П. Дзалбе заинтересовался расходами конференции старообрядцев, которую поддержала дума 26

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Депутаты Даугавпилсской думы приняли решение выделить Древлеправославной поморской церкви Латвии 1 961 лат на проведение научно-религиозной конференции, посвященной столетнему юбилею Первого всероссийского съезда законоучителей, который прошел в Двинске в 1911 году. Конференция пройдет в Даугавпилсе 17 и 18 июля.

При утверждении проекта решения, который рассматривался также на Финансовом комитете неделю назад, некоторые вопросы возникли у депутата Петериса Дзалбе, который попросил уточнить, что войдет в транспортные расходы, указанные в смете, ведь два комплекта по 300 латов — это значительные суммы. Также, депутата интересовало, почему стоимость 120 брошюр, которые планируется напечатать, составляют 240 латов, т.е. по 2 лата за штуку.

Так как представителей старообрядческой общины при утверждении вопроса не было, ответы на вопросы депутат не получил. «Мероприятие это нужное, но мы в который раз утверждаем лишь примерную смету расходов», – заметил депутат. На это мэр  Жанна Кулакова отметила, что предоставленная сейчас депутатам смета уже была уточнена. П. Дзалбе, в свою очередь, указал, что в следующий раз ему бы хотелось видеть более качественно подготовленные документы.

В итоге, просьбу о предоставлении финансирования удовлетворили, а Ж. Кулакова отметила, что в будущем замечания депутата о подготовки документов будут учтены.

 

29.04.2011 , 10:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Я вообще не могу понять, какого лешего самоуправление финансирует религиозные общины? У нас что, цеепковь уже от государства не отделена? Может только я не в курсе?


Лет пять тому назад мне на глаза попался один документ,где озвучивались суммы,которые ГОСУДАРСТВО выделяло на поддержку всех религиозных конфессий ,существующих в Латвии.Всех цифр не помню,но за две отвечаю:
католики,конкретно Аглонский костел - 1100000 лат,старообрядческая община Даугавпилса - около 6000 лат.
А Дзалбе молодец,законность и порядок должены быть везде.

Белогвардеец: Пиарится "малолетка" по мелочёвке! Это будущий мэр от коалиции Провиденко и Мойши..ха-ха...

А при чём тут пиар!? Просто уволокли очередную сумму из карманов налогоплательщиков не понять на что! Пусть сами-себе и спонсируют сходки! Это не государственное дело! Мухи и котлеты должны быть отделены. А кулакова конечно отожгла, что мол в следующий раз сопрём более качественно...


Пусть Дзалбёныш займётся рынком своей мамашки, так называемой МАДАРОЙ. Страмота одна, а не рынок. Суёт петька свой грязный пятак куда ни попадя, староверы ему, вишь, замешали. Отольются кошке мышкины слёзки.

церковь отдалена от государства , а получается, что спонсируют староверов из народных денег. Может теперь и остальные церкви, кирхи, синагоги, костёлы и тд. тоже будут спонсировать из народных денег.
может я неправильно понимаю, то поправьте меня.

Pustj etot Peteris za soboj smotrit,kak vodku v Talere xlestatj,a k bogougodnim delam ne lezet,skromneje bitj nado...

SAMATI: Лет пять тому назад мне на глаза попался один документ,где озвучивались суммы,которые ГОСУДАРСТВО выделяло на поддержку всех религиозных конфессий ,существующих в Латвии.Всех цифр не помню,но за две отвечаю: католики,конкретно Аглонский костел - 1100000 лат,старообрядческая община Даугавпилса - около 6000 лат. А Дзалбе молодец,законность и порядок должены быть везде.

Дзалбёныш и законность? А-ха-ха...ну никак несовместимые понятия.

da t,k, Dzalbe sam ot etogo projekta ne4ego ne poimejet, vot i sujetitjsa 'malj4ik - s - palj4ik' :D

Кому как не Петерису, доведшему типографию до банкротства, знать точную цену на печатную продукцию. :)

SAMATI: Лет пять тому назад мне на глаза попался один документ,где озвучивались суммы,которые ГОСУДАРСТВО выделяло на поддержку всех религиозных конфессий ,существующих в Латвии.Всех цифр не помню,но за две отвечаю: католики,конкретно Аглонский костел - 1100000 лат,старообрядческая община Даугавпилса - около 6000 лат. А Дзалбе молодец,законность и порядок должены быть везде.

Вы случайно не об этом - http://www.nasha.lv/article.php?id=559884&date=7-12-2006

Аноним: Аноним: Дурак ты, Белогвардеец. Если дурят на мелочах, то в крупном труднее разобраться. Соображать надо. А Петерис молодец,только ничего он не увидит ни на следующий раз ни 100 раз последующих.нее могу так гатегорично охарактеризовать Белогвардейца, НО ХОЧУ ЕМУ ЗАДАТЬ ВОПРОС: ВЫ ЛИЧНО НА КАКОЙ СТОРОНЕ? НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВОГО КОМИТЕТА И КАОЛИЦИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ , МЯГКО ГОВОРЯ, н е п р о З р а ч н ы много лет? Госпожа Янковская назвала свою цену и перестала вникать в "такие мелочи", один Дзалбе остался. Так зачем вы его жалите? или вы из тех, которым всегда надо плюнуть в колодец?

ОТВЕЧАЮ АНОНИМУ. Я ВОЛК ПО НАТУРЕ.
НА ЧЕЙ - ЛИБО СТОРОНЕ НЕ МОГУ БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.... в ГОРОДЕ МНОГО ВОПРОСОВ НА ЭТУ ТЕМУ : ТЫ С КЕМ, ТЫ ГОЛОСОВАЛ ЗА ЭЙГИМА ИЛИ ЗА СТРОДЕ????? ОБА ЭТИ ДЕПУТАТА ПРИМИТИВНЫ , А ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПРИМИТИВ...., УВОЛЬТЕ.
НЫНЕШНИХ 15 ДЕПУТАТОВ ЗА ПОЗИТИВНЫХ "ЧЕЛОВЕКОВ" НЕ СЧИТАЮ!!! ПОЛИТИЧЕСКИЙ СБРОД !!!
ПОЧЕМУ ЖАЛЮ ДЗАЛБЕ?
ЭТО ОШИБКА БЫВШЕЙ ОППОЗИЦИИ!!!
ДЗАЛБЕ - ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ И КАРЬЕРИСТ!!!

SAMATI: Лет пять тому назад мне на глаза попался один документ,где озвучивались суммы,которые ГОСУДАРСТВО выделяло на поддержку всех религиозных конфессий ,существующих в Латвии.Всех цифр не помню,но за две отвечаю: католики,конкретно Аглонский костел - 1100000 лат,старообрядческая община Даугавпилса - около 6000 лат. А Дзалбе молодец,законность и порядок должены быть везде.

ПРОВИДЕНКО! КОНЧАЙ ПИАРИТЬ "МАЛОЛЕТНЕГО"..

задумался: церковь отдалена от государства , а получается, что спонсируют староверов из народных денег. Может теперь и остальные церкви, кирхи, синагоги, костёлы и тд. тоже будут спонсировать из народных денег. может я неправильно понимаю, то поправьте меня.

Все деньги чертям бородатым!!!

Церковь отделена по конституции от государства, но... на практике все не так. До недавнего времени существовал некий баланс сил между конфессиями, соблюдалась корректность. С приходом в патриархи Кирюши Гундяева начались деструктивные процессы. Кремлевские попы рванули в школы и уже успешно оккупировали некоторые из них, т.к. попы пришли не одни , а со спонсорами. Католики отреагировали молниеносно и... также подмяли другую часть школ и учреждений. У староверов нет страны, которая бы заботилась о них, нет богатых спонсоров. Поэтому честь и хвала Городской Думе, что позаботилась о достаточно внушительной части своих потенциальных избирателей.

я понимаю, что " главный "старовер сидит в гордуме и ,возможно, с его подачи деньги отстегнули староверам.
а если я против ? Деньги народные и предназначены для других дел . Кто хочет помочь церкви и определённой конфессии, то такое только приветствуется. Но не на деньги налогоплатильщиков.

А ведь вопрос непростой в последнем комменте. Как распределяются средства этого " культурного" направления думы. Кто - нибудь знает, например, за последние 10 лет? Если на рок-концерты, то вопрос- все ли депилсцы любители рока, может есть и любители фолька; почему тогда они не протестовали. Если возили детей на Дни песен в Ригу - то все ли были с этим согласны. Или этот гнев относиться исключительно к староверам, которые такие же налогоплательщики, как и прочие жители города? Или эта категория людей является изначально изгоями общества?

Аноним: SAMATI: Лет пять тому назад мне на глаза попался один документ,где озвучивались суммы,которые ГОСУДАРСТВО выделяло на поддержку всех религиозных конфессий ,существующих в Латвии.Всех цифр не помню,но за две отвечаю: католики,конкретно Аглонский костел - 1100000 лат,старообрядческая община Даугавпилса - около 6000 лат. А Дзалбе молодец,законность и порядок должены быть везде.Вы случайно не об этом - http://www.nasha.lv/article.php?id=559884&date=7-12-2006

Нет,я видел распоряжение нашей Думы на основании документа из Риги.

SAMATI: Аноним: SAMATI: Лет пять тому назад мне на глаза попался один документ,где озвучивались суммы,которые ГОСУДАРСТВО выделяло на поддержку всех религиозных конфессий ,существующих в Латвии.Всех цифр не помню,но за две отвечаю: католики,конкретно Аглонский костел - 1100000 лат,старообрядческая община Даугавпилса - около 6000 лат. А Дзалбе молодец,законность и порядок должены быть везде.Вы случайно не об этом - http://www.nasha.lv/article.php?id=559884&date=7-12-2006 Нет,я видел распоряжение нашей Думы на основании документа из Риги.

Провиденко! Опять прокол!


для не гвардейца.
Чучело Вы разноцветное,все в десятку,в том числе и про Вас.

samati: для не гвардейца. Чучело Вы разноцветное,все в десятку,в том числе и про Вас.

Провиденко! Отдай гараж Дорофееву, который проиграл в шахматы!

Написать комментарий