Сегодня в Даугавпилсе можно было читать живые книги 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в зале Даугавпилсского университета прошла своеобразная акция под названием "Живая библиотека".

Все так же, как и в настоящей библиотеке – читальный зал, библиотекари, только вот роли книг исполняли живые люди, и в этой библиотеке нельзя было прочесть ни Толстого, ни Шекспира, ни какого-либо другого классика мировой литературы.
Каждая книга рассказывала свою историю, свои переживания, отвечала на вопросы "читателя".

Мероприятие было организовано в рамках Европейского проекта совместно с единомышленниками из Литвы.

Координатор молодежных проектов Партнерства Даугавпилсского и Илукстского краев "Kaimiņi" Виктория Козловска рассказала порталу gorod.lv, что цель данной акции – разрушение стереотипов общества о некоторых группах людей. Книги в этой библиотеке – люди разных национальностей, разных профессий, люди с разным прошлым и настоящим.

Посетители мероприятия могли "прочитать" книгу профессора, инвалида, еврея, гомосексуалиста, бывшего наркомана, воспитанника детского дома. В общей сложности можно было пообщаться с 14 разными „книгами”.

В. Козловска рассказала, что на разговор с каждой "книгой" посетителю отводится15 минут, при этом книга не имеет права врать, но, если вопрос "книге" покажется слишком личным, она может не отвечать.

В акции участвуют "книги" из Даугавпилсского края и из Литвы, причем если литовцы имеют уже трехлетний опыт, то для наших "книг" это первая подобная акция.

Пообщавшись с одной из "книг", которая, по наставлению организаторов, должна остаться инкогнито, поэтому имена мы не упоминаем, корреспондент выяснил, что "книгой" быть непросто, неизвестно, что спросит каждый „читатель”. Также в связи с тем, что это первый опыт, присутствует определенное волнение, но, тем не менее, мероприятие очень интересно и об участии в нем "книга" не сожалеет.

 

04.04.2011 , 17:20

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

я была "читателем"! очень интересное мероприятие!