Неопрятная пожарная каланча 12

фото автора
фото автора

Прихорашиваться начал  с приходом весны  город, чего не скажешь о  старинной, стоящей на улице 18 Новембра краснокирпичной пожарной каланче, мимо которой проезжают  каждый день более тысячи автомашин. Есть среди них и такие, которые ведут иностранные туристы. Они-то и обратили внимание на  возвышающуюся над одноэтажной застройкой доминанту.  Вершит ее разорванное  в одном месте металлическое ограждение, к которому  тянутся с земли к сигналу-сирене провода. Венчает памятник архитектуры и истории некое сооружение из дерева неопределенного от дождей и ветров цвета.

Неприятное впечатление оставляет у горожан и гостей няряшливость хозяина – Латгальской  пожарно-спасательной бригады. Не замечают «добавок» к достопримечательности бойцы огненного фронта, которые коротают свободное время у основания башни, занимаясь личными машинами.

Понятно, что рядовые пожарники, будучи на полувоенной службе,  не могут проявлять инициативу. Команда привести в порядок видную со всех сторон вышку должна поступить от командира.  Скорее всего, от Чеслава Шмукста, потому что прежние  начальники не считали зазорным демонстрировать городу и миру свое неуважение к старине, к наследству. Инспектор по охране памятников Людмила Смертьева, которая не может не видеть явное упущение пожарных, стесняется составить акт и принудить тем самым отцов-командиров к действиям.

А вместе с тем, видная издалека башня может приносить немалые деньги тем же пожарникам и городу. Наши депутатские делегации, регулярно и охотно посещающие западноевропейские города-побратимы Даугавпилса наверняка видели, что довлеющие над местностью сооружения, в том числе и пожарные вышки, несут на себе рекламу крупных фирм. Чаще всего производителей автомашин,  напитков, которым только и по карману размещать свои бренды на высотных, издалека видных объектах. У нас это еще одна пожарная башня – на улице Ригас. Утратив прежнее значение и забыв о ржании лошадей, размещавшихся в нынешних гаражах, кирпичные каланчи служат теперь только для сушки шлангов. Они не помешают световой цветной рекламе, которую можно заполучить, если чиновники  в погонах и без них проявят находчивость. Не поленятся спросить у  сотрудников мэрий городов-побратимов, как им удалось заполучить богатых рекламодателей. 

16.03.2011 , 18:55

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Какая тебе нафиг реклама-каланчча выглядит красиво так как она есть. Этож романтика прошедших дней.Вот не сидится рудому

Рудой, а Вы знаете различия между пожарником или пожарным? Даже детки в школе знают.

А Вы, господин Рудой, заходили в часть на ул 18 Новембра? Если нет, то жаль. Такого убожества уже давно нигде не видно. Все госструктуры города уже давно в евроремонтах. А это живут по средствам. Поэтому не надо все хаить.Знаете, Вам не угодить - шикуют, плохо. Нет среств привести в божеский вид, тоже плохо. Короче, как ни ляг, все не так.

таки определитесь - достопримечательность или рекламная площадка?
и про чиновника, который стесняется составить акт - поподробнее пожалуйста, звучит очень весело и многообещающе.

А Рудому даже на порог части зайти бы никто не дал !! он пустозвон и трепло!

Прихорашиваться начал с приходом весны город
-----------------------------------------------
Наш город выглядит как после ковровой бомбардировки. Проедьте по 18 ноября.Нищета,разваленые дома,опустевшие дворы...Город поставлен на колени.

абориген: Прихорашиваться начал с приходом весны город ----------------------------------------------- Наш город выглядит как после ковровой бомбардировки. Проедьте по 18 ноября.Нищета,разваленые дома,опустевшие дворы...Город поставлен на колени.

В том что город поставлен на колени некого кроме горожан то есть самих себя винить. пассивное нигилистическое быдло,и я в том числе

просто в городе нет достойного хозяина посмотрите на дороги

пожарниКи...шланги...он считает себя грамотным журналистом?

И до каланчи доепался)))))еврей

Пожарник-это вы.

Аноним: просто в городе нет достойного хозяина посмотрите на дороги

А вы сами? Посмотрите вокруг! Такое впечатление, что кто-то соддан гадить, а кто-то убирать! За собой следите! Хозяин - смешно!

Написать комментарий