Советы при осмотре квартиры

Допустим, вы позвонили по объявлению о продаже квартиры и то, что рассказал о ней хозяин, вас устроило. Теперь предстоит важный этап – личный осмотр вашей потенциальной жилплощади. На что нужно обратить особое внимание?

Первое, что смотрят все и сразу, – это сантехника. Но это не совсем обоснованно. Во-первых, каждый третий (новый) владелец квартиры меняет сантехнику (раковину, ванну, унитаз), во-вторых, точно ли вы знаете, что смотреть? Подтеки на трубе совсем не скажут вам о том, с какой регулярностью вас может «топить» сосед сверху, а краны не сообщат, сколько раз можете затопить соседей вы. На самом надо не смотреть – надо нюхать и щупать. Влажные стены, грибок, неприятный болотный запах – вот это вас должно насторожить. Если сразу при входе в квартиру вы чувствуете какие-то посторонние ароматы, смело отказывайтесь от подобного жилья.

Следующий момент – электрика. Обратите внимание на проводку, на работу выключателей и розеток. В противном случае вы рискуете оказаться в квартире, где придётся полностью менять электрику.

Насекомые и мыши. Несмотря на то, что в последние несколько лет многие обратили внимание на почти полное исчезновение тараканов, не надейтесь на лучшее! Внимательно осмотрите квартиру на предмет наличия мышеловок и следов от средств против насекомых.

Щели. Не только между окном и стеной, но и в стенах, дверных проёмах. Помните, что картина на стене или роскошный ковёр могут быть не только элементами дизайна, но и маскировочным средством. Загляните и за шкафы.

Не постесняйтесь поинтересоваться соседями. Вдруг это многодетная семья, где каждый второй ребёнок – кладезь талантов: труба, тромбон и даже, казалось бы, безобидное пианино могут сделать вашу жизнь невыносимой.

Спрашивайте и причину, по которой квартира продаётся, возможно, бывшие владельцы узнали о том, что скоро под окнами начнётся строительство торгового центра.

Правда, такой вопрос лучше задавать уже соседям.

Осмотрите и подъезд: есть ли мусоропровод, в каком он состоянии. Нет ли постоянного неприятного запаха, который будет вместе с вами входить в квартиру?

Выбранную квартиру постарайтесь посетить два раза, в разное время суток. Так вы своими глазами увидите, бывает ли в этом доме солнце и в какое время дня. Или убедитесь, что вечером прямо под вашими потенциальными окнами сидит компания подростков с гитарой.

Если вы планируете покупку на первых или последних этажах, не забудьте проверить наличие крепкой защиты на окнах. Решётки должны быть надежно укреплены.

Удачного вам выбора квартиры!

Источник: http://sowetu.ru


Темы: ,
Написать комментарий