Департамент развития: промышленная отрасль в Даугавпилсе вышла из кризиса 9

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Ежегодно Департамент развития Даугавпилсской думы готовит годовой отчет. Экономический анализ 2010 года показал, что промышленные отрасли второго по величине города Латвии вышли из кризиса – городская экономика быстро восстанавливается после стагнации прошлых лет, отмечает руководитель департамента Сармите Кикусте.

Свои выводы департамент подтверждает цифрами. Так, по информации Департамента развития, объем промышленного производства в Даугавпилсе прошлом году составил 127 896 200 латов, что на 9,3% или на 11,163 млн латов больше, чем в 2009 году.

Серьезный рост произошел в производстве химического волокна – плюс 89 % или 2,267 млн латов, в производстве оптического волокна – плюс 45% (5,964 млн латов), в объеме локомотивных ремонтов – плюс 59% (3,314 млн латов), швейной отрасли – плюс 15 % (968 тысяч латов), отрасли металлообработки – плюс 12 % или 1,445 млн латов.

Строительные же фирмы города в 2010 году освоили 18,405 млн латов и увеличили количество работников в секторе на 17%: на начало года в строительстве работали 1269 человек.
 

27.04.2011 , 10:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда ж она помолчит, молчащие выглядят более умными, язык твой - враг твой.

Что-то не похоже-это что очередная ложь,или результат по количеству столатовиков,,на улицах в оранжевых жилетах..

Кикусте, по всему видно, сама перестала понимать, какую несет чушь по поводу восстановления промышленного потенциала города. Ей бы самой не лишне было бы знать, что когда у города этот потенциал был, один завод Химволокна производил и продавал промышленной продукции в сопоставимых с нынешними ценах на 120-130 млн.лат в год. Объем продукции стройиндустрии (кроме строительства) составлял примерно 80 млн.лат. (60млн.штук кирпича,200тыс.куб.м. сборных бетонных и ж/б конструкций, 40 тыс.тн. металлоконстр. и арматуры, пиломатериалы, столярка и много чего еще по мелочам).Объем подрядных работ городских строительных организаций составлял около 65млн.Только в одном Стройтресте работало более 2,5 тысяч человек.В трех крупнейших автотранспортных организациях (АК-7, Латстройтранс,Сельхозтехника)кроме прочей техники, было задействовано более 700 ед.грузовых а/машин. В производственной сфере города было занято около 30тыс.человек,не считая сферы обслуживания.(Сейчас тысяч 6-7, не больше) Нечего, г-жа Кикусте, выдавать желаемое за действительное и постоянно вешать людям лапшу на уши. Вы уже к промышленному производству стали относить выручку Теплосетей и других коммунальных предприятий. Одним словом, маразм да и только. Не позорьтесь!

И сколько же можно покупаться на эти дешёвые латышско-нацистские разводиловки?

расскажите об этом безработным...

у Кикусте хорошо получается работать с европроектами, вот пусть ими и занимается. а в остальное ей лучше не лезть


Земляки,когда вы наконец поймете,что в Думе заправляют ПЕДАГОГИ и новоиспеченные "специалисты" из Даугавпилсских новых ВУЗов.Какая промышленность для врача-гинеколога,темный лес.Что они о ней знают? НИЧЕГО.

Ну вышла и где ее сейчас искать

Она наверно перепутала термины кризис и критические дни которые периодически проходят независимо от развития ( или как у Нас полной разрухи) экономики. Вот такие спецы в думе пристроены.

Написать комментарий