Робинзоны готовы придти на помощь 2

Только один дом из трех  остался обитаемым  в залитой водой  на площади 200 гектаров в волостном центре Двиете, в пойме реки Березовки при ее впадении в Даугаву.

Исстари каждый год эти места скрываются под водной гладью и, по наблюдению старожилов, освобождаются через срок, который складывается из времени затопления и стояния воды. Теперь она прибывает, но это нисколько не смущает двиетских робинзонов, один из которых достиг пенсионного возраста, а второй находится в самом расцвете лет. Обходятся  без женщин, прекрасно умея кашеварить и  ходить за скотом, содержащимся в хлеву. Если  вода войдет и сюда, то коров переместят на второй ярус стойла, где животные будут в безопасности. У мужчин  пять лодок, есть и моторные, так что в случае беды односельчане вполне могут обратиться за помощью. Да и соседские опустевшие дома остались под присмотром, хотя еще и не было за многие годы ни одного случая воровства. Постоянная мобильная связь в установленное время позволяет своевременно принять меры, чтобы избежать  ущерба и бед.

Как сказали нашему корреспонденту в Двиетской волости,  благодаря Илукстской краевой думе решены все вопросы чрезвычайной ситуации, включая подвоз детей  из Двиете и Зарини в школы – Илукстскую и Бебренскую. Специальные автобусы везут детей кружным путем, они не опаздывают на занятия.

Полиция и зеленые патрули вместе со специально обученными сельчанами ведут постоянный контроль за ситуацией и с участием самоуправлений  поддерживают  нормальный ритм жизни.

14.04.2011 , 18:05

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Рудой, не позорься, исправь ошибки! Есть слово "прийти", а первый абзац - это вообще писец.

Как это-,,обходятся БЕЗ женщин,,-?!Вот и приходится ,,ходитъ за скотом,содержащимся в хлеву,,-?

Написать комментарий