Напиток весны – березовый сок

Появившийся в белых стволах березовый сок массово начали собирать жители края, выбирая для этого деревья, возраст которых превышает пятьдесят лет. Наиболее гуманные добытчики напитка, который называют аптекой в стакане, выбирают березы постарше, что ближе к семидесяти лет и предназначены к рубке.

- Разрешения на сбор сока брать не нужно, но следует помнить, что травмированный ствол желательно бурить инструментом не более трех сантиметров и на небольшую глубину, – сказал порталу gorod.lv Айвар Скринда, лесничий Даугавпилсского лесничества. – Когда вы получили нужное количество сока, заткните отверстие деревянной чистой пробкой. Лучше всего движение сока отмечается в солнечные и тихие дни, так что имейте и это в виду.

Есть в пригородных лесах и кленовые рощи, куда тоже приезжают любители натуральных соков, зная, что этот напиток слаще и имеет приятный запах. Выпаренный там же, в лесу, кленовый сок долго хранится и сохраняет все свои целебные свойства.

В промышленных объемах березовый сок у нас не заготавливают, а в прошлые годы на этом очень даже хорошо зарабатывали сельчане, набирая за неделю по нескольку тонн напитка. Из него часто готовили не только сок, консервируя его или храня в особых условиях, но и слабоалкогольный напиток.
 

28.03.2011 , 12:45

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий