Что нужно сделать, чтобы цены на лекарства снизились в несколько раз? 19

«В Латвии отсутствует действительная конкуренция между производителями дженериков, и у потребителя фактически есть выбор не между дешевыми и дорогими препаратами, а только между дорогими и еще более дорогими препаратами», заявляет изданию «Деловые Вести» президент Латвийской ассоциации аптекарей Гунтис Белевич.

Очевидно, что наши люди переплачивают за медикаменты. Похвально, что этой темой озаботился Совет по конкуренции (СК), ведь если мы хотим видеть здоровую нацию, то вопрос стоимости лекарств обязательно должен стоять на повестке дня. Я детально изучил заключение СК, в котором объяснялись причины дороговизны лекарств в аптеках страны, и могу заявить с уверенностью: в этом документе нет всей, я бы сказал, самой главной правды.

Как собирали те данные, на основе которых СК делал свои выводы? Методика была такая: человек из СК, который ранее никогда вопросами рынка лекарств не занимался, пошел по врачам, аптекарям, фармацевтам, оптовикам, по госучреждениям и, по сути, задал лишь один вопрос: что нужно сделать для того, чтобы вы стали зарабатывать меньше? И, конечно, никто не сказал всю правду, что вполне понятно. Отсюда вопрос: можно ли относиться к заключению СК серьезно, если в нем нет самых главных причин, объясняющих, почему в Латвии дорогие лекарства?

Ответ на этот вопрос есть, и он известен большинству участников рынка. Самая главная причина — латвийское государство не видит, что от его имени Государственное агентство лекарств (ГАЛ) берет очень высокую плату за регистрацию препаратов и за их нахождение в регистре. Если это лекарство еще и входит в список компенсируемых, то фирмы должны платить за это еще раз другому госагентству. Понятно, что все эти издержки производитель лекарства включает в его стоимость. По этой причине в Латвии отсутствует действительная конкуренция между производителями дженериков, и у потребителя фактически есть выбор не между дешевыми и дорогими препаратами, а только между дорогими и еще более дорогими препаратами. Поэтому даже если в Латвии будет введена система INN, когда в рецепте будет значиться только активное вещество, а не сам бренд, это мало что изменит — люди все равно не получат доступа к дешевым препаратам, потому что их банально в Латвии нет.

Что нужно сделать? Государству нужно перестать находиться в образе богатой страны. Когда мы поймем, что пора слезть с "мерседесов" и "бентли" и пересесть на "велосипеды", тогда государство должно сказать: нет необходимости проводить местную экспертизу дженериков, чем сейчас занимается Государственное агентство лекарств и берет за это огромные деньги. Просто потому, что в этом нет смысла, — эти лекарства уже проверены в других странах. Поэтому государству надо: упростить порядок регистрации дженериков — пусть это будет стоить 200 евро и занимать максимум 2 недели. И не надо больше ничего проверять. Достаточно, если этот препарат уже зарегистрирован как минимум в двух странах ЕС, одна из которых — это Германия, Франция или Англия. Только тогда можно обеспечить настоящую конкурентную борьбу между дженериками.

Только тогда рынок лекарств существенно пополнился бы лекарствами, что привело бы к значительному понижению цен, ведь сейчас в Латвии для многих индикаций вообще ничего не зарегистрировано. И тогда стоимость дженериков упала бы в аптеках не на 10–15%, а в три раза!

Что же происходит вместо этого? ГАЛ гордится тем, что не живет за счет средств государственного бюджета, а зарабатывает деньги самостоятельно. ГАЛ живет за счет платы за регистрацию, которую платят производители лекарств. Эти производители на 95% — зарубежные, в основном западные. Они же и заказывают музыку и диктуют правила игры. Говорят так: вот мы тут выстроили структуру распространения, платим вам деньги за регистрацию, вы уж постарайтесь, чтобы других производителей было поменьше. Чего удивляться, что дженерики в Латвии сумасшедше дорогие? Вместо того, чтобы разобраться в проблеме и честно признать ее наличие, в Латвии пытаются столкнуть лбами фармацевтов с врачами.

Возьмем еще один аспект. Стоимость лекарства на полках аптек включает в себя и затраты на их рекламу. Есть такие производители дженериков, на которые в Латвии работают 150 человек. Они посещают врачей, проводят презентации и т. д. Какая стоимость работы этого персонала? Да просто огромная! И в итоге за это все платит потребитель, который заболел. Если мы хотим снизить также и стоимость безрецептурных медикаментов, тогда мы должны запретить рекламу этих лекарств в СМИ. Человек не должен заниматься самолечением на основе рекламы, а должен идти к врачу, а тот ему выпишет правильное лекарство. Средством для выбора лекарства не должна быть реклама! Такие прецеденты в Европе есть, и в этом плане Греция никогда не прикидывалась богатой страной. При этом регистрация безрецептурных лекарств также должна быть дешевой. Вкупе с быстрой и дешевой регистрацией эти меры дадут колоссальное снижение цен и в секторе безрецептурных медикаментов.

Скажу более — Латвия переплачивает за лекарства еще и в больничном секторе. У нас слишком дорогие тендеры, в них также участвуют слишком дорогие дженерики. Но главное, ГАЛ до сих пор не внедрила регистрацию лекарств в специальных упаковках для больниц. Это так называемые клинические упаковки, которые на 50–70% дешевле, если покупать их в специальной для клиник расфасовке. Это ведь делается еще и с целью, чтобы такая упаковка не ушла с больницы в продажу или куда–то на экспорт. Латвия же осознанно не идет по этому пути. Видимо, кому–то очень выгодно, чтобы лекарства в Латвии были очень дорогие. Но только это не те участники фармацевтического рынка, которых обвиняет СК в своем заключении. Те — которые настоящие виновники –— они просто не указаны в выводах СК.

Очевидно, что всю систему регистрации и надзора за рынком лекарств нужно сделать проще и прозрачней. Я никогда не понимал, зачем нам нужны два агентства — ГАЛ и то второе агентство, которое вписывает регистрированные лекарства в список компенсируемых. По–моему, эту функцию нужно с нее снять и перенести в ГАЛ. Если сравнить, сколько чиновников в Латвии надзирают за рынком лекарств, то, по сравнению с соседними странами, у нас их окажется в разы больше. Зачем нам столько бюрократии, ведь мы должны быть гибкими и экономить? У нас остается не так много людей — они убывают как мартовский снег. И мы должны делать все возможное, чтобы их жизнь в Латвии была более здоровой и дешевой, чтобы они могли лечиться более дешевыми лекарствами.

Если это наша цель, то давайте отбросим личные интересы, ведь мне, как владельцу аптеки, тоже невыгодно сегодня говорить многие вещи из тех, которые мною сказаны: вхождение более дешевых препаратов и запрет рекламы безрецептурных лекарств сократит прибыль аптек. Но об этом я буду думать в самую последнюю очередь — у нас не просто кризис, нам страну спасать надо! Если в Латвии не останется людей, кто тогда придет в мою аптеку?


Написать комментарий

Меньше слушайте "лапшу" от семейных врачей. Похоже, что они с аптекарями в доле?

Все повесили на больных=вот уж точно пора пересесть с мерсов на велосипеды,но это только пожелания,что на самом деле мы не знаем...


Что нужно сделать, чтобы цены на лекарства снизились в несколько раз?
---------------------------------------------------------------------------------------
Взять фармацевтов за яйца!

Дженерики-это по русски?Это наверное наркотик,потому что не понятно что. Огромная масса лекарств из западных стран,где зарплаты кратно выше,себестоимость их высокая, цены у нас так-же высокие.В России и странах СНГ на аналогичные препараты цены в несколько раз ниже, но нам от них не надо. Почему????????

Белогвардеец: Меньше слушайте "лапшу" от семейных врачей. Похоже, что они с аптекарями в доле?

Уважаемый, на счёт аптекарей. Фармацевты, предлагают лекарства немного другие и по дешевле и не чуть не хуже, в отличии от семейных, которые думают, что мы олигархи. Если вы имеете ввиду аптекарей глав, то тоже сомневаюсь. Виной всему дармоеды сеймовские, из-за них налог и цены идут вверх.

Аноним: Что нужно сделать, чтобы цены на лекарства снизились в несколько раз? --------------------------------------------------------------------------------------- Взять фармацевтов за яйца!

За яйца нужно брать правительство, а людей от которых ничего не зависит, зачем трогать? Или живём по принципу бей слабых, не к чему не причастных?

Установить твердую торговую наценку! За превышение - немаленький штраф!

Аноним: Установить твердую торговую наценку! За превышение - немаленький штраф!

наценка-то как раз установлена сверху.аптеки превысить ее не могут.наоборот многие стараются всеми способами сделать ее меньше для привлечения клиентов.но что можно изменить,если приходит препарат с уже высокой закупочной ценой?прибавь к этой цене обязательный ндс и даже символическую наценку-все равно будет уже дороже.

из-за дорогой регистрации нет доступа дешевым простым лекарствам из белоруссии,россии,украины.кое что есть,но могло бы быть намного больше и дешевле.вспомните белорусский цитрамон по 3 сант.теперь есть кое-где украинский по 25сант,а наш латвийский стоит 50 сант.наверное туда золото подмешали.

.....наивняк,......водка,деньги(пилюли),два ствола,.....это вотчина государственных бандитов,.....
.....производство одной таблетки пирамидона,производителю обходится в одну миллионную долю процента,......ее же вам,....ущербным продают за,.....ваш месячный доход,........читайте арифметику,......калеки,....вас ипут,...но в силу ущербности вашего мозга репы головы,.....имеют,....как хотят.....

В Великобритании все лекарства для людей старше 60-ти лет и младше 18-ти - бесплатны! Ну. это так, к сведению.

Это еще один повод сказать - в какой сучьей стране мы живем!Подумать только - мерзавцы-бизнесмены наживаются на больных и умирающих людях, а чиновники,государство это поощряет и тоже имеет свой гешефт.Придет час - эти суки ответят за все. И если кто уйдет от возмездия людей, от Бога н уйдет.

Аноним: В Великобритании все лекарства для людей старше 60-ти лет и младше 18-ти - бесплатны! Ну. это так, к сведению.

в Англии берегут своих людей , тк по отношению к старым и малым говориться об имидже государства , а Латвия очищает свои земли для военных баз США.

когда перестануть брать откаты, тогда и подешевеет......


Нет Бога.а значит и совести,в душе.Воздастся им по делам их.

ооо: из-за дорогой регистрации нет доступа дешевым простым лекарствам из белоруссии,россии,украины.кое что есть,но могло бы быть намного больше и дешевле.вспомните белорусский цитрамон по 3 сант.теперь есть кое-где украинский по 25сант,а наш латвийский стоит 50 сант.наверное туда золото подмешали.

Количество поддельных лекарств в России стремительно увеличивается

Подделка лекарств уже угрожает здоровью россиян.

Поддельные лекарства выпускают ради прибыли, и состав таких лекарств может отличаться от состава оригинала.
Эксперты отмечают, что самым опасным видом подделок является «лекарство-пустышка», в котором не содержится целебное вещество.
Подделки варьируются от простой смеси клея, мела и сахара до практически точных химических копий сложных лекарств, таких, как Липитор компании "Pfizer" или средства от импотенции Виагра, которые уже фигурировали в расследованиях, посвященных борьбе с подделками.
Такой препарат может быть и безопасен даже при принятии внутрь, однако в случае, когда от лекарства ждут скорой помощи, эта «безопасность» оказывается смертельной.

Другой тип подделки – препарат, имитирующий лечение. Целебное вещество внутри действительно обнаруживается, но более дешевое и менее эффективное. Такое лекарство способно обмануть даже врача, который наблюдает у больного улучшение, но не в том темпе, в каком ожидал. Третий тип поддельного лекарства – уменьшение или превышение дозы вещества. Наиболее распространенными в последнее время являются – препараты-дублеры, когда производитель вкладывает в лекарство нужное вещество и в нужной пропорции, но нарушает технологию. Этот серьезный изъян можно выявить только на стадии контроля качества.

В России активно подделываются около 150 наименований лекарственных средств.
Самое опасное, что в список подделываемых лекарств чаще всего входят такие препараты, как антибиотики, лекарства для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, поражений эндокринной и нервной систем, обезболивающие препараты.

1200 сайтов в России продают поддельные лекарства.

Цифру озвучило Национальное центральное бюро Интерпола при МВД страны в ходе спецоперации. Представители ведомства подчеркнули, что самый опасный сегмент рынка - подделки антибиотиков, контрацептивов, стероидов и препаратов для похудения. По мере возможности контрафактные медикаменты изымаются из оборота. Но о количестве пострадавших от этого бизнеса в Интерполе пока не говорят.

...вы,....чудаки.....берите пример с меня,......мне почти 247 лет.....и я НИКОГДА в своей жизни не пользовался контрацептивами,.....ета хрень не поможает......если хилый.....сразу в гроб......уважуха фашистам,.....которые,для дальнейшей жизни нации,делали опыты над хилыми......
....если мама с папой не дяглые,....чиво их выкидыш лечить?.....
смотрю на современную молодёжь.......полный мрак........сами дохлые,как вилисипеды ,.....но женилкамси своими балуются,......в результате получаются спицы от лесапеда ,а не люди....неееее,дело тут не в таблетках.....а в дохлости нации......

Снизив цены на лекарства-захотели получитъ настолъко ЗДОРОВУЮ НАЦИЮ,которая сначала потребует ,,работы и хлеба,,-а потом САМИ поедете ,на работу в Германию,, С 9-м мая вас всех!

Написать комментарий