Есть ли в Латгалии медведи? 8

Каждую зиму охотники, отправляясь в загонную охоту, время от времени натыкаются в лесу на следы короля всех лесных животных - бурого медведя, а если повезет, что гораздо реже, удается увидеть самого косолапого. Эта зима не была исключением.

Инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев рассказал порталу gorod.lv, что в этом году от охотников также поступала информация о замеченных следах медведя.

Чаще встретить медведя можно на северо-востоке страны, отметил Д. Леонтьев, но, тем не менее, и в южной Латгалии, в самых приграничных лесах этот зверь частый гость. Возможно, чаще с ним встречаются даже не охотники, а пограничники.

В среднем в нашей стране пребывает с десяток медведей – именно пребывает, так как "мишкам" ни паспорт, ни виза не нужны, они без проблем в любое время могут сходить к себе на родину, в Россию.

Те медведи, которых можно встретить у нас, намного меньше своих камчатских или североамериканских родственников, весом достигают 200-300 килограммов, а живут до 30 лет.

Д. Леонтьев добавил, что медведь у нас в стране не является охотничье-промысловым животным, поэтому любой охотник, который захочет подстрелить медведя, будет иметь дело с законом. Наказание может быть довольно серьезным, вплоть до криминальной ответственности, если охота проводилась в группе.
 

18.03.2011 , 17:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

надо на медведях контробас тянуть :)

Эй, нацики, это же засланный казачек, медведь. Он Россиянин. А теперь вспомним о национальном герое Лачплесисе и подумаем с кем совокупилась латышская девушка :)

мишка косолапый по лесу идет,шишки собирает, песенки поет:)


Эй, нацики, это же засланный казачек, медведь. Он Россиянин
--------------------------------------------
Informacija ne vernaja. 90 procentov kosolapih estonci ih tam do hera.Prihodjat suda,posmotrjat cto ne mjod u nas i obratno k sebe. Bil bi rossiskii ego bi poganoi metloi ne vignal bi otsjuda,pametil bi teritoriju i scital bi,cto on zdesj hozjain

Есть медведи! Лачука загнали в угол, волки позорные!

Nevis lāči, bet Sūnu ciems

В Эстонию пришли медведи из России, осели там, а эстонских, то есть местных, выгнали в Латвию.

За медведей не скажу. А вот упыри, вурдалаки, оборотни и вампиры точно есть!!! Недавно даже "сходняк" у них в городе был. Кровь народную делили...

Написать комментарий