Летом спасателям Даугавпилса придется работать в просроченных костюмах? 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как выяснилось, спасателям Спасательной службы Даугавпилса приходится использовать костюмы, срок годности которых уже истек. Об этом депутатам думы стало известно на заседании Финансового комитета, где самоуправленческие структуры презентовали отчеты работы за прошлый год.

Как рассказал специалист по охране труда Спасательной службы Э. Козловский, в 2010 году ими было спасено 12 человек. Кроме того, Служба предотвратила возможный трагический конец путешествия по реке, в которое на маленькой лодке отправились 4 подростка. Как рассказал Э. Козловский, спасатели вовремя заметили, что «путешественники» потеряли контроль над лодкой, и их уносит течением. Смельчаков спасли и провели с ними воспитательную работу. Один из спасателей также спас человека, который хотел спрыгнуть с моста, что закончилось бы для него трагично.

В целом же, служба часто проводит лекции в школах и летних лагерях, которые находятся близко к водоемам. Детям объясняют, как нужно вести себя вблизи водоемов и что делать в случае беды.   

После рассказа об итогах работы, депутат  Ливия Янковская спросила, в порядке ли весь инвентарь и не нуждается ли в чем-то Служба спасения. На это Э. Козловский отметил, что у них есть один т.н. «сухой» костюм для ныряния зимой, однако у «мокрых» костюмов, предназначенных для работ летом, срок использования, рассчитанный на два года, уже истек. Но денег на приобретения новых «мокрых» костюмов, каждый из которых стоит около тысячи латов, у Службы нет. Как отметил Э. Козловский, желательно обновлять эти костюмы и приобретать хотя бы по 1-2 в год. Как отметила Л. Янковская, этот вопрос нужно решить, так как условия труда у спасателей должны быть безопасными. Депутат также посоветовала представителю службы обращаться с данным вопросом  в Финком. 

Для справки. Служба спасения, как бюджетное самоуправленческое учреждение, действует с 2000 года. Основными функциями службы являются: поисковые и технические работы под водой, информирование жителей о спасательных работах при несчастных случаях на воде или около воды, особый контроль за движением льда на водоемах, обслуживание различных мероприятий, которые проходят у воды. При Службе действуют две спасательные станции — «Центральная» (около Даугавы) и «Стропы», находящаяся в зоне отдыха около озера Стропы. В летний период в Службе работают 24 человека, а зимой — 19, 9 из которых — водолазы. В прошлом году дума выделила Службе в качестве финансирования 85 тысяч латов, 1,7 тысяч служба заработала, обслуживая различные мероприятия и предоставляя другие услуги. Постоянно служба сотрудничает с Пожарно-спасательной службой, Госполицией и другими структурами. Приоритетом работы Службы спасения в прошлом году было улучшение работы учреждения и повышение ее потенциала.  

12.03.2011 , 10:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

на спасателях нельзя экономить

обменяйтесь с думскими работниками костюмами-у них зарплаты большие смогут себе и новые купить.Лишний раз в Китай не съездят.

согласен с 10.34

Написать комментарий