Ухаживая за пожилыми родственниками, на стаж претендовать нельзя, но в УСД зайти стоит 5

Одна из наших читательниц обратилась к нам в редакцию с вопросом, может ли она иметь трудовой стаж за то, что ухаживает за пожилой бабушкой и свекровью (90 и 84 года). Этот вопрос мы переадресовали руководителю Даугавпилсского филиала Агентства социального страхования Латвии Даце Рацини.

Д. Рацияня отметила, что такой возможности Латвийское законодательство не предусматривает, ведь в стаж идет та деятельность, за которую платятся налоги. В данном же случае уход за пожилыми родственниками рассматривается как исполнение своего долга.

Обратившись в Управление социальных дел Даугавпилса с вопросом, что можно посоветовать человеку, который ухаживает за двумя пожилыми людьми, проживающими вместе с ним, услышали, что такие вопросы решаются индивидуально, после оценки материального положения проживающих вместе людей.

Как пояснила исполняющая обязанности руководителя УСД  Светлана Гаврилова, в данном случае человеку нужно взять с собой справки о декларировании места жительства людей, проживающих на данной жилпложади, их справки о доходах и подойти в УСД (Виенибас 8). После того, как специалисты ознакомятся с ситуацией, может быть предоставлена различная помощь. Если  удастся оформить статус малоимущей семьи, то появится возможность пользоваться многочисленными льготами. Если же статус полагаться по закону не будет, то все-равно можно претендовать на различные пособия и льготы: помощь в частичной оплате коммунальных услуг, помощь в оплате медикаментов и т.д.     

17.05.2011 , 12:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Пособий может и не бытъ,а вот УХАЖИВАТЪ-ОБЯЗАН/на том свете-ЗАЧТЕТСЯ/

vot sebe i zachti

Хорошо помню,как Г.Улманис, будучи еще президентом, посетил Даугавпилс и сказал, выступая перед горожанами в большом зале думы: "Я с вами в последний раз говорю по русски. В следующий раз буду говорить только по-латышски". С чего это он так обломался?

хочу попытаться получить пособие по уходу за свей мамой ,ей 82 года. у меня малолетний сын.а я не могу оставлять маму надолго и поэтому не работаю.

хочу попытаться получить пособие по уходу за свей мамой ,ей 82 года. у меня малолетний сын.а я не могу оставлять маму надолго и поэтому не работаю. надежда вязмитинова-петушко

Та же ситуация....правда моей бабушке 86 лет.И дочки моей 6..Так же не могу работать так как у бабушки проблемы c ногами и проблемы cо здоровьем и тоже не могу оcтавить её одну...

Написать комментарий