Спасем Губище всем городом! 16

Фото автора
Фото автора

В отличие от депутатов Думы, проявляющих безразличие к судьбе озера Губище, которое заболачивается и может исчезнуть, инициативная группа общества «Динабург центр» собрала за четыре дня этой недели 580 подписей в защиту красивого водоема, облюбованный лебедями. Энергичные люди не ограничатся сбором автографов двинчан, которые должны подействовать на инертных слуг народа: намечен план конкретных действий.

Об этом говорилось вчера на первой организационной конференции, прошедшей вечером во Дворце культуры. Взяв на себя с одобрения четырех десятков собравшихся в малом зале обязанности председательствующего, Алексей Бейнар, в недавнем прошлом директор строительной школы, сказал о том, что идея спасения Губища исходит от жителей микрорайона химиков и частного сектора. Они и составили большинство в зале, внимательно слушали Валентину Шабуневич, члена общества «Динабург центр», руководителя проектов. Она подробно остановилась на предстоящих трудностях и способах поэтапного решения проблемы, проведения гидрогеологического исследования исчезающего озера, составления технического обоснования и смет. Углубившись в тему поиска средств в еврофондах, в самоуправлении, оратор предложила выслушать позицию собственников 9 гектаров озера, которое сегодня занимает 35 гектаров.

Присутствовавший тут же представитель частников – Гуго Лепиксон сказал о том, к чему своевременно не проявил интереса вице-мэр города  Вячеслав Ширяков, сказав с экранов телевизоров, что совладельцы озера могут воспрепятствовать преобразованиям на озере. Это не так, заявил Гуго Лепиксон, чей род с начала ХIX века имел наделы пастбищ и покосов по обе стороны нынешнего озера в его северной стороне – у кладбища немецких воинов и у микрорайона химиков. Это уже в пятидесятые годы прошлого века после частичной очистки Губища и усиленного действия родников суша покрылась водой, а в нынешнем веке участок стал заболачиваться. Никто из владельцев не будет препятствовать облагораживанию озера, наоборот, они приложат свои усилия, чтобы места их обитания обрели благоустроенный вид. Это повысит ценность земли и собственности. Они уже лелеяли такие надежды, когда в семидесятые годы здесь провели обследование специалисты – сначала ленинградцы, а потом финны, и несколько зим велась разработка торфа и сапропеля. Этот материал использовали для городских клумб и газонов, тогда как теперь покупают на стороне и платят десятки тысяч латов.

Углубляясь в историю озера, Гуго Лепиксон, инженер-проектировщик, сказал: опасения, что в многовековой кладовой озера есть тяжелые металлы и другие вредные химические вещества имеет под собой почву и нуждаются в проверке. Но ведь никто не собирается предлагать торф и сапропель для огородов. Наконец, судя по аэрофотосъемке, которую продемонстрировал Гуго Лепиксон, можно предварительно оценить запасы донных отложений. И сказать, опять же предположительно, что та часть затрат самоуправления, которое будет софинансировать своими 10% будущий проект с участием европейского фонда регионального развития, вернется городу экономией на закупке торфа.

Инесса Бежане, эколог коммунального управления, начала свое выступление с того, что выразила удовлетворение большим количеством людей, небезразличных к судьбе озера. И обещала всяческую поддержку инициаторам движения, которые хотят заняться не только озером Губище, но и другими городскими водоемами.

Оказалось, что у Инесса Бежане в архиве есть папка с результатами обследования Губища, которые позволят начать работу на водоеме не с нуля. Думается, что повернется лицом к проблеме и профессор Даугавпилсского университета, руководитель института экологии Артур Шкуте. Его недавнее заявление о том, что если Губище зарастает, то это естественный процесс и не надо ему мешать, воспринято общественностью негативно. Известно, что доктор наук Шкуте активно участвует в других проектах, которые реализуются в Резекненском крае, ученый был в экспедиции по спасению озер в России.

Участники собрания решили просить г-на Шкуте проинформировать их о видении перспектив водоемов Даугавпилса и о помощи приглашенным со стороны специалистам, если профессор не может или не хочет дать своим студентам задание писать курсовые и дипломные работы прикладного характера. Имеется в виду прежде всего озера Губище. Кстати, именно это название фигурирует на старинных и старых картах, а никакое другое.

Следующее собрание добровольных спасателей озера состоится 26 мая в 18.00 во Дворце культуры. До этого времени можно оставить своим подписи в защиту озера в магазинах Maxima у бывшего обувного комбината и в микрорайоне химиков, и там же в магазине дома 10а на улице Циолковского, в магазине на улице 18 Новембра, 204 – у озера Губище. То есть в местах, близких к озеру.

На собрании народ неодобрительно высказался о позиции бывшего депутата Думы Олега Толмачева, который во всеуслышание заявил во время сбора подписей в людном месте, что затея с озером Губище никчемная. Аргументов нынешний высокооплачиваемый чиновник трамвайного предприятия тогда не привел, на собрание с ними не пришел, и потому позиция Олега Толмачева подверглась конструктивной критике. Хорошо еще, что Толмачев бывший депутат, а если бы он был нынешним, то был бы явным тормозом хорошей инициативе. Такого мнения был и пожилой рыбак, который на наших глазах вытащил из озера полукилограммового карася. Пенсионер вспомнил, что в его юные годы здесь ловили рыбу сетями. Она была прикормлена отходами стоявшего на берегу мясокомбината. Голосуя двумя руками за преображение Губища, рыболов сказал, что если зеркало озера увеличится до прежних 35 гектаров, то лучшего отдыха, чем здесь, в городе не найти.
 

06.05.2011 , 14:05

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

спасать надо и речку шуницу. Шуню озеро состоит из 2 частей и можно сделать малую гидроэлетростанцию. так как вода движется. у нас спасать надо всё. за 20 лет свободы всё разворовано и запущено до ужаса. крепость тоже разбирали и кирпичи и валуны а теперь за чужие деньги и за наши восстанавливают.

казал о том, к чему своевременно не проявил интереса вице-мэр города Вячеслав Ширяков, сказав с экранов телевизоров, что совладельцы озера могут воспрепятствовать преобразованиям на озере
==============================================
Да ср..ть хотел на вас всех Ширяков. Он на чемпионате мира по хоккею. Вместе с Руководителем Буввалде Ляксой и своим кукловодом Оглодковым.
И загибающийся город им, живущим в свое удовольствие, побоку.

если бы депутаты гордумы меньше ели клубники не в сезон на своих банкетах и фуршетах, то и деньги нашлись бы не только на спасения озера .

A ja shitaju chto shirjakov zabotitjsa o nas.. on mne pomog dav deneg na remont avtomobilja....

da wunjka zabolocivaetsja toze :(

1.СОХРАНЯТЬ, находящиеся на административной территории конкретного самоуправления водоёмы есть ПРЯМАЯ Обязанность ЭТОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2. коль такого уровня "инициаторы" (не имею в виду директора 38-го и представителей "бывших собственников".) рвутся к публичной власти, могу сразу сказать-будет ПШИИК. предполагаю что цель стоит одна- собственный пиар и попытки "срубить бабало" под любым предлогом.

штудируйте законы, инициаторы,.и меньше доверяйте горлопанам.
общеизвестная проза жизни - камень точат малозаметные капли воды.

Прямо сейчас пойду поставлю подпись в ДКХ! Потому что мне не БЕЗРАЗЛИЧНО!!! Я живу около этого озера..и я сама каждый раз благоустраиваю территорию убрав от мусора берег.. но все жители снова мусорят! Безобразие! Ну хорошее озеро было! А вы его испортили там торфа многО! Дети там гуляют,собаки!!!

нет уровня води,вот и вся проблема.заросли так узе 10-20 озетв латгалии.нузно засипать ету цасть губища.построить на нем какой парк или искуствений водоем сделать,басейн.а та часть от коржика пусть останется.будет лучще даже.

поверхностносуждяшчим предполагаю что цель стоит одна- собственный пиар и попытки "срубить бабало" под любым предлогом.

Правильное мнение.Нет благодетелей,есть строгий расчёт.
а кто будет софинансировать проект?и если не самоуправление,тогда есть замечательная возможность по окончанию проекта превратить облагороженное озеро в частную лавочку, и рыбку ловить безмаксас вы там врядли уже сможете.

Какой "Проект"? Какое Европейское финансирование ? НА ЧТО ???
Вы "вадлинии" смотрели ? по какому "Фонду"? - лажа все эти озвученные "возможности".

не знаю как,но спасать наше Губище как то надо,а то страшно смотреть в каком состоянии находится.
Я вырос на нем,страшно сказать купались и рыбачили там,и рыбу ели...

Подерживаем инициативную группу!Очеь нужное дело!Высокооплачиваемые чиновники однако будут всячески мешать - в этом их суть, иначе бы не сидели в таких удобных мягких креслах!

озеро не зарастает тогда когда на в нём не растёт тростник, но тогда лебедям не где будет гнездится , они гнёзда устраивают именно на заболоченных местах.

гостил в висагинасе.это бывший снечкус.и сам видел чистку городского озера.красивый город!а в торговом центре висагинаса в отличии от даугавпилсских туалет бесплатен!и я считаю.а считать я умею!губище спасать надо.и будущее двинска тоже!а то и ему будет губище!

Пусть будут хозяева у озера, ничего страшного...пусть даже кто-то денег хапнет..главное, чтобы озеро ожило...а там ,где нет хозяев---всегда бардак.

Толмачева на шишку!!!

Написать комментарий