Бронзовые финалы юных баскетболисток

В двух турнирах участвовали воспитанницы тренера по баскетболу ДЮСШ Ирины Романенко.

В Пасхальные выходные благодаря материальной помощи вице мэра Даугавпилса Вячеслава Ширякова и президента баскетбольного клуба Вильгельма Степанова команда девочек U-13 играла в Риге на турнире памяти тренера Иниты Эглите. Собралось пять лучших латвийских команд этого возраста и одна команда из Таллинна. Наша команда завоевала третье место, а Анастасия Каминская из Русского лицея вошла в пятерку лучших игроков турнира. В предстоящие выходные (7-8 мая) команда выступит в Цесисе, где соберутся восемь сильнейших латвийских команд – это будет финальный турнир чемпионата Латвии.

А вот команда U-12 29, 30 апреля и 1 мая в Лиепае участвовала в финальном турнире восьми сильнейших команд Латвии. В подгруппе удалось победить рижанок «Юглы» и «Пардаугавы», а также «Елгаву», и выйти в полуфинал. Соперницами были лиепайчанки, за которых болел весь зал. К сожалению, наша команда уступила со счетом 46:57. В игре за третье место опять встречались с «Пардаугавой» и вновь одержали победу – 44:25. «И хотя наша команда впервые в истории Даугавпилса стала призером финального турнира (в регулярном чемпионате у наших девушек второе место), единственное поражение все восприняли с обидой – хотели и могли достичь большего.

Утешением стал большой Кубок, полученный командой, красивые бронзовые медали, призы, майки и пироги, которые преподнесли организаторы всем участницам финального турнира», – рассказала тренер команды Ирина Романенко. Достижением стало и то, что в пятерку лучших игроков турнира вошла ученица 3-е средней школы, капитан нашей команды Лиза Чумика.