В. Пузанс: Партнеры видят ввод в эксплуатацию аэродрома уже в 2013 году 28

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С целью рассказать о том, что было сделано предприятием „Daugavpils lidosta” с момента его основания в 2005 году, и какой результат имеется на сегодняшний день, председатель правления предприятием „Daugavpils lidosta” Виктор Пузанс представил депутатам Даугавпилсской думы презентацию о планах и работе предприятия.

Как рассказал В. Пузанс, в 2006 году дума и предприятие „Daugavpils lidosta” приобрели участок земли в Лоциках площадью 231,77 га. На данной территории сейчас находятся 5 зданий и 25 га бетонных покрытий в виде взлетно-посадочной полосы. В январе 2007 года была утверждена концепция развития регионального аэропорта, предполагающая поэтапное развитие. Первым этапом стала сертификация аэродрома для полетов авиации общего назначения.

Вторым этапом, с 2008 по 2013 год, в рамках которого и сейчас происходит работа, является создание и строительство коммерческого аэропорта. В рамках этапа запланировано, что взлетно-посадочная полоса должна быть длиной 2500 метров и иметь возможность принимать воздушные суда для перевозки пассажиров. Реализовать задуманное на данном этапе планируется за счет частных инвесторов и Европейских фондов.

Сейчас аэропорт ориентирован на то, чтобы реализовывать интересы по бизнес-контактам, способствовать осуществлению различных программ. Аэропорт использует и руководство страны. Как рассказал В. Пузанс, за 3 года работы аэропорта он встречал там воздушные суда из Финляндии, Швеции, Германии, Польши, Литвы, Эстонии.

Но успешное функционирование аэродрома авиации общего назначения не является конечной целью предприятия, поэтому существует и третий этап развития аэропорта. Но к его реализации можно приступить только в случае успешного завершения второго этапа.

Говоря о начале этапа, в стадии которого сейчас находится аэропорт, В. Пузанс рассказал, что в 2008 году, вместе с разработанной детальной планировкой, появилось понимание, что развивать аэропорт можно за счет частных инвестиций. Тогда был проведен конкурс с целью найти инвестора, который построит аэродром, сдаст его в эксплуатацию и в дальнейшем будет эксплуатировать это коммерческое предприятие. С двумя компаниями, предоставившими свои предложения, был подписан меморандум о сотрудничестве. Теперь уже партнеры предприятия провели ряд работ в 2010 году — экспертизу взлетно-посадочной полосы, анализ бизнес-соствляющей проекта и юридическую оценку документации конкурса.

В результате, 2 февраля этого года на стол предприятия „Daugavpils lidosta было положено предложение, связанное с конкретной реализацией проекта аэропорта. Предложение состоит из 5 частей, в числе которых видение инвесторов по созданию совместного предприятия, рабочий план развития аэропорта и их инвестиционное предложение. Партнеры видят ввод в эксплуатацию аэродрома уже в 2013 году, отметил В. Пузанс. За вклад инвестиций в развитие инфраструктуры аэропорта, за строительство и разработку проекта, а также дальнейшую эксплуатацию этого коммерческого объекта ответственность теперь несут партнеры.

На первом этапе вложения в развитие аэропорта составляют более 13 миллионов латов. Со стороны Даугавпилсского самоуправления планируется реконструкция подъездных путей и создание на аэродроме аварийно-спасательной и пожарной службы. Второй этап (2016-2020 год) предполагает финансирование около 2,3 миллиона латов, на которые также будут реконструированы территории, которые позволят аэродрому работать более оперативно. Третий этап связан с развитием направления грузовых авиаперевозок и потребует около миллионов латов. В рамках третьего этапа планируется удлинить взлетно-посадочную полосу и построить терминалы.

Для выполнение своей части условий меморандума, дума и предприятие работает над различными программами межграничного сотрудничества. Так, в рамках проекта Латвия-Литва — Белоруссия, утверждение которого и было вынесено на утверждение депутатов финансового комитета, Даугавпилс видит вложение средств в реконструкцию подъездных дорог к территории аэродрома (улицы Лидостас и Музею), общей протяженностью около 3 км, и подведение коммуникаций. Общая стоимость предлагаемого к утверждению проекта составляет 2 108 412 латов, вклад Европейского союза составит 90% или 1 510 258 латов, а городской Думы – 167 806 латов. Реализовать проект предполагается в течение двух лет.

В связи с тем, что ведущий партнер проекта Даугавпилсская краевая дума, депутат  Ливия Янковская поинтересовалась, почему тогда именно наша дума финансирует ремонт подъездных к аэропорту дорог, находящихся на территории края? Но, как отметил Пузанс, те дороги, о которых идет речь — это составная часть жизненного существования аэропорта в Даугавпилсе. А развития аэропорта для города необходимо, ведь когда он начнет полноценно функционировать, у самоуправления будет не менее 30 % капитала.

В итоге, депутаты поблагодарили за предоставленную им презентацию и проголосовали за поддержку проекта.

25.03.2011 , 16:40

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Ишшо надо спрасить у Дрисны

...если бы редакция ЛаВэ выложила к этой статье,фоты,.....то народ увидел бы,в каком затрапезном состоянии находится то место,....где должен стоять холодильник(кто не понял,...это из анекдота)....

фото пупер аэродрома в студию!

А действовать начнет до муниципальных выборов или после? А то на предыдущих выборах подобное обещание уже звучало. И теперь звучит. А почему не в 2012??? Как раз было бы чем перед выборами отчитаться! В общем, как ни крути, а снова вы вокруг да около... Только что-то задолго до выборов готовиться начали. Хотя, как говорится, готовь сани летом. :)

Аноним: фото пупер аэродрома в студию!

Да хотя бы общий макет с проектом и бизнес планом. А также с ответственностью с тех, когда "вложенные" (читай - спиз.енные) деньги не дадут отдачи.

Аноним: фото пупер аэродрома в студию!

А также трех "боевых" самолетов числящихся на балансе зтого чуда-аэропорта.

Одним словом- латгальские недоросли.
Вначале планировали, что Строде с Видавским будут свои владения обозревать с высоты,- Прейли. Вишки...Потом туристов встречать с Зимбабве, или продать стройку глупцов Литве.
Рихард, пригласите комиссию из Риги и прокурора Латвии, их нельзя допускать к серьезным проектам.
Они уже построили Мультихалле, как избушку бабы-яги. задом наперед, сколько при этом латиков уплыло в их бездонные карманы.
Ведь уже "строителям" с Пузансом идут зарплаты.
Требую снять докум. фильм немедленно и показать это вопиющее очковтирательство.
Так дальше жить нельзя!

Людмила К: Так дальше жить нельзя!

А придется! ;)

Какой чёрт аэропорт,очередная отмывка денег.МАФИЯ В ГОРОДЕ,СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ КНАБ И ОМОН....................

Аноним: фото пупер аэродрома в студию!

И Ритульу Стродиху в качестве стюардессы(в голо виде)обхахочешся................

ПузАн - ну и наивняк!!!! Банда стродиха & слесарьс кинут тебя с баблом как есть. Ты же крайним и останешься. Эти твари на канарах, а ты,дурашка,на нарах!!! Помяни мое слово.

негр, очнись!
Пузанс уже больше пяти лет это бабло пилит вместе с этой шайкой лейкой.

outsider: негр, очнись! Пузанс уже больше пяти лет это бабло пилит вместе с этой шайкой лейкой.

Это он думает, что пилит. Опилки ему может и переподают, да и те отберут, когда сажать будут. Головой думай outsider, а не .....

Зачем нам аэропорт.Можем и самолеты производить,на сколько грамотные.Только бы бабло поиметь.Кольцевых развязок дорог наделали.Для чего,удобные пятаки?Поиметь откаты,разници нет на что и куда.

А этот Пузанс в Земессардзе не служил в 90-х ??

Как рассказал В. Пузанс, за 3 года работы аэропорта он встречал там воздушные суда из Финляндии, Швеции, Германии, Польши, Литвы, Эстонии. ? Бред!!! Какие суда? Может пару дельтопланов с моторчиком? Какой аэропорт? Там же не сесть не взлететь! Пишу потому что знаю что это такое! Просто смешно как опять лапшу вешают,чтоб бабло получить! В городе полно спецов из бывших Двваиушников, а они то знают про Лоцики (то есть состояние полосы и других средств обеспечения аэродрома)что посадить там самолет невозможно!!! Думал бы о чём говорит!

вы были на аэродроме

DA NEVOZMOWNO ZA TAKIE SME6NIE BABKI POSTROITJ AEROPORT,DA E6E I DLJA PRIEMA TRANSPORTNIKOV;
DLJA PRIMERA V GERMANII K UWE GOTOVIM BIV6IM VOENNIM AMERIKANSKIM AERODROMAM,STROJAT AVTOBANI.
A V DEPILSE AW CELIH 3 KILOMETRA DOROGI NUWNO POSTROITJ,VO BLIN MAS6TABI,ABXAXO4E6SJA::::::::::::::

Puzans i vsja sobratja Daugavpilskoj rajonnoj dumi vret v nagluju...Ja sam lichno slishal, kak ministru Augulisu zadavali vopros pro Daugavpils lidostu..otvet byl kategorichnij: "Nikakih sredstv na novije aeroporti ne predusmatrivajutjsa..." kstati, on dazhe peresprosil..sto, sto eto za lidosta? i gde?

Vopros Augulisu byl zadan specialjno, stobi proveritj info pro aeroport...Estj podozrenije, sto rajonnaja duma s Puzansom prosto piarjatjsa za schet etoj utki..Ne mozhet bytj prosto, sto uzhe 5 let kak minimum ja slyshu pro etot projekt..a sam ministr dvizhenija i transporta ne v kurse pro takoj projekt :)

Написать комментарий