Представители Пенсионного фонда России обсудили с даугавпилчанами новый порядок выплаты пенсий 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в помещении Даугавпилсского Дворца культуры состоялась встреча горожан с представителями Пенсионного фонда Российской Федерации. Присутствовавшим дали разъяснения по вопросам, связанным со вступившим в силу с 19 января этого года Договором между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения. Огромное количество пенсионеров пришло послушать о порядке назначения, выплат и перерасчета российских пенсий.

Так, с 19 января этого года изменился порядок пенсионного обеспечения граждан России, проживающих в Латвии. Заявления, поданные на назначение российской пенсии до вступления в силу договора, рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательствам РФ. Что касается заявлений, поданных позже, то вопросы рассматриваются по нормам договора, который распространяется на граждан России и неграждан и граждан Латвии.
Для граждан России он предоставляет право на два варианта пенсионного обеспечения, какой вариант выбрать, решает сам человек. Так, пенсию до 1 января 1991 года назначает государство проживания пенсионера, а пенсия за период после 1 января 1991 года выплачивается той страной, на территории которой был приобретен стаж.

Для граждан России есть определенный «бонус» – возможность выбора пенсионного обеспечения по гражданству РФ и ее законодательству, без применения положений договора. Например, гражданин России имеет право подать заявление на назначение российской пенсии вне рамок договора при наличии пенсионного возраста и страхового стажа. В этом случае Россия назначает пенсию за стаж в любой республике Советского союза до 2002 года. Эта дата определена там, что с этого момента размер пенсии в России зависит от уплаты страхового взноса в пенсионный фонд России. Но стоит помнить, что выбор окончательный и пересмотру не подлежит, отметили представители Пенсионного фонда России. Латвийская же сторона будет платить пенсию после за стаж после 2002 года в случае, если человеком был накоплен минимальных страховой стаж по законодательству Латвии – 10 лет.

В ходе дискуссии коснулись и вопроса пересмотра и выплаты пенсий, установленных до вступления в силу договора. Как отметил представители Пенсионного фонда России, необходимо запомнить основное, что пенсии, назначенные до вступления в силу договора, продолжают выплачиваться в прежнем порядке, если не было заявления гражданина об их пересмотре. Это означает, что лица, получающие российскую пенсию, должны и в дальнейшем ежегодно предоставлять в Пенсионный фонд РФ документы о нахождении в живых.

Было также рассказано, что заявления о назначении российской пенсии теперь не нужно самостоятельно отсылать в Пенсионный фонд России. Со вступлением в силу соглашения, заявления на российскую пенсию нужно подавать в Агентство социального страхования Латвии, откуда документы будут пересылаться в Россию.

Произошли изменения и в порядке выплаты пенсий. Российские пенсии, назначенные после вступления в силу договора, будут выплачиваться через Агентство социального страхования Латвии. Это удобно потому, что в данном случае не нужно будет ежегодно предоставлять документы о нахождении в живых.

После того, как представители пенсионного фонда рассказал о базовых моментах договора, присутствующие имели возможность задать вопросы. Вопросов было много, многие были похожи. На все вопросы были получены ответы, кроме того, после окончания мероприятия желающие узнать белее конкретную информация о своей пенсии, могли обратиться за дополнительной информацией.

 

03.03.2011 , 15:50

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Хочу российскую пенсию!