Дела сердечные: пять инфарктников в неделю 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает в Латвии второе место после онкологических, а в Даугавпилсе  этот показатель  стал лучше  благодаря внедрению в 2006 году коронографии, как методу исследования и лечения. Именно поэтому высоки шансы остаться живым у каждого из пяти больных, доставляемых еженедельно  из Латгалии в больницу с инфарктом. И все же, 2-3 человек в месяц спасти не удается.

Об этом и многом другом узнали сегодня, в понедельник,  журналисты  на пресс-конференции, организованной фирмой Bayer  в Даугавпилсской региональной больнице. Успехи коллег высоко оценил представитель  университетской больницы имени Страдыня Карлис Трушинский, назвавший присутствовавшую на конференции Галину Дормидонтову, заведующую отделением кардиологии больницы, высококвалифицированным  специалистом и отличным организатором. Она обратила внимание на то, что пренебрежительное отношение к здоровью стало причиной появления инфарктов у молодежи. Недавний случай, когда 22-летнему парню был поставлен  такой диагноз,  поверг в шок видавших виды врачей. Они уже не удивляются тому, что к их помощи прибегают, причем в критических случаях,  32-36 –летние мужчины.

Доктор  Юрий Гордин счел нужным обратить внимание журналистов  на то, что активная пропаганда здорового образа жизни, положительно скажется на уменьшении факторов риска. Повышенное артериальное давление (гипертензия) является серьезным поводом для обращения к семейному врачу, а потом и к кардиологу. Повышенное содержание холестерина в крови,  избыточный вес, сахарный диабет, курение – все эти причины, которые ведут к инфаркту миокарда.

Своими наблюдениями из богатой практики поделился  Карлис Трушинский, сказав, что у мужчин сердечно-сосудистые заболевания  бывают чаще, чему женщин, но смертность выше. Как полагает рижский кардиолог,  причина кроется в том, что женщины меньше заботятся о себе.

Коснувшись оперативности лечения  инфарктов, врачи заявили, что обращение к ним  в течение первых  90  минут после появления симптомов болезни позволяет с высокой эффективностью избавлять людей от смерти.

О том, насколько здоровы и трудоспособны  пациенты после того, как им поставлены стенты, говорит то, что инвалидность, как правило,  не дается.  Человек может вести обычный образ жизни, но обязан всю оставшуюся жизнь, если он хочет, чтобы она была долгой, постоянно принимать лекарства. О них также подробно говорили врачи, в частности, об аспирине фирмы Bayer. Его  дозы  для кардиобольных  такие, что не могут привести к поражению прочих органов. В сочетании с другими таблетками, их количества также не надо бояться, уверяли доктора, ущерба здоровью не будет.

Для пациентов доступна и больница Страдыня, куда их направляют даугавпилсские врачи, если это особый случай. В том, что это действительно так, местные эскулапы  устанавливают   с помощью  современных электронных диагностических приборов и исходя из своего богатого опыта.

17.05.2011 , 11:05

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Коснувшись оперативности лечения инфарктов, врачи заявили, что обращение к ним в течение первых 90 минут после появления симптомов болезни позволяет с высокой эффективностью избавлять людей от смерти

А какие симптомы болезни? Один раз стала плохо, вызвал скорую. Приехали быстро. Сделали кардиограму и померили давление. Сказали что повышенное давление, сунули таблетку под язык, взяли денег за необоснованный вызов. Сказали что с такими проблемами надо обращаться к семейному,а время было девятый час вечера и мне реально хреново. К утру стало легче и к врачу не пошёл. Что она у меня найдёт после того как мне стало легче, если когда было плохо ничего не нашли? Вопрос как определить грань, когда надо вызывать врача и уложиться в 90 минут? Ведь за 90 минут к семейному тоже не попадёш.

Doktoru G.Dormidontovoj Spasibo!!! I vsemu kollektivu kardiologij.

Что вы тут пи----те.скорая денег не берет

Написать комментарий