Серебряные чудеса в Даугавпилсе 8

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в выставочном зале Даугавпилсского краеведческого и художественного музея открылась выставка «Озарение» на которой представлены произведения искусства из серебра. Автор - художник, ювелир Олег Аузер.

Как на открытии отметила директор музея  Рута Гиптере, такой выставки еще не было ни у нас в Даугавпилсе ни в других городах Латгалии. И на самом деле, так много серебра не найдешь даже в магазине ювелирных изделий.
В музее выставлены не только работы художника, но и некоторые достижения его учеников.

О. Аузер рассказал, что первая его работа была создана в 6 лет, когда он смастерил деревянный парусник. Художник признался, что ювелиром становиться он не хотел, на этом настояла его мать. Поначалу О. Аузер работал с золотом, но это ему не было по душе, и он хотел уже было бросать это ремесло, когда проходя мимо одной из ювелирных мастерских заговорил с мастером, который посоветовал ему поработать с серебром, если уж золото ему не нравится. Как отметил художник, серебро совсем другое, из серебра можно создать любую форму.

Работы художника находятся в частных коллекциях по всему миру, в том числе у таких известных людей как Джордж Буш и Владимир Путин.

На открытие выставки художник приехал вместе со своей супругой Лигитой, и они преподнесли одну из работ городу. Серебряную ветку яблони создала Лигита, и подарок будет красоваться в музее.
В отличие от многих других выставок в городе, посещение этой выставки не бесплатное. Взрослым вход 2 лата, детям, пенсионерам и инвалидам 1 лат.
Выставка в музее будет открыта до 11 июня.
 

03.05.2011 , 12:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

надо сходить!

Детям,пенсионєрам и инваликвидам-ЗОЛОТЫЕ фиксы-болъше не по зубам?Чудеса-да и толъко!И где толъко-не дурят нашего брата?-,,Ваши кровные 30-сребренников превращаются,превращаются...в скромненъкий такой счетик в офшоре?

Серебряную ветку яблони создала Лигита, и подарок будет красоваться в музее.

Недолго. Сопрут.

Красиво! Мастер! Фотографии - чудо! (это я о серебряных чудесах, но никак не о рожах собравшихся типа-представителях типа-культуры)

А подарок глиняный мастеру хоть что налили?:)

В подарок

Сорри:)

a pri 4em tut 4udesa?

Написать комментарий