Город снова вспомнит о парашютистах? 1

Спортивный клуб парашютистов Даугавпилса обратился в Даугавпилсскую думу за финансовой помощью для поддержки их деятельности.

Как отмечается в заявлении общественной организации, Спортивный клуб парашютистов Даугавпилса является единственным подобного рода клубом в Латвии. В клубе состоит 50 членов, которые платят взнос в 10 латов в год, а 250 человек ежегодно участвует в различных мероприятиях.

Как отмечает председатель правления клуба  Андрей Олехнович, финансовая помощь самоуправления необходима им для того, чтобы развивать данный вид спорта в городе и регионе, популяризировать здоровый образ жизни и привлекать в спорт молодежь, что, в свою очередь, воспитывает патриотический дух среди молодежи.

Однако, запрошенная клубом сумма в 4500 латов, половина из которой пойдет на авиационное топливо, показалось депутатам Финансового комитета, где вчера и обсуждался вопрос, достаточно большой. Как пояснил А. Олехнович, клуб два года не обращался в думу за помощью, так как понимал, что финансовое положение в стране было тяжелым. Однако, в этом году повышается как стоимость топлива, так и цены на страховки спортсменов.

Вице-мэр  Виталий Азаревич поинтересовался, чем клуб может помочь городу? Как отметил председатель правления клуба, они могут на любой праздник города совершать прыжки любой сложности, как это практиковалось ранее. «Мы прыгаем в разных городах Латвии. Только почему-то не в Даугавпилсе», – отметил А. Олехнович. На вопрос Ливии Янковской, в чем же проблема, представитель клуба ответил, что их просто никто не приглашает.

Говоря о планах и успехах клуба, А. Олехнович рассказал, что на обучение в клуб приезжают земессарги из Риги, в прошлом году в городе прошли и соревнования. А наши спортсмены участвуют в соревнованиях и за пределами Латвии.

В конце дискуссии В. Азаревич предложил передать вопрос на дальнейшее рассмотрение, но уже с другой суммой — в 2 тысячи латов, так как бюджет все сумму «не потянет». Не удалось Л. Янковской повлиять на то, чтобы вопрос был передан на утверждение с указанной суммой в 4,5 тысячи латов. Однако, депутаты согласились «докинуть» к 2 тысячам еще 500 латов на популяризацию спорта. Окончательное решение будет приниматься всеми депутатами думы на следующем заседании.
 

11.03.2011 , 11:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Скинулись бы со своих зарплат, глядишь, и хватило бы.