По благословению Папы Римского 5

Иоанн Павел II
Иоанн Павел II

Среди многочисленных подарков, которые получила сегодня, в Международный женский день,  даугавпилчанка доктор исторических наук Геновефа Барковская, есть и радостная весть из Ватикана: закончено печатание факсимильного издания хроники «Терра Мариана».

Это великолепный и драгоценнейший дар исследователя Восточной Прибалтики барона Густава Мантейфеля был преподнесен Папе Римскому Леону ХIII. А его преемник – наш современник Иоанн Павел II, к которому обратилась с письмом-просьбой Геновефа Барковская прикоснуться к редчайшему изданию, ответил согласием. Это было шоком для  ученых коллег, такой дерзости никто не проявлял.

Наша землячка получила доступ в святая святых Ватикана  – библиотеку. Больше того, заручилась в правительстве гарантийным письмом о том, что Латвия берет на себя расходы на подготовку и печатание копий «Терра Марианны»: десяти экземпляров размером  61 на 45 см – то есть один к одному, и сто -  малого формата с переводом с латыни на латышский и немецкий языки. Согласие канцелярии Папы Римского было получено в том же 2004 году.  

Мечтой каждого историка, посвятившего свою жизнь родному краю, является изучение  письменных источников. Таким является и труд барона  Густава Мантейфеля, который он издал за свой счет в 1888 году.  Были использованы специально выделанная кожа,  серебро, эмаль, драгоценные камни и другие  дорогие материалы. Живописцы создали картины, на которых изображены главные костелы и гербы, включая те, какие были и частично сохранились в Латгалии – земле Мары – Марианны.

 Хроники начинаются с 1186 года, когда сюда пришел первый епископ Мейнард. И далее, перелистывая страницы в Интернете, мы узнаем  многое из того, что было неизвестно не только рядовому читателю, но и ученому-историку.

Геновефа Барковская надеется, что  один из десяти экземпляров «Терра Марианы» оригинального размера  станет достоянием Института исследования Латгалии, где несколько десятков лет неутомимо трудится наша землячка.

08.03.2011 , 18:35

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

тетя Гена от прословления нацизма перешла к религии, что из этого получится?

Получилась цифра 6, разве не понятно?

Наконец-то господин Рудой стал писать и мыслить в нужном направлении...

И такие люди, как Барковская, в Даугавпилсе есть! Аффтарр, пиши про таких есче!

Аноним: И такие люди, как Барковская, в Даугавпилсе есть! Аффтарр, пиши про таких есче!

Да уж нацистов в городе не много! но Барковская один из лидеров.

Написать комментарий