Сначала не стало курицы, потом – людей 13

Официально подтвердились слухи о закрытии птицефабрики «Даугавпилс путни», которые отказывались комментировать как руководители самой фабрики, так и концерна «Балтиково», куда входит находящееся в Лауцесской волости производство. Его построили в советское время, чтобы обеспечить город яйцами, а сельчан – работой. Фабрика регулярно переоснащалась, соответствует требованиям евростандартов.

Теперь директор «Даугавпилс путни»  Янис Вагалис сообщил порталу gorod.lv , что фабрика закрывается как минимум до сентября. Причина в том, что корма, составляющие до 70% себестоимости продукции – яиц и куриц – подорожали более чем вдвое.

- Если в раньше мы закупали тонну зерна по цене 70 латов, теперь – по 160 латов, – сказал директор. – Увеличивать цену на яйца, которые являются товаром первой необходимости и имеют постоянный спрос, значит, увеличивать убытки. Надежд на государственные субсидии нет никаких, поддержки правительства не ждем. Осталось надеяться, что осенью, когда соберут урожай зерновых, надеюсь, он будет высоким, цены будут доступными, и мы возобновим производство. До этого времени 30 работников фабрики остаются без работы.

О том, что думает по поводу перспективы «Даугавпилс путни» руководство «Балтиково», обладающего контрольным пакетом акций местного предприятия, узнать удалось только с третьего раза. Да и то не все, о чем мы просили от имени местных держателей акций. Впрочем, судите сами, приводим полностью ответ пресс-секретаря Лианы Боксы, которая наверняка согласовала свое послание с боссами.

«Фабрика «Даугавпилс путни» не закрывается, ее работа будет возобновлена в сентябре. Кратковременная остановка обусловлена рядом причин. В настоящее время принято решение повысить эффективность производства, в сентябре оно возобновит работу с новым качеством».

Вот так завуалировано и туманно, особенно для трех десятков работников фабрики, которым не сказали, оплатят ли вынужденный простой. Сами они не решаются об этом спросить по понятным причинам.

Скажем, что крупные розничные сети, продававшие в городах и деревнях миллионы яиц даугавпилсского производителя, пользовавшиеся большим спросом, заканчивают реализацию этого диетического продукта.

Еще одна информация для местных акционеров: в правлении «Даугавпилс путни» произошли серьезные изменения. Есть смысл поинтересоваться, к чему бы это и как быть с ценными бумагами.
 

20.04.2011 , 12:35

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

а куда курей денут, до осени что их кормить не будут. так они потом нестись не будут. а самим зерно выращивать слабо. вот хотелось бы знать кто держатель акций СЗК или ЛПП/ЛЦ

мф: а куда курей денут, до осени что их кормить не будут. так они потом нестись не будут. а самим зерно выращивать слабо. вот хотелось бы знать кто держатель акций СЗК или ЛПП/ЛЦ

кур давно нет.молодняк весь продали.Так что не беспокойтесь никого кормить не надо.Ах да извините МЫ ДОЛЖНЫ КОРМИТЬ НАШЕ РУКОВОДСТВО И ВЛАСТЬ

Кому они нужны эти курицы? Главное, чтобы говорили по-латышски. А если говорить будет некому, то еще лучше.

Автор, проснитесь - Вы сер.те! Возьми хоть один раз в жизни и просмотри Коммерческий закон.
Какие на.ер акции? Какие ценные бумаги? :)
Предприятие с момента регистрации в статусе SIA.

Грустно всё это...
И, всё-таки, портал: не КУРЕЙ, а КУР. Опять бесплатно корректором работаю...(((

http: Автор, проснитесь - Вы сер.те! Возьми хоть один раз в жизни и просмотри Коммерческий закон. Какие на.ер акции? Какие ценные бумаги? :) Предприятие с момента регистрации в статусе SIA.

ну раз СИА так кто учредитель?

Интересно, если "Даугавпилс путни" не смог покупать зерно по 160 лат, как это делают другие и чем кормят кур, информация - что МЫ едим???

Городом и районом(краем) "рулят" бабы из коалиции "За лучшую Латвию", которые в сговоре с Центром согласия.....
Какого ..уя их выбираете во власть???
Чёрт с вами и с вашими дурацкими стереотипами , но подумайте о своих детях , о их будущем!!!
Вам дурят головы с космодромами , с нефтехимией , с парафиновыми заводами , с придурковатым Ротко...
Один ..удак вякнет в СМИ (типа "Вести" или 1 Балтийский) , что надо голосовать
за "хорошего" Шлесера или "боевого лже- офицера" Мирского..... И понеслось...
Плебс.........

...Есть смысл поинтересоваться, к чему бы это и как быть с ценными бумагами... - автор, рулишь не в ту сторону. Не твои-то ценные бумаги(если таковы имеются), так что интересоваться не о чем - ни о них, ни о учредителях фирмы. Создавайте свои - и вперед, кто вам мешает?

Лопс или скот в переводе на русский: мы работники фабрики почти все имеем акции. О нас и шла речь в статье, потому что нам не хочется вешать акции на гвоздик в твоем туалете. Представляю, как там воняет хозяином.

А куда податься 30 работникам фабрики, если не оформили наше увольнение, и мы не можем пойти на биржу? В волости Кестерс быв. директор репу чешет и больше ничего не делает.

Оператор2: А куда податься 30 работникам фабрики, если не оформили наше увольнение, и мы не можем пойти на биржу? В волости Кестерс быв. директор репу чешет и больше ничего не делает.

на поля, заставить закупить техники , посадить рожь пшеницу. и всем вместе думать. Тут без политики не обошлось. кому то выгодно вас закрыть.

Слушайте, не поверю, что на селе нет работы в начале сезона. Нет работы? Кто вам мешает в своих владениях выращивать курочек на продажу (а еще можно кроликов разводить, выращивать картошку и другие овощи)? Конечно, не фабричный масштаб, но все-таки хлеб. Я бы, лично, покупал настоящую курицу, без гормонов. А то, недавно варили бульон - он даже близко на куринный не был похож. Пришлось топить Галину Бланку.
Я понимаю, что крестьянский труд - это не у компании сидеть и на клавиши жать. Но, всегда нужно искать варианты выживания, я так понимаю.

Написать комментарий