Проект А13: в начале апреля все должно стать ясно 1

Санита Мейнарте
Санита Мейнарте

Как известно, еще в конце ноября прошлого года закупочная комиссия самоуправления выбрала победителя на проведение работ по реконструкции транзитной улицы 18 Новембра. Проект рассчитан на 6,5 миллионов латов, 85 % из которых — средства ERAF, 15 % – софинансирование самоуправления.

Как оказалось, свое предложение на реконструкцию улицы представила только одна фирма – “Binders”. Конкуренции, которая всегда существовала в сфере дорожного строительства, на этот раз не было. В связи с этим, заявленная фирмой цена оказалась выше утвержденной, поэтому было принято решение пересмотреть техническое предложение для того, чтобы определить, где можно сэкономить.

Прошло уже 4 месяца, в течение которых мы периодически интересовались, как обстоят дела с сокращением планируемых работ, и когда будут начаты конкретные строительные работы. Очередные слова «пока вопрос окончательно не решен» мы услышали в этот понедельник. Правда, тогда от Яниса Лачплесиса еще удалось узнать, что срок реализации проекта — июнь 2012 года, но срок этот, возможно, будет продлен.

Сделав попытку узнать о ходе проекта что-то больше, обратились к заместителю руководителя Департамента строительства Даугавпилса Валерию Лякса. Он лишь рассказал, что проект, уже в сокращенном виде, заверен красной печатью департамента, который сейчас ждет, когда у них выберут разрешение на строительство. Остальные вопросы на тему, так в чем задержка, не в компетенции департамента, отметил В. Лякса.

Обратившись в Отдел проектов Департамента развития выяснили, что для сокращенного в объемах проекта нужно объявлять новую закупку — оставить прошлого победителя конкурса закон не позволяет.

Вопрос, в чем загвоздка и почему самоуправление не объявляет новый конкурс, ведь предыдущая фирма, выигравшая его — рижская и интересы ее нашему самоуправлению защищать было бы не совсем логично, мы обратились к руководителю проекта Айвару Пудансу. Как рассказал А. Пуданс, проект в сокращенном виде им лично отвезен в Министерство сообщения 3 марта. Ответ оттуда ожидается в начале апреля. Если министерство даст «добро», будет объявлен новый конкурс на проведение работ.

Однако, большой уверенности в том, что министерство примет решение на благо нашего города нет. Как пояснил А. Пуданс, когда сокращался проект, основные бонусы, дающие надежды на то, что проект утвердят, в проекте были оставлены. Однако, наш проект по конкурсу был на втором месте, кроме того, произошли изменения в финансировании данных проектов. Поэтому, утверждение проекта министерством будет своего рода победой в не совсем легкой борьбе за новую улицу 18 Новембра.
 

24.03.2011 , 10:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Блинн, неужели завернут? Странная тенденция-валстс цели по реконструкции дорог в Латгалии почти все проекты свернули, и здесь. Видно ктото не умеет или не хочет за них биться