На семинаре, посвященном проблеме сосулек, рассказали о химии, физике и строительстве 9

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в конференц-зале Даугавпилсской городской думы, состоялся семинар «Проблемы обледенения крыш и наиболее характерные ошибки в сооружении крыш». Семинар провел доктор инженерных наук Юрис Биршс.

Организовать семинар Даугавпилсская дума решила потому, что в думу обращается очень много жителей города с жалобами на текущие крыши, испорченные квартиры, образование сосулек. В ходе мероприятия жителей, строителей, архитекторов и старших по дому проинформировали о проблемах обледенения крыш. Была предоставлена точка зрения специалиста на характерные ошибки, а также возможности их устранения.
Ю. Биршс отметил, что в 90 % случаев при строительстве домов люди допускают ошибки.

Эти ошибки возникают потому, что строители и проектировщики не учитывают, порой, элементарных принципов физики. Это приводит впоследствии к трате денег на теплоэнергию, а также к трате сил на борьбу с сосульками, оледенениями, повреждениями крыш, текущими стенами и т.д. Присутствующие сразу отметили, что в советское время с домами проблем не было, а сейчас крыши полны сосулек, а стены в домах — сырые. Но, как отметил Ю. Биршс, все дело в том, что раньше теплоэнергию не экономили и дома отапливались по максимуму, потому что затраты на ее производство были минимальными. Сейчас же все изменилось, теплоэнергию экономят, поэтому и появляются многие проблемы.

Очень подробно доктор инженерных наук рассказал о свойствах воды и о составе молекулы воды. Особое внимание также уделил закону физики, при котором вода стремится от «минуса» к «плюсу», а теплый воздух снизу вверх… Было также рассказано о рекордах температур и количества снега в Латвии. В конечном итоге присутствующим все-таки рассказали, как правильно строить дома, чтобы не сталкиваться с проблемами обледенений, сосулек, плесени и т.д.

Те, кто выдержал вступление, длившееся более часа, услышали выводы. Ю. Биршс рассказал, что решать проблему нужно в комплексе — по отдельности меры не будут эффективны. Так, для того, чтобы дом потреблял небольшое количество тепла, в нем было сухо и комфортно и чтобы конструкция не гнила, при строительстве жилья нужно соблюдать ряд правил: утеплять полы, наружные стены и перекрытия; правильно делать вентиляцию, правильно установить желоба (причем, с правильным подогревом); не забыть о подъеме карниза; установить барьер для снега; произвести изоляцию труб; вывести все вентиляционные стояки на улицу и соблюсти ряд других условий.
Как отметил оратор, ответственность за то, что становится с домами зимой, должны нести строители, которые должны быть профессионалами своего дела. Пока же строят у нас так, как умеют. И высокие технологии, пришедшие к нам с других стран, порой не только непонятны для нас, но и не приспособлены к нашим условиям.

В конце семинара самые выносливые, кто попытался вникнуть во все тонкости строительного процесса и слушал выступающего все два часа, имели возможность задать конкретные вопросы и получить на них ответы. Воспользуются ли присутствовавшие на семинаре советами профессионала, неизвестно. Но точно, что теперь многие из них блеснут своими познаниями о свойствах воды и строительстве домов, в очередной раз обсуждая злободневные проблемы с ПЖКХ.
 

03.03.2011 , 09:40

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Интересно, а кто-то задал вопрос профессору, почему у одного дома сосульки длинной почти в метр, а у рядом стоящего вообще нет сосулек.

Я понимаю, что "доклад" профессора из серии "C точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию...

Побережье чукотки, граница нейтральных вод. Вслывает американская подлодка, открывается люк на палубную надстройку высыпается человек 10 команды, оглядываются, видял плывущего на льдине чукчу. Спрашивают на ломаном русском:
- Не видель русский подлодка?
- Усла на севело-севело-восток, однако.
Американци запрыгивают в люк и погружаются. Минут через 20 всплывает русская подлодка и наблюдает все того-же чукчу на льдине. Высовывается боцман:
- Эй, американскую долку не видел?
- Усла на севело-севело-восток, однако.
- Ты не умничай, ты пальцем покажи куда ушла.

я выдержала только полтора часа.. про свойства воды плюсы и минусы ..мы учили в школе... про то как в советской время было все плохо..не выдержала сказала что было сухо и тепло.. конец не застала потому как конкретно не поняла какие меры надо принимать по домам да и не понятно женщине про строительные дела .. мне надо конкретно по нашему дому ..что нам делать надо..

Теория и практика- две разные вещи. Академическое выступление и не более того. Все равно что привезти медицинского академика в наше ЦГБ и умничать, что не так лечат.

Умные вещи для дилетантов.....

....что там разлагать молекулы на атомы,так мы и до адронного коллаидора доберёмся,....и ваще....это фсё придумал Черчиль в восемнадцатом году.......
....надо перенять опыт Матвиенко,из Санкт-Петербурга,.....она сосули сбивает лазером.....но при этом страдают таджики,гурьбой бегающие по крышам с шанцевым инструментом в руках,уклоняясь от всевидящего ока снайпера,....и планируют на землю,согласно всемирному закону гравитации,...в результате,нет угрозы сверху,и одновременно решается проблема нелегальных эмигрантов...

Если бы народ набрался терпения, а не вскакивал и убегал, то услышал бы что и почему... я услышал...

Пы. Сы. Ему можно было задавать вопросы по конкретным строениям - он на все отвечал...

Аноним: Если бы народ набрался терпения, а не вскакивал и убегал, то услышал бы что и почему... я услышал... Пы. Сы. Ему можно было задавать вопросы по конкретным строениям - он на все отвечал...

Ну так может на примере какого-нибудь дома поясните простым человеческим языком без вникания в высокие материи???

Написать комментарий