Имя поменять непросто 17

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа  Хелена Солдатенок рассказала порталу gorod.lv, что этой опцией жители нашего города пользуются нечасто, более того, смену имени надо обосновать, а смену фамилии или национальности доказать соответствующими документами.

Тем не менее, рассказали в ЗАГСе, они обязаны принять и рассмотреть любое заявление, даже абсурдное, а человек, который это заявление подает, должен заплатить госпошлину в размере 50 латов, независимо от конечного результата.

Также Х. Солдатенок отметила, что время от времени обращаются люди, которые по сути имя менять не хотят, но желают убрать латышское окончание -с от своего имени и фамилии. Такие "операции" не предусмотрены законом, поэтому как правило людям, желающим распрощаться с буквой -с, приходится отказать. После таких отказов приходилось слышать и не совсем вежливые слова, отметила Х. Солдатенок, но что же поделать, мы не придумываем законы, мы их исполняем. В данном случае действует закон о госязыке, который предусматривает написание имен по правилам грамматики латышского языка.
 


Написать комментарий

ну что делать-тупой закон Иван-Иванс,Василий-Василийс,Федор-Федорс,абсурд какой-то-по английски так не говорят,а они умные,т.е.умнее наших-

Согласен - буква С - полный идиотизм. Мои имя и фамилия, имеющие польские и белорусские корни - уникальны, как бренд. Почему тогда не Рими-с, Соло-с, Депо-с???

Пару лет назад было какой то гражданин подавал документы в европейский суд, по поводу снятия быквы С с окончаний его фамилий, то дело он выйграл, так как это нарушение прав человека...

Аноним: Пару лет назад было какой то гражданин подавал документы в европейский суд, по поводу снятия быквы С с окончаний его фамилий, то дело он выйграл, так как это нарушение прав человека...

Я тоже помню такой случай. И дело тот человек выйграл и ЕС постановила поменять закон относительно всех. Признали не законным действия Латвии с изменением имён и фамилий.

Аноним: Аноним: Пару лет назад было какой то гражданин подавал документы в европейский суд, по поводу снятия быквы С с окончаний его фамилий, то дело он выйграл, так как это нарушение прав человека...Я тоже помню такой случай. И дело тот человек выйграл и ЕС постановила поменять закон относительно всех. Признали не законным действия Латвии с изменением имён и фамилий.

пи.дуйте в расею там законы не нарушаются...


Мои имя и фамилия, имеющие польские и белорусские корни - уникальны, как бренд.

Граф Задунай-Шарковщевич шо ли ?????Или сам Мудаковский))))))))))))))))


Согласен - буква С - полный идиотизм. Мои имя и фамилия, имеющие польские и белорусские корни - уникальны, как бренд. Почему тогда не Рими-с, Соло-с, Депо-с???

__________
Polnij IDIOTIZM bil zavesti sjuda stoljko bezmozglix belorussov

Аноним: Согласен - буква С - полный идиотизм. Мои имя и фамилия, имеющие польские и белорусские корни - уникальны, как бренд. Почему тогда не Рими-с, Соло-с, Депо-с??? __________ Polnij IDIOTIZM bil zavesti sjuda stoljko bezmozglix belorussov

в безмозглую лАТВИЯSSSSS

Баран ты , если ты не знаешь ,что Двинск - город Витебской губернии ,потому такие фамилии польско-белорусские . А вот латышня , появилась в городе (в основной массе),только с 1934 года ,когда пришёл к власти Ульманис . Ты спроси у своих бабушек и дедушек , когда они приехали сюда со своих хуторов ? Проживало здесь ,вплоть до 1940 г почти 50% евреев , а уже другие 50% составляли русские ,поляки и др. национальности , в т.ч. и латыши . Даже в период 1920 г ,когда город стал латышским ,разговаривали здесь на русском языке .

местный анониму : Баран ты , если ты не знаешь ,что Двинск - город Витебской губернии ,потому такие фамилии польско-белорусские . А вот латышня , появилась в городе (в основной массе),только с 1934 года ,когда пришёл к власти Ульманис . Ты спроси у своих бабушек и дедушек , когда они приехали сюда со своих хуторов ? Проживало здесь ,вплоть до 1940 г почти 50% евреев , а уже другие 50% составляли русские ,поляки и др. национальности , в т.ч. и латыши . Даже в период 1920 г ,когда город стал латышским ,разговаривали здесь на русском языке .

Белоруссов,как народ,придумали в 1864 году соответствующим указом императора Александра Второго,а пачпорта выдали только при Леониде Ильиче в 1974 году.Тогда они и побегли в Д-пилс,как тараканы после дуста.

Аноним: местный анониму : Баран ты , если ты не знаешь ,что Двинск - город Витебской губернии ,потому такие фамилии польско-белорусские . А вот латышня , появилась в городе (в основной массе),только с 1934 года ,когда пришёл к власти Ульманис . Ты спроси у своих бабушек и дедушек , когда они приехали сюда со своих хуторов ? Проживало здесь ,вплоть до 1940 г почти 50% евреев , а уже другие 50% составляли русские ,поляки и др. национальности , в т.ч. и латыши . Даже в период 1920 г ,когда город стал латышским ,разговаривали здесь на русском языке .Белоруссов,как народ,придумали в 1864 году соответствующим указом императора Александра Второго,а пачпорта выдали только при Леониде Ильиче в 1974 году.Тогда они и побегли в Д-пилс,как тараканы после дуста.

Латышей на свою голову Император Александр -1 придумал примерно в это же время , а они неблагодарные тянутся к тем кто их ни когда не признавал и ущемлял, даже своих прородителей Латгальцев и Селов всячески ущемляют

Латыши упоминаются еще в хронике Быховца и скандинавских сагах.Белоруссы-недавнее избретение.

Люди! А что вы делите?

пи.дуйте в расею там законы не нарушаются...
А не пошел бы ты на йух

Аноним: Латыши упоминаются еще в хронике Быховца и скандинавских сагах.Белоруссы-недавнее избретение.

Латыши-холопы упоминаются (не более ), а белорусы жили и творили вспомните Литовское и Польско-Литовское княжества , Вы думаете там были литовцы ? там были литвины часть белорусского народа , точно также как латгальцы и селы часть латышского народа , хотя они упоминаются в истории раньше латышей!

Даешь белорусов - коренную нацию Европы, на
меньшее не реагируют. Пора после строек коммунизма домой возвращаться. без претензий. Погостили и хватит.
У нас своих проблем достаточно, а свои решайте с батькой

какая разница-Вася или Адольф,Маша или Мудите,по моему надо забыть все распри и держаться вместе,чтобы прожить в эти далеко непростые вреена.

Написать комментарий