Открытое письмо президенту ЛР господину В.Затлерсу 6

Благодаря деятельности, вернее бездеятельности правительства и сейма ЛР, в Латвии продолжается деградация, деморализация, дебилизация общества и страны.

Экономика – в кризисе; безработица зашкаливает; безопасность оставляет желать лучшего. В упадке здравоохранение, образование и наука, социальная помощь…

Демографическая ситуация ужасна. После восстановления независимости ЛР, ежегодно умирает на 12 000 человек больше, чем рождается. Вымерли или уехали работать за рубеж более 500 000 человек. Это превышает количество потерь за годы Второй Мировой войны (400 000 человек).

В это трудное для государства время, поскольку нечего предложить народу, да и для отвлечения внимания от животрепещущих проблем, общество «Храни язык и Латвию» и объединение Visu Latvijai! – ТБ/ДННЛ провели сбор подписей за изменение 112-й статьи Сатверсме (Конституции ЛР). Имантс Парадниекс, Райвис Дзинтарс и иже с ними хотят добиться обучения детей нацменьшинств в государственных и самоуправленческих школах, начиная с 1-го класса, с 2012 года только на государственном – латышском языке, хотя сами нацменьшинства их об этом не просили и не просят. Они уже собрали 10 382 подписи граждан ЛР. Это означает, что дальнейший сбор подписей обязан осуществить Центризбирком. Если ему удастся собрать подписи десятой части избирателей (153 000), то скандальные поправки будет вынужден рассмотреть сейм ЛР. Если большинство депутатов их не поддержат, то нас неминуемо ждёт референдум. И работа Центризбиркома, и работа сейма, и референдум осуществляются за деньги всех налогоплательщиков. Только референдум будет стоить государству не менее 2 000 000 латов.

Со всей ответственностью заявляем, во-первых, насильственный перевод школ нацменьшинств только на латышский язык обучения, будет способствовать разжиганию межнациональной розни и может нарушить хрупкое равновесие между латышской и русскоговорящей общинами Латвии.

Во-вторых, реализация бредовой идеи национал-радикалов не соответствует соблюдению прав человека и снизит авторитет нашей страны в Европе. Обучение детей нацменьшинств с 1-го класса на госязыке обязательно снизит качество знаний и уровень конкурентоспособности их на рынке труда; резко увеличит безработицу среди русскоговорящих учителей.

Дети и учителя – категория абсолютная!

И, наконец, в-третьих, насильственный перевод школ на латышский язык обучения неизбежно вызовет акции протеста не только русских, но и людей доброй воли всех национальностей, проживающих в Латвии.

Никому сегодня не удастся направить акции протеста только против насильственного олатышивания школ. Они могут перейти в вандализм с последующими человеческими и материальными жертвами.

Мы призываем президента ЛР господина В.Затлерса, председателя Президиума Сейма ЛР госпожу С.Аболтиню, председателя Кабинета министров ЛР господина В.Домбровскиса проявить государственную мудрость, использовать свой авторитет и обратиться к народу с призывом не подписывать предложения «ТБ/ДННЛ» и этим обеспечить сохранение гражданского мира в Латвии.

  Яков Плинер,

Валерий Бухвалов,

доктора педагогических наук


Темы: ,
Написать комментарий

а ведь правы авторы подходим все ближе к действительным побоищам.плохо будет всем будут гореть города и учроеждения власти....так что еще можно остановить вакханалию.а по разговорам многие уже хотят начать с погромов это тоже реальность так что думайте не дайте начаться бойне.

Очередной бред националистов. Поддерживаю Плинера. Никогда озабоченные радикалы не смогут задушить русский язык в Латвии.

Придурки и когда только начнут думать.Войны хотят,дождутся и тогда мочить их будут первыми.
Надо в мире жить и нельзя людей подвергать дискриминации.Не тем занимаются толстосумы.Возрождайте страну.

А ЧТО БУДЕТ, если все русскоязычные массово решат покинуть Латвию?Ведь зтого добиваются национально озабоченные. По-моему это будет конец света(Латвии).Стоит собрать 10000 голосов и провести референдум среди представителей титульной нации

Да если русские все уедут,кто ж на них будет работать?
Ведь они у власти и уже себя показали как умеют работать:Латвия в нищете,люди без работы,всё платное,многие уехали,семьи разрушены.И это умные люди правят страной?
Им всё русские мешают.Если бы у власти были русские,то и страна не была бы в ж...е.И уезжать никому бы не пришлось.

Правильные слова здравомыслящих , умных людей , искренне любящих страну и всех живущих здесь . Спасибо им за это ...Ждем ответ президента ЛР ....??????

Написать комментарий