Знакомство с родителями: как понравиться будущей свекрови

Даже самая опытная женщина переживет немалый стресс в день знакомства с родителями будущего мужа. Как одеться, о чем разговаривать, что принести с собой? А главное, что нужно сделать, чтобы понравиться?

Не бойтесь! Итак, знакомство с родителями по правилам ХОЧУ.
 
Правило №1.
Необходимо понравиться ЕЙ, будущей свекрови.
Имейте в виду, что в день знакомства вы станете объектом самого пристального внимания со стороны этой опасной женщины.

Обязательно заранее расспросите своего избранника о его родителях: насколько они строги, дружелюбны, искренни. Кто они – чопорные снобы или приятные, "домашние", неравнодушные люди. Пусть жених расскажет, чем любят заниматься его родители, о чем они обычно разговаривают, какие темы лучше не затрагивать в их присутствии. Каждая крупинка такой информации бесценна. Не забудьте разузнать, кого еще пригласили на официальное знакомство – может быть, пару тетушек или троюродную незамужнюю сестру-красавицу? К такому событию нужно подготовиться.

Правило №2.
Как ОДЕТЬСЯ по случаю

Не надевайте откровенное мини или блузку с вызывающим декольте. Оптимальный вариант – сдержанное классическое платье или костюм. Чтобы не выглядеть так, будто вы пришли на деловую встречу, можно оживить и дополнить образ яркими аксессуарами:  шарфиком, платком, бусами или брошью. Главное, чувствовать себя комфортно и нескованно.

Правило №3.
Больше ТАКТА

Соберите для этого вечера всю свою выдержку, ведь вполне может оказаться так, что вы не понравитесь его маме, несмотря на все ваши старания. В любом случае – что бы ни произошло! – будьте милой, любезной, тактичной и воспитанной  Если очень уж тяжело пить чай под неодобрительным взглядом, а кусок пирога застрял в горле – высидите положенное время и вежливо попрощайтесь. Ничто не длится бесконечно, и эта мучительная для вас встреча тоже закончится.

Ведите себя максимально естественно, не играйте роли – умная свекровь это заметит, и тогда она точно не станет вашей фанаткой. Не забудьте поздороваться, поблагодарить, извиниться, сделать комплимент.
 
После того, как вы переступили порог квартиры, познакомились и улыбнулись, вас, скорее всего, пригласят пройти в гостиную. Не вертите головой и не бросайтесь к антиквариату! Лучше всего присесть на диван, сосредоточившись на беседе с хозяевами. Чуть позже можно оглядеться и похвалить красивую вазу или оригинальную люстру.

Правило №4.
Ты – еще не главный ПОДАРОК

Поэтому, как воспитанная девушка,  вы, конечно, не забудете купить подарок его родителям. Это может быть торт или коробка хороших конфет, бутылка вина, букет для его мамы, фрукты. Если вы хорошо осведомлены о вкусах его родителей, например, точно знаете, что папа коллекционирует чай, а мама любит комнатные растения, можно приобрести что-то соответствующее. Кстати, обязательно выясните у жениха, не приурочено ли знакомство к годовщине свадьбы его родителей.

Правило №5.
Искусство ОТВЕЧАТЬ на вопросы

Имейте в виду, что вас будут расспрашивать. Ненавязчиво и тактично или настойчиво и с любопытством, но будут обязательно. Поинтересуются вашими родителями, работой, квартирой, увлечениями. Старайтесь отвечать на все вопросы, но не слишком подробно – это всего лишь первая встреча. Ни в коем случае не лгите! Если на вопрос не хочется отвечать, попробуйте отшутиться или ловко сменить тему.
 
О себе рассказывайте только хорошее, но скромно. Не говорите о болезнях, не обсуждайте национальности и вероисповедания, и вообще, не высказывайте категоричных суждений – возможно, они являются полной противоположностью убеждениям родителей вашего мужчины.
 
Правило №6.
Не ПИТЬ!

Максимум, что вы можете себе позволить – бокал вина. Это только кажется, что алкоголь поможет преодолеть застенчивость. Незаметно для себя вы рискуете превратиться в развязную особу – такая  не понравится ни одной матери.
 
Правило №7.
ЕШЬТЕ элегантно

Не набрасывайтесь на еду, даже если очень голодны. Проявите умеренность. Обязательно похвалите блюдо, спросите, как оно приготовлено – ваш интерес точно придется по вкусу хозяйке. После трапезы не бегите на кухню мыть посуду, просто вежливо поинтересуйтесь: «Вам помочь?»

Правило №8.
Не ВОЛНУЙТЕСЬ ТАК!
 
Не стоит краснеть до слез при каждом брошенном на вас взгляде – не съедят же вас, в конце концов.

Не проявляйте свои чувства слишком откровенно, не вешайтесь на жениха при каждом удобном случае. Но если он сам вас приобнимет или возьмет за руку – не шарахайтесь так, будто вам 15, и вас до сих пор никто не обнимал.
 
Правило №9.
Будьте НЕВОЗМУТИМОЙ

Трудно? Просто забудьте, что идете в гости к будущим родственникам. Это позволит вам расслабиться и произвести наилучшее впечатление.
 
Правило №10.
Это не ПРИГОВОР
 
Главное, поймите: ваша семья – ВЫ И ВАШ МУЖЧИНА.

И от мнения родственников совершенно не зависит судьба ваших отношений. 

Автор: Ольга Моисеева

 


Написать комментарий