Детей Науенского детдома научат жить самостоятельно

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня на заседании Даугавпилсской краевой Думы депутаты единогласно поддержали проект решения о подаче заявления на участие в проекте по созданию "Молодежного дома" в Науенском детском доме.

Конкурс проектов организует Министерство благосостояния, принимать участие в нем может каждое самоуправление, на территории которого есть детские дома.

Руководитель отделения регионального развития Даугавпилсской краевой Думы Сандра Балоде порталу gorod.lv рассказала, что в рамках проекта планируется ремонт помещений в Науенском детском доме, закупка необходимого оборудования, а также обучение социальных работников.

Проект подразумевает создание своего рода коммунальной квартиры в детском доме, где детей в возрасте от 15 до 18 лет будут подготавливать к взрослой жизни. Не секрет, что сейчас в детских домах детей не допускают к приготовлению еды, покупке продуктов, также они не знакомы со многими другими домашними заботами. После создания "Молодежного дома" детдомовцы с помощью социального работника сами будут учиться осваивать основы самостоятельной жизни.

Стоимость проекта составит 25 000 латов, из которых 20% софинансирование самоуправления, срок реализации 6 месяцев, до ноября.
 

10.03.2011 , 17:10

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий