Сегодня Всемирный день справедливой торговли

Покупатель почти всегда прав

Всего 16 жалоб поступило в Латгальский центр по защите прав покупателей с начала года – это намного меньше, чем за тот же период прошлого года. Значит ли это, что продавцы резко повысили качество обслуживания, а товары стали добротнее?

- Можно  сделать и такой вывод, но с существенной поправкой на то, что  резко упали объемы и количество продаж товаров повседневного спроса и  сложной бытовой техники, – сказала  нашему порталу  gorod.lv  руководитель регионального центра защиты прав потребителей Силвия  Ванага, которая вот уже девять лет регулирует отношения в сфере торговли. – Если в прежние времена были довольно часты случаи обвеса и обмана в магазинах и на рынках, то теперь к нам с этим обращаются очень редко. На первом плане – качество товара, он почти сплошь импортный. Больше всего претензий к обуви, которая попадает к нам от производителей, которые изготовили товар на один сезон или даже меньше. По нашим правилам, которые не отличаются от принятых в ЕС, обувь должна служить два года. Но далеко не каждая пара  женских сапог может пережить нашу осень или зиму. Если такая обувь потребовала ремонта и была куплена не с рук, а чек сохранился, то  проблем в замене нестойких к нашему климату сапогам, туфлям, босоножкам обычно не бывает. С нашим участием отношения между продавцом и покупателем улаживаются быстро. Затяжной характер, то есть с обращением в суд, получила только с одной жалоба.

Отмечу, что на втором месте  по количеству стоят претензии к мобильным телефонам. Причем назвать одну фирму -производителя не берусь, потому что грешат практически все. И те, чей бренд уже заслужил уважение на рынках Европы и мира, и те, кто только еще выходит на него. К чести солидных фирм, они стараются не портить отношения с латвийскими потребителями продукции. Сошли на нет и пользователи, которых обвиняли в том, что они колют мобильником орехи.

На вопрос об обвесах с помощью старинных – циферблатных и рычажных  весов, которых полно на рынках,  главный заступник Силвия Ванага сказала, что по ее информации, с этим у нас все относительно хорошо. Раньше проверкой инструментов меры веса занимались специалисты Центра метрологии, теперь – немногочисленные инспектора, которые наезжают в провинцию из Риги. 

Чтобы узнать истину о привычных, а не электронных весах, обратились в  местное отделение метрологического центра. И узнали, что циферблатные весы будут эксплуатироваться до  2016  года. Проверять их владельцы должны каждый год, что торговцы рынков делают несвоевременно. Чтобы быть уверенными в том, что вас не обманут, вглядитесь в обращенную к вам часть весов: на ней на видном  месте должна быть серебристая наклейка с указанием года и просечкой на том месяце, когда весы проверялись.  Если такой наклейки нет, то можно сомневаться в честности продавца и лучше выбрать другого. А если весы ржавые, без стекла, то, скорее всего, они будут взвешивать в пользу продавца.  

- Теперь, когда картошка стоит 40 сантимов за килограмм, наши работники стали обращать внимание на то, какими весами пользуются так называемые крестьяне на рынках, – сказали порталу метрологи. – Мы не помним, когда такие весы хоть раз приносили к нам на верификацию.

И уж коль раз в году говорим о справедливой торговле, то скажем, что качество товаров, и, прежде всего, мяса, зависит от температуры в холодильных витринах, где выложен скоропортящийся товар.  Особенно важно это летом. Насколько низкая температура в витрине и соответствует ли она требованиям хранения, видно по градуснику. Он должен проверяться один раз в два года. Следить за периодичностью верификации  прибора должны инспектора продовольственно-ветеринарной службы (ПВС). И если после их проверок в больших сетевых и прочих магазинах термометры регулярно поступают в метрологический центр, то с рынков – давно нет. Продавцы мяса являются арендаторами торговых мест, за которое отвечают владельцы рынков. С них и должен быть спрос со стороны ПВС в канун лета, которое обещает быть жарким.

14.05.2011 , 08:40

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий