Прогнозируется, что уровень воды в Даугаве превысит опасные отметки 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

На данный момент уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса около 1,11 метров, толщина льда — 40 сантиметров. Как поясняет специалист по гражданской обороне Владислав Рускулис, все превентивные мероприятия выполнены, теперь нужно следить за уровнем воды. Во вторник, 22 марта, получен прогноз от Центра окружающей среды, геологии и метеорологии, а также рекомендации жителям от Службы спасения.

По сообщению служб, осенью прошлого года лед на реке образовался образовался на 1-3 недели раньше нормы — с 29 ноября по 7 декабря. Осенние месяцы были богаты на осадки, поэтому стоки рек в момент замерзания превысили норму. Поэтому, во многих местах, в том числе и в низовье Даугавы, образовались большие скопления льда, которые вызвали большие перепады уровня воды.

По прогнозам синоптиков, в третьей декаде марта температура воздуха и количество осадков ожидается в пределах нормы, в это время и начнется быстрое повышение уровня воды и разломы льда. Каков будет паводок, зависит также от количества осадков в марте и апреле.

Самая большая возможность затопления в Латвии существует на Даугаве, так как максимальный уровень паводка может превысить обычные нормы на 1-2 метра. А на участке от Даугавпилса до Плявиняс уровень воды может превысить опасные отметки.

Ледяные заторы на Даугаве ожидаются у островов на участке Ликсны — Ницгале. Лед на реке на участке Пиедруя – Даугавпилс может пойти с 25 по 31 марта, а на участке Даугавпис — Екабпилс с 27 марта по 2 апреля. Ожидаемый в этом году уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилсе — 740-840 см. В прошлом году максимальный уровень составил 773 см. Максимальный же зарегистрированный уровень в предыдущие годы — 949 см, минимальный — 279 см, свидетельствуют данные Центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Прогнозы паводка корректируются краткосрочными прогнозами.
 

22.03.2011 , 14:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Вранье все это! Лед, по всему, растает без ледохода. Следовательно заторов не будет. А заторов не будет - не будет и подьема воды выше критических отметок.А подьема воде не будет - не будет и наводнения. Такое уже не раз бывало на моей памяти....

а Рускулис по гражданской обороне - он учит как лежать на спине или на животе?

Не ссы Петька, выпливем.

Может думу смоет наконец!!! :)

Нихрена в этом году не будет! Попомните мое слово.

Написать комментарий