Теплосети потратят 100 тысяч латов, и в Олимпийском будет тепло

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Для того, чтобы улучшить безопасность теплоснабжения, улучшить его качество и уменьшить количество средств, которые тратятся при ремонте устаревших труб, предприятие "Daugavpils siltumtīkli" в этом году после отопительного сезона планирует произвести реконструкцию участка магистральной теплотрассы от перекрестка улиц Саулес и Гимназияс до улицы Парадес, сообщает член правления предприятия Марис Лаудиньш.

Часть теплотрасс в центре города "Daugavpils siltumtīkli" отремонтировало два года назад, когда в городе осуществлялся проект по замене сетей водоснабжения. Но участок теплотрассы от перекрестка Саулес и Гимназияс до улицы Парадес, который действует с 1962 года, не заменялся и находится в данный момент в плохом техническом состоянии. Ежегодно в результате гидравлических испытаний на этом участке обнаруживается и устраняется много течей.

В случае прорыва трубы на данном участке в отопительный сезон, проблемы с доставкой теплоэнергии могут возникнуть в центре, Эспланаде, поселке Железнодорожников и в домах по улице Балву. Под угрозой остаться без отопления окажется и Олимпийский центр.

На данный момент получено архитектурно-планировочное задание и "Daugavpils siltumtīkli" объявило закупочную процедуру на право произвести проектные работы на реконструкцию участка теплотрассы. Затем будет объявлен конкурс на право произвести строительные работы.

Длина реконструируемого участка — 204 метра, общая длина трубопровода — 408 метров. Планируется, что стоимость работ, которые пройдут за средства предприятия, может быть около 100 тысяч латов. Поменяв отслужившие трубы на современные изолированные, о ремонте на этом участке можно забыть лет на 20-30, отмечает руководство теплосетей.

04.03.2011 , 11:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий