От горожан стонут леса 24


Не могли бы вы приехать на Новый Форштадт и пофоткать лес. Он ужасно загажен и не убран с прошлого года, особенно у перекрестка улиц Телтс и Резекнес. Михаил.

 Это письмо пришло сразу после окончания общегородского субботника, в котором, как отмечалось в сводке, активное участие приняли ученики 16-й средней школы.

- Я думаю, что наши дети заслужили похвалу, собрав 220 мешков мусора в прилегающем к микрорайону лесу , – сказала порталу gorod.lv Регина Урбанович, заместитель директора школы по воспитательной работе. – А заодно ученики получили наглядный урок тому, как нельзя вести себя на отдыхе ни взрослым, ни детям. Сотнями валяются бутылки из-под водки, других спиртных и прохладительных напитков. Во многих местах, где были устроены костры, трава и мох выжжены. Обертки, кульки повсюду, часто попадается строительный мусор: кто-то делал ремонт квартир и вывез штукатурку, старые обои, банки из-под краски. Было стыдно за людей, живущих в микрорайоне, и обидно за детей. Это было ужасно! Мы при самом большом желании не можем навести чистоту во всем загрязненном лесу. Наша задача была навести порядок в тех местах, где проходят уроки физкультуры и здоровья, куда ходим в походы, где проводим познавательные экскурсии. Мы этим не ограничились, но нет у нас возможности убрать за взрослыми свалки, которые они оставили после себя, отдохнув в лесу.

В общем, усердно поработавшие дети получили наглядный урок тому, как нельзя вести себя на природе. Дети не увидели на субботнике активности жителей Нового Форштадта, которые не могут пожаловаться на то, что кто-то приезжает к ним в микрорайон и превращает чудный сосновый лес в огромный мусорник.

Остается только посочувствовать ребятам 16-й школы, которые воочию увидели, как безобразно ведут себя взрослые люди. Они явно не читали «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, который, во что хочется верить, научил юное поколение тому, чтобы, проснувшись, убрать планету.

Поскольку лес, растущий у Нового Форштадта, где живет пестрое население, а не только аристократы с интеллигенцией, принадлежит государственному акционерному обществу «Латвияс межи», то присмотр за ним со стороны экологов коммунального управления минимальный. Главная ответственность лежит на хозяине леса, каким тут является исполнительный директор Южно-Латгальского отделения «Латвияс межи» Антон Брейдак.

- Не соглашусь, что жители Нового Форштадта отличаются от других даугавпилчан тем, что хуже других ведут себя в зеленой зоне, – сказал Антон Брейдак, – Вокруг города в защитной полосе и особенно в районе Старых Строп, Межциемсе образовался пояс свалок, которые становятся все больше. Об этом я ставил в известность Яниса Лачплесиса в бытность его мэром Даугавпилса. Поводом стала плановая рубка леса вблизи города, которая велась в полном соответствии с требованиями экологии. Горожане выразили тогда недовольство, что является их правом, но не хотели взять на себя вину, что из года в год наносят огромный ущерб лесу тем, что мусорят, поджигают лес, устраивая костры, бросая окурки и т.д.
Поскольку ситуация не меняется, я намерен встретиться в мае с новым мэром Жанной Кулаковой, чтобы решить проблему, беспокоящую меня не менее, чем чистоплотных горожан. Вот-вот освободим лесные дороги от зимнего бурелома, который случился из-за снега, и предложим Думе совместно чистить пригородные леса. Поскольку пенять можно только на горожан, то наши условия будут такими: мы участвуем в уборке, а вывозку мусора на свалку берет на себя Дума. Договор на таких условиях мы готовы подписать не на один год, чтобы леса не превращались в места, изобличающие даугавпилчан в том, что они враги природы.
 

 

05.05.2011 , 13:45

Подготовил Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Посмотрите, что делается рядом с консульством России, около бани. Страх!

da ja daze znaju kto musorit, vosnovnom mesnaja molodez ot 14 do 23 let, xodjat buxatj u kostra, a musor za soboj ne unosjat. te kto postarwe za soboj musor unosjat obicno ili szigajut i kostri zakapivajut potomu4to soznanie berec les i mesto gde zivew u boljwinstva roditeljami privito. a stroiteljnij musor vezut sjuda vse komu ne lenj 4tob besplatno vikinutj

у нас молодёжь около дома пьёт и сразу свалку делает. но есть и родители которым по 25 вместе с детьми сидят у озера и тут же свалку устраивают и памперсы бросают. нельзя так ведь всё может вернутся назад и вам так вашим детям или внукам

vozle bani gde servis eto svalka pakriwek, musora,navernoe zdut kagda ih padazgut,prijtno budet harowi kaster v centri goroda,i ni kamu net dela, prosto net v gorade hazjaena,da i ostolnim strukturam na..... .

Мои соседи ( на Химии) до сих пор мусор в окна выбрасывают. Мимо дома идешь - только смотри, чтобы на голову что-нибудь не упало. Бросают все, что угодно - гнилые овощи, электрические лампочки, пакеты, пластиковые бутылки. Ну, а как стемнеет - швыряют по-крупному, в мусорных пакетах. При этом мусорники рядышком , в 10 метрах от дома.

И мусорить плохо, и ждать что кто-то уберет мусор за тебя - тоже плохо. Город может поспособствовать улучшению ситуации установив побольше мусорников, и не обязательно больших контейнеров. Даже если по центру города пройтись - не так и просто найти мусорник, куда бы можно было выбросить бутылку или салфетку.

Аноним: И мусорить плохо, и ждать что кто-то уберет мусор за тебя - тоже плохо. Город может поспособствовать улучшению ситуации установив побольше мусорников, и не обязательно больших контейнеров. Даже если по центру города пройтись - не так и просто найти мусорник, куда бы можно было выбросить бутылку или салфетку.

вы что предлагаете и в лесу мусорники установить

В НОРМАЛЬНЫХ ГОРОДАХ АККУРАТНЫЕ МУСОРНИКИ ЧЕРЕЗ 10 ШАГОВ И НЕ НАДО ДУМАТЬ ,КУДА БУМАЖКУ ИЛИ МУСОР ВЫБРОСИТЬ.

Почему мэрия не требует исполнения своих обязанностей с муниципалов? Установить "хозяина" этой кучи мусора запросто, и приличный штраф по почте. Так поступают в Швеции.Правда, таких свиней там нет, достаточно оставить мешочек с мусором и квита на штраф.
Грязный интернационал собрали в Лавтию. теперь долго будем расхлябываться.
Горожане. мы всегда любили свой уютный город, не проходите мимо мерзост!!!

Аноним: Аноним: И мусорить плохо, и ждать что кто-то уберет мусор за тебя - тоже плохо. Город может поспособствовать улучшению ситуации установив побольше мусорников, и не обязательно больших контейнеров. Даже если по центру города пройтись - не так и просто найти мусорник, куда бы можно было выбросить бутылку или салфетку.вы что предлагаете и в лесу мусорники установить

Ну раз люди испытывают необходимость, будучи в лесу, выкинуть мусор, почему бы нет.

Да, Первомайка очень засрана. А посмотрите, что творится в лесах на въезде в Науене. От Старых Строп и далее. Это ж акуеть, какими свинотами надо быть.

Сомневаюсь, что мусорники помогут. Сколько раз видела, как и пешеходы, и водители из окна машины во дворе бросают окурки, бумажки и бутылки прямо на улицу (тротуар, газон), хотя в пределах прямой видимости аж два полных комплекта мусорников (метров 20 до каждого).
На озера народ чаще всего на машинах приезжает. Полные бутылки привезти - не проблема, а пустые увезти - слабо. Каждая вторая малолетка чувствует себя принцем или принцессой, за которым должны убирать служанки, но при этом даже не догадывается, что служанок надо бы нанять и за работу им надо бы заплатить.

Блондинка: Сомневаюсь, что мусорники помогут. Сколько раз видела, как и пешеходы, и водители из окна машины во дворе бросают окурки, бумажки и бутылки прямо на улицу (тротуар, газон), хотя в пределах прямой видимости аж два полных комплекта мусорников (метров 20 до каждого). На озера народ чаще всего на машинах приезжает. Полные бутылки привезти - не проблема, а пустые увезти - слабо. Каждая вторая малолетка чувствует себя принцем или принцессой, за которым должны убирать служанки, но при этом даже не догадывается, что служанок надо бы нанять и за работу им надо бы заплатить.

Можно с вами познакомиться?

Давайте начнем с себя-давайте убирать за собой..

Аноним: Давайте начнем с себя-давайте убирать за собой..

ПРЕЖДЕМ ЧЕМ УЕХАТЬ В АНГЛИЮ, ЗАГАДЬ МАСИМАЛЬНО ЛЕС!

Выбросил мусор,поймали ,заставить все убрать в радиусе 10метров+показательную порку розгами на городской площади ,вот тогда будет порядок.

Мусорить-это плохо, знает каждый нормальный гражданин и негражданин.Предлагаю хорошую работу нашим муниципалам.С каждого пойманного мусорщика-штраф,а муниципалу 10%

Мусорить-это плохо, знает каждый нормальный гражданин и негражданин.Предлагаю хорошую работу нашим муниципалам.С каждого пойманного мусорщика-штраф,а муниципалу 10% ОТ ШТРАФА.Пользуйтесь скрытыми камерами,мобилами и т.д.Горожане,которые снимут на камеру или вызовут муниципалов-тоже 10%.От этого выиграют все:город,гор.бюджет,муниципалам-прибавка,неравнодушным горожанам-премия.А штраф должен быть приличным,чтоб дошло до непонятливых.Безработных и малоимущих нарушителей на уборку конкретной территории.КАК ВАМ ТАКАЙ РАКЛАД,ГОРОЖАНЕ И ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ?

interesnaja ideja, no trudno voplotitj budet

Аноним: Выбросил мусор,поймали ,заставить все убрать в радиусе 10метров+показательную порку розгами на городской площади ,вот тогда будет порядок.

даже ловить не надо, есть дома которые мусор выносят не далеко от дома и там такие свалки. штрафовать надо их тем более что квартир там мало и частные дома тоже

Написать комментарий