За русский язык подписались 9 000 граждан 9

Сегодня, когда собрано 9000 подписей граждан за признание русского языка как второго государственного в Латвии, не остается никаких сомнений, что к 9 мая - празднику Победы над фашистской Германией – акция будет досрочно завершена. Заверенные нотариусами 10 000 подписей будут переданы в Центральный избирательный комитет. Он будет обязан объявить второй этап движения за равноправие русского языка с латышским.

Как сообщили организаторы акции – руководители общества «Родной язык» – дополнительным стимулом для активизации и без того интенсивного процесса стало сообщение о том, что в Даугавпилсе открылись центры, где можно подписаться за закрытие школ с русским языком обучения.

Вот как прокомментировал ситуацию  Геннадий Лобов, председатель русского национально-культурного общества:

- В Даугавпилсе русские люди составляют большинство – более 50%. Поэтому нам надо дать возможность общаться с муниципальными предприятиями на родном языке, но это запрещено законом. Абсурд! Это делается вопреки Европейской конвенции, которая четко говорит о том, что в местах компактного проживания нацменьшинства имеют право общаться с государственными и местными учреждениями на своем языке. Потому многие русские люди испытывают большие неудобства, когда получают по почте или иным путем информацию, которая касается их жизни, они не понимают сложного языка официальных бумаг.

Сбор подписей за русский язык как второй государственный – это проявление в гражданском обществе мнения его значительной части. Это мнение имеет право на то, чтобы быть свободно высказано. И рассматривать сбор подписей как акцию враждебную, антигосударственную никак нельзя. Люди сегодня ограничены в своих правах, разве может быть русский язык для русских, живущих в Латвии, иностранным? Граждане Латвии – этнические русские тут не иностранцы. Это противоречие необходимо устранить. Или признавать русских людей за граждан или не признавать. За независимость Латвии голосовали и русские, приходится об этом напоминать. Если будет принят закон о русском языке как втором государственном, то это будет способствовать укреплению государства, его стабильности, его экономическому росту, благополучию.
 

18.04.2011 , 12:10

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Уважаемый!Это в лр русских более 50%,в Д-пилсе всех 70%+поляки,белорусы,латгальцы!А уебков лабатых ,я думаю,не более 3-5%!

a gde mozno podpisatsa v Daugavpilse?

В Даугавпилсе более 80% русскоговорящих, а по Латвии примерно 50% (а мож и больше) русскоговорящих (русские, белорусы, украинцы, поляки и т.д.)

Аноним: a gde mozno podpisatsa v Daugavpilse?

ну улице Райня,там где ЗАГС

a vot kto kleil listovki po gorodu Lobov to4ino prohendej e6o tot,38 PTU babla ostalsja dolzhen

может, я ещё ребёнок и многого не понимаю, но я считаю эту акцию бессмысленой. из русскоязычных в стране остались в основном старики и дети, которых ещё не перевезли в другие страны. ещё год и правительство будет соглашаться на любые условия русскоязычных, ибо не останется рабочей силы и налоги все вылетят к чертям ''за бугор''. это случится через 1 или 2 года, если конечно страна раньше не развалится.а вообще, я не патриот, потому что желаю, что бы латвию уже кто-нибудь окупировал. ВОЗЬМИТЕ НАС,КТО-НИБУДЬ! :D

Барин, за что так грубо про латышей? не все они плохие... большенство, но не все. не нужно скатываться до их уровня и становиться националистом.

Все кто не ставил подписи, дружно к нотариусу, Сделаем еще одну победу на 9 мая!

кома, мы уже и так давно оккупированы НАТО и евросоюзом, и что это нам дало?

Написать комментарий