Алексей Гузик: в 75 лет итоги подводить рано! 11

фото автора
фото автора

Сегодня отмечает свое 75-летие  Алексей Леонтьевич Гузик, член Союзов писателей России и Латвии,  любящий отец двух взрослых сыновей Алексея и Александра,  верный супруг жены Ольги Никодимовны, которой посвятил большую часть из своих 33 книг.

Рядом с ними стоят 300 произведений членов творческого объединения «Русло» и детской студии «Родничок». В последнем возраст  двух сотен авторов от пяти лет до пятнадцати, а в первом  – от совершеннолетних и до пенсионеров. И каждый опубликовал  свои стихи или прозу в отдельной книжке или в альманахе на родном языке.  Почти у всех один редактор – Алексей Гузик. Есть у него еще одна забота  – общественная организация «Моя семья», ориентированная в основном на совсем юных жителей   и их родителей, живущих в  социальном доме. И потому вчера, когда депутаты распределяли небольшую толику денег из городского бюджета в помощь общественным организациям, то опекаемые Алексеем Леонтьевичем Гузиком получили почти все, что просили.

Отдав долгие годы армии и уволившись в звании подполковника из Даугавпилского высшего военного училища, где работал преподавателем и занимался научной работой в закрытой лаборатории, Алексей Леонтьевич целиком занялся писательским трудом. Он был готов к нему, закончил Литературный институт, а до того – авиационный. Физик, а точнее радиоэлектронщик, имеющий заявки на изобретения, уступил место лирику.  Она и теперь занимает значительную часть  творчества нашего земляка, но вслед за  сборниками стихов и книгами-исследованиями истории Даугавпилса стали выходить романы. Один из ни «Динабургские  тайны розенкрейцеров»   – номинирован на премию признания этого года. Обозначив свое произведение как исторический детектив, автор преподносит нам на отменном русском языке такие факты и события, их подоплеку, называет  такие  громкие имена вершителей судеб, что сначала ничему или мало чему не веришь. Но стоит обратиться к ссылкам, вчитаться в предисловие к роману, написанное известным в Даугавпилсе  меценатом графом Яном Плятером-Гаевским, как все становится на место. Родство с графом самого Алексея Гузика, а также его родственные связи с Аль Капоне,  известным  американским мафиози, не вызывают сомнений.  Впрочем, лучше прочитать об этом в романе, который доступен в городской библиотеке, как и все другое, что вышло из-под пера или клавиш компьютера не только г-на Гузика, но и других авторов.

Обидно, что «Динабургские тайны розенкрейцеров», изданная как подарок 735-летию нашего города,  не нашла широкого читателя  в родном городе Алексея Гузика.

На вопрос, что ему еще хотелось бы  успеть сделать, ветеран ответил, что лучшим подарком было  бы разрешение на организацию в микрорайоне химиков кружка радиоэлектроники. Он сам и его  приятели по училищу начали уже было бесплатно вести занятия с детьми в стенах детского досугового центра «Мезглс» во  Дворце культуры,  но их оттуда выгнала зав. молодежным отделом Думы. Оказалось, не по профилю  юным даугавпилчанам заниматься  радиотехникой,  не нужны ни купленные самими военными пенсионерами паяльники, трансформаторы, ни бесплатные радиодетали.  Дети должны просто отдыхать, а не занимать свой досуг техникой – вот как! 

Алексей Леонтьевич с этим категорически не согласен, стучал в двери чиновников Думы, был у экс-мэра Риты Строде, все без толку. Никогда  не поверит в это  неунывающий пенсионер.  Он судит это по своему сыну Алексею. Тот рано пристрастился с помощью отца к технике. Теперь взрослый уже человек работает в Англии на станке с числовым программным управлением. Поехав туда в поисках достойной работы, прочитал объявление, пришел на завод, пригласили к станку, дали задание, а когда деталь была готова, подписали  бессрочный контракт на очень даже приличную сумму. Такую, что Алексей мог позволить себе нечто  такое, что подобное может повторить и сегодня.

На прошлый день рождения  отца Алексей  в  интернет-магазине купил родителям  большой холодильник.  Позвонил, поздравил с наступающим семейным праздником, убедился, что покупка доставлена, обещал приехать сам, если обстоятельства  не изменят его планов.  Когда сели за праздничный стол, в дверь позвонили: курьер принес огромный букет  цветов и торт  – от сына.  А когда  сын Александр, работающий на локомотивно-ремонтном заводе старшим мастером,  поднял первый тост,  раздался еще звонок в дверь. Не успели хозяева открыть ее, как она распахнулась сама – и на пороге стоял  сам Алексей. Сюрприз вполне удался!

Примите и наши поздравления  от портала gorod.lv, Алексей Леонтьевич, крепкого вам здоровья, новых творческих успехов!  

08.04.2011 , 17:40

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Да нашему самоуправлению и государству в целом нет дела до детей и подростков. Думаю сама заняться вопросом организации кружка радиоэлектроники в стенах клуба Mezgls. Сама работаю на производстве элекронного оборудования и знаю, что нет специалистов, а тут человек хочет увлеч наших детей интересным и нужным хобби, а ему еще и запрещают. Безобразие.

Такому бы деду целовать руки и просить его вести занятия. Человек предлагает доброе дело, а от него не только отмахиваются, а еще и прогоняют. Стыдно, Дума! С днем рождения, Алексей Леонтьевич!

Читаем Гузика, хорошо пишет. Ждем новых книг, желаем здоровья, с днем рождения!

...подписали бессрочный контракт на очень даже приличную сумму. Такую, что Алексей мог позволить себе нечто такое, что подобное может повторить и сегодня....

Аффтар! Выпий йаду!

А где книгу то можно приобресть про тайны этих Плятеров?

Все книги Гузика есть в библиотеках города. Можно позвонить автору по тел. 29656582.

И такого человека тоже называют оккупантом! Он написал столько интересного о городе, о крепости, приобщил столько ребятишек социального дома к творчеству, что Г-дь вознаградит его за земные труды. Но не спеши туба, Алексей Леонтьевич, здоровья тебе и радости от сыновей и внуков!

Суловьева :Алексей Леонтьевич! пОЗДРАВЛЯЮ ЮБИЛЕЕМ!пУСТЬ БУДЕТ ЖИЗНЬ ДУШОЙ ВСЕГДА ТАКОЙ:ЧТОБ ГОДЫ ШЛИ,А ВЫ ИХ НЕ СЧИТАЛИ,ВОВЕК НЕ СТАРИЛИСЬ ДУШОЙ И НИКОГДА БЫ ГОРЬКО НЕ ВЗДЫХАЛИ.

С красивым и достойным юбилеем Вас, Алексей Леонтъевич, поздравляет бывший младший коллега. Желаю здоровъя и творческого долголетия.

Бывший курсант ДВАИУ поздравляет старшего преподавателя подполковника Гузика Алексея Леонтьевича с юбилеем! Рады будем видеть вас в наших краях, вы всегда желанный гость в нашем доме! Здоровья и творческих успехов!
Слежу за событиями в городе, многое огорчает, но если есть такие люди, как Алексей Леонтьевич, то жизнь продолжается.

Приветствуем Алексея Леонтьевича с юбилеем, желаем долгих лет жизни, счастья, здоровья! Вы достойно живете, пользуетесь уважением, вам всегда почет.

Написать комментарий