Что сделаем на А13 за 10 миллионов? 13

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня, на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс рассказал о реализации долгожданного проекта по реконструкции дороги А13.

Истекает срок годности процедуры закупки, но наконец-то вопрос о финансировании решен и в ближайшие дни будет заключен договор с фирмой-победителем. Затем, объект будет передан строителям, будут назначены ответственные, составлены графики и начнутся строительные работы.

Графики проекта нужно будет согласовать с графиком работ Трамвайного предприятия, где еще не был даже объявлен конкурс на проведение работ. Поэтому, сначала работы начнутся на участке дороги со стороны Новых Строп, а потом – на участке от Виенибас до Валкас, где работы также проведет Трамвайное предприятие.

Среди работ по проекту реконструкции А13 — различные работы на участке от границы города в Старых Стропах до границы города на Гриве (в направлении в Медуми), что составляет 10 825 метров. Замена покрытия до 18 Новембра предусмотрена на протяжении 7 770 метров, по 18 Новембра — 6 775 метров и по улице Лиела — 400 метров.

Заложена в проект и полная реконструкция моста через реку Лауцесе, с расширением тротуара и установкой ограждения от проезжей части. Как отметил А. Пуданс, этот мост очень важен для города и требует капитального ремонта. В ходе работ мост не будет перекрыт полностью, а лишь по одной полосе, движение по которой будет регулироваться светофором. Кроме того, будет отремонтирован и мост Виенибас (первая и пятая опора), а при съезде с моста в город будет организовано круговое движение. Как отметил А. Пуданс, для того, чтобы выехать с улицы Даугавас на улицу 18 Новембра не нужно будет ехать под постом.

4 полосы движения будут организованы от города до кладбищ. От кладбищ до границы Даугавпилса будут две полосы с полной заменой основания и покрытия. Будут на этом участке обустроены и велодорожки (по правой стороне, если смотреть от города), по второй стороне — будет тротуар. Видоизменен тротуар будет на участке от Алеяс до Виенибас, где появится новая прогулочная дорожка.

От одной границы города до другой будет полностью заменено освещение. Реконструировать планируется также 12 перекрестков со светофорами. На протяжении 4 800 метров будет установлена ливневая канализация.

Для проведения работ придется убрать 500 деревьев, которые, по словам А. Пуданса, являются аварийными, и посадить 223. А деревья от Алеяс до Виенибас будут пересажены в другие места, так как на дамбе их оставить по правилам нельзя.

Срок реализации проекта — 12 месяцев, но срок это скорее всего будет продлен на 2-4 месяца. Работы планируется начать этим летом, зимой некоторые работы будут приостановлены и возобновятся они весной. Продолжать в зимний период будет возможно работы на мостах и установку освещения, отметил А. Пуданс.
 

10.05.2011 , 16:50

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

poproboval bi pudans ili upenece skazat chto most mozhno i podeshevle otremontirovat.srazu bi na birzhu poshli

по каким же это правилам нельзя оставлять деревья на дамбе?сколько можно вешать на уши людям лапшу и делать деньги на спиливании деревьев?в центре города уже тенек найти проблематично,а ведь какой зеленый прекрасный город был раньше.строители дамбы специально засаживали ее быстрорастущими деревьями,это необходимо,чтобы убирать лишнюю влагу,чтобы дамба не размывалась.я уже не говорю о том,что при жарком лете в центре города просто кошмар.наверное умники забыли,что кислород выделяется именно деревьями.

а зачем тогда дамбу засаживали новыми деревьями? это непродуманная реконструкция. велодорожки нужны в Стропах, а не на магистрали. а деревья в городе тем более нужны

метро можно рыть за такие деньги
а если серьёзно - зачем расширять дороги? Стацияс расширили - а зачем - движение небольшёе - самолёт может сесть - выброшенные деньги
А вот карманы для поворотов это нужно.
не забудте про пешеходов - велосипедистов - роллеров и прочих - кто не ездит за рулём - их много.
светофоры уменьшите - кольца сделайте

а для чего 4 полосы на коротком участке. велодорожки везде нужны по всему городу

4 полосы надо не до кладбищ, а через мост у тюрьмы.

okolo rimi nado delat podzemnij perehod.

Умник: 4 полосы надо не до кладбищ, а через мост у тюрьмы.

Нах?
Я бы убрал к чертям трамваи. На их месте велосипедные дорожки. Пустил бы дополнительные автобусы. Рельсы провода и прочую хрень на металлолом или другим перепродать. Уже внушительная часть расходов вернулась бы сторицей.
Любое пересечение перпендикулярных улиц с 18 Новембра с трамвайными путями сущее наказание для водителей. Про перекресток с Елгавас даже говорить не хочется. Это просто мрак. То же самое относится к перекрестку с Валкас. Какой идиот при таком разбитом перекрестке додумался еще включать зеленый и пешеходам??? Когда едешь по Смилшу возникает ощущение, что было землетрясение и были подвижки. В асфальте такие разрывы, что диву даешься. Зато опоры освещения поменять не забыли. Причем на протяжении всей улицы, а не в местах перехода, где это действительно необходимо!!! На дамбе со стороны Гайка для особо одаренных водителей давно пора сделать разметку. Сплошную полосу и стрелки с направлением движения. А то на знак никто внимания не обращает. А так уже нельзя будет не заметить.

interesno kak budut ezditj avtobusy i fury po kolcu u mosta tam ze mesta net

interesno kak budut ezditj avtobusy i fury po kolcu u mosta tam ze mesta net

за евро деньги можно делать многое,но как они задолбали,когда на первий план виходит замена фонарей.раз есть проект,то нузно делать.но ул.18 Ноября и так била не плохая.плохая только на пересечении с валкас,ну и от ЛРЗ в сторону дамби до теплосетей.в остальних местах асфальт не плохой.и еще не факт что новий асфальт пролежит очень долго?????

да уж даже интересно-если около моста будет круговое.,то фури с моста сделают правий поворот легко.,а вот фурам заежая на мост придется делать левий поворот.трудновато им будет.

надо строить ещё один мост в ругелях

Написать комментарий