В Даугавпилсском немецком обществе “ERFOLG” организует семинар «Балтия и немцы»

Сообщество балтийских немцев (Deutsch-BaltischenGesellschafte.V.) в сотрудничестве с Даугавпилсским немецким обществом ERFOLGорганизует семинар «Балтия и немцы».

Более 800 лет немецкая и латышская культуры существовали вместе, дополняя и влияядруг на друга. Семинар познакомит участников с наиболее важными событиями в истории и культуре, показывая связь Латвийского государства с историей и культурой Германии и народами другихевропейских стран. Знакомясь с историей Даугавпилса, можно так же увидеть значимый вклад балтийских немцев. Сегодня немцы тоже вносят вклад в развитие нашего города. Даугавпилсское немецкое общество ERFOLG работает в различных сферах совместно с партнерами из Балтии и Германии, чтобы новым содержанием наполнить и развить давние контакты в сфере образования и культуры, и именно для этого организовывается этот семинар.

Аудитория: для участия в семинаре приглашаются преподаватели немецкого языка, учащиеся, а так жевсе, интересующиеся историей балтийских немцев (семинар пройдет на немецком языке)

Время: 16.04.2011-17.04.2011, с 10:00-18:00

Место проведения: улица Имантас 3/5,  Даугавпилс, в помещениях  немецкого общества ERFOLG

Программа:

Суббота, 16 апреля:

- Начало в 10:30 – открытие выставки «Балтия и немцы» с докладом проф. Экгарта  Неандера

- Совместный обед

- 14:30 доклад Ренаты Адольфи: «Детские стихи и другие стихоплетства»

- 16:30 доклад Яниса Даноса: «Балтия (Ливония) 800 лет как форпост западно-европейской культуры – сплетения и противоречия»

- 18:00 Совместный ужин

Воскресенье, 17 апреля:

- 9:00 Доклад Гертье Антон: «Балтийско – немецкие писатели и музыканты»

- Совместный обед

- 13:30 доклад Ольги Ессе/председатель Даугапилсского немецкого общества ERFOLG: «Балтийские немцы в Динабурге (Даугавпилсе) и его окрестностях»

- В заключении – экскурсия по городу

- Совместный ужин

После докладов будет предложена возможность поучаствовать в дискуссиях.

Для участников проживающих не в Даугавпилсе, будет организован ночлег в гостинице Парк Отель Латгола, улица Гимназияс 46, Даугавпилс

Данный семинар будет прекрасной возможностью установить контакты с представителями Сообщества балтийских немцев  и наладить сотрудничество.

По окончании семинара каждый участник получит свидетельство за участие.

По поручению Сообщества балтийских немцев

 Ольга Ессе

Будем всем очень рады!!!!

Заявки на семинар принимаются до 10.04.2011!

Пишите: g.anton@deutsch-balten.de

Телефоны для справок: 65420019, 20371892

www.erfolg.lv


Темы: ,

Написать комментарий