В. Ширяков: Город темнее не станет 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С 1 апреля в Латвии вступили в силу новые тарифы на электроэнергию. Как подорожание отразится на городском освещении, и будет ли самоуправление экономить, мы узнавали у исполнительного директора Даугавпилсской думы Сергея Фридмана.

С. Фридман рассказал, что сейчас проводится опрос цен по поводу диммирования уличного освещения — понижения номинального напряжения ламп в целях экономии. На данный момент есть возможность включить эти работы в работы реализуемых проектов и впоследствии экономить до 20 % электроэнергии.

Кроме того, как рассказал исполнительный директор, самоуправление начало диалог с “Latvenergo” о снижении тарифов на уличное освещение, а также, в поисках возможностей сэкономить, ведет переговоры с одной их эстонских компаний.

В свою очередь, вице-мэр  Вячеслав Ширяков добавил, что у предприятия SPK, которое занимается вопросами городского освещения, в прошлом году была экономия, связанная с заменой светильников на более экономные. Кроме того, задача SPK теперь — участвовать в различных программах и получать средства на замену еще большего количества светильников. В целом же, из-за подорожания электроэнергии и экономии, Даугавпилс темнее не станет, заверил вице-мэр.
 

05.04.2011 , 10:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

диммирования уличного освещения - у нас на улице уже год фонари не горят.
была экономия, связанная с заменой светильников - правильно, ничего не меняют, вот и экономия.

Вопрос господину Ширякову ( с большой надеждой на ответ!!). Когда в нашем городе будут нормально освещаться пешеходные переходы, например - около тюрьмы? И если не Вы, то кто за это отвечает, куда обращаться?

При диммировании условно расход энергии снижается в 2 раза, а световая отдача - в 10.

Без потери энергии диммируются только светодиоды - у них не снижается потребляемый ток, а за счет ШИМ они как бы не всё время светят. Воспринимается как яркость в полнакала.

что будет светло, то это хорошо, но когда быдут пилить сучки на деревьях ?
В бурю раскололо большую ветку дерева и проходящие машины ломают большой сук и дальше . Дерево раскалывается и никому нет дела . Повреждённое дерево напротив 3 подъезда . Самому пилить нельзя, а специалисты видно ещё спят или портфели делют.
Помогите дереву .

Написать комментарий