 в пользу «Олимпа».

Два других матча тура завершились крупными победами хозяев. Отметим успех «Вентспилса», по хорошей игре которого зрители изрядно истосковались. Суть здесь не в том, что «Вентспилс» одержал первую крупную победу в сезоне, а в том, что поверженным оказался извечный соперник по курземскому дерби – лиепайский «Металлург», до того имевший в графе «поражения» ласкавший душу ноль. По свидетельствам очевидцев, решающими стали две минуты в первом тайме, когда «Вентспилсу» удалось забить два гола подряд. Плюс вдохновенно провел игру голкипер хозяев Павел Давыдов, вытеснивший в последнее время из состава кандидата в сборную страны Дениса Романова. Вратарский кроссворд для Юрия Андреева, особенно сейчас, когда стало ясно, что в двух ближайших отборочных матчах не сможет сыграть Александр Колинько.

Наконец, выиграла и «Рига». Но здесь-то никакого сюрприза нет. Рижане сейчас явно набрали ход: в шести последних матчах команда одержала уже четвертую победу при одном поражении. В результате «Рига» сумела обойти «Динабург» и занимает сейчас четвертое место.

ФК «Вентспилс» – «Металлург» (Лиепая). 3:0 (2:0). Вентспилс. Стадион ОСЦ. 25 мая. 1000 зрителей. Судья Эйнар Гнедой (Юрмала).

«Вентспилс»: Давыдов, Лукашевич, Солейчук, Жаворонков, Качанов, Бичка, Агафонов (Стукалин, 46), Рехвиашвили, Крохмер, Грубер (Торьян, 73), Бутрик.

«Металлург»: Споле, Клява, Зирнис, Микадзе, Иванов, Данилов, Калонас, Добрецов (Калнс, 75), Катасонов, Солоницын, Мицейка (Гребис, 32).

Голы: Мицейка (25, в свои ворота), Жаворонков (26), Бутрик (71).

Предупреждения: Микадзе (77), Рехвиашвили (85).

* * *

ФК «Юрмала» – «Сконто» (Рига). 3:2 (2:1). Юрмала. Стадион «Слока». 26 мая. 1000 зрителей. Судья Роман Лаюкс (Юрмала).

«Юрмала»: Стауче, Лидакс, Феррейра, Михальчук (Ксензов, 46), Соареш (Кампора, 13), Малашенок, Мусаев (Сергеев, 77), Синицын, Кораблев, Дорош, Торрес.

«Сконто»: Дорошев, Закрешевский, Исаков, Благонадеждин (Бланк, 65), Элиава, Коргалидзе (Вишняков, 51), Переплеткин, Ментешашвили, Михолап (Землинский, 26), Нгон, Калниньш.

Голы: Феррейра (15), Нгон (22), Кампора (45), Калниньш (66), Ксензов (90+1).

Предупреждения: Закрешевский (46), Торрес (52), Бланк (68), Стауче (72), Синицын (79), Элиава (79), Кампора (90+3), Переплеткин (90+3).

* * *

ФК «Рига» – «Динабург» (Даугавпилс). 3:0 (1:0). Рига. Стадион ЛУ. 26 мая. 400 зрителей. Судья Вадим Черников (Рига).

«Рига»: Павлов, Троицкий, Усанов, Михадюк, Калинин (Лещинский, 5), Коллинек, Межецкий, Дьякин (Рафальский, 65), Бончо, Афанасьев, О. Семенов (Ащук, 80).

«Динабург»: Федоров, Сокольский (Гайдушек, 66), Журомский, Чугунов, Бурлаков (Пертия, 67), Борун, Шмыков, Соколов (Волков, 57), Зизилев, Пучинский, Крикливый.

Голы: Коллинек (21, 61), Межецкий (66).

Предупреждение: Лещинский (33).

* * *

«Олимп» (Рига) – «Вента» (Кулдига). 2:1 (1:1). Рига. Стадион «Даугава». 26 мая. 250 зрителей. Судья  Андрей Сипайло (Даугавпилс).

«Олимп»: Лайзан, Байков, Максименко, Зарудный, Колоколенкин, Щаницын (Муйжниекс, 71), Абраменко, Габов, Шевляков (Ивашко, 75), Голубев, Данилов (Чеботарев, 54).

«Вента»: Скабардис, Лобанев, Поляков, Квашнин, Беззубов, Нестеренко, Слесарчук, Ндеки (Кондаков, 68), Романов, Нагибин, Редько (Яковлев, 57).

Голы: Слесарчук (6), Щаницын (26, с пенальти), Ивашко (83).

Предупреждения: Абраменко (12, 63), Чеботарев (68), Нагибин (78).

«Олимп»    10    2    0    8    7-28    6

Бомбардиры: Александр Катасонов («Металлург») – 7 мячей, Игорь Слесарчук («Вента») – 6, Максим Ащук («Рига»), Алексей Вишняков («Сконто»), Виктор Добрецов, Геннадий Солоницын (оба – «Металлург») и Гатис Калниньш («Сконто») – по 5 мячей.

Ближайшие матчи. 29 мая. «Вента» – «Рига» (14.00), «Юрмала» – «Вентспилс» (18.00), «Динабург» – «Металлург» (18.00), «Сконто» – «Олимп» (18.00, стадион «Сконто»).

28.05.2005 , 10:04