Открыт купальный сезон: жителей призывают фиксировать свои наблюдения 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как сообщает инспекция здоровья, 15 мая в Латвии был открыт официальный купальный сезон. Инспекция здравоохранения после проведения первых проверок качества воды в местах купания, подтверждает — купаться разрешено во всех 46 официальных местах купания. В список вошли также три места купания в Даугавпилсе: озеро Большие Стропы, отдельно — место для купания «Стропу вилнис», а также озеро Шуню (пляж «Старый Форштадт»).

Качество воды в местах купания Инспекция будет проверять в течение всего купального сезона — с 15 мая по 15 сентября, производя отбор образцов воды в местах купания каждый месяц. Следующие плановые анализы будут проведены в начале июня.

Специалисты проверяют качество воды как лабораторно, т.е. по микробиологическим показателям — индикаторам фекального загрязнения, кишечной палочке (E.coli) и кишечным энтерококкам, так и визуально, оценивая общее состояние места купания. Особое внимание обращают на нетипичный цвет воды, устойчивую пену, плавающие и другие отходы в воде, нефтепродукты, синие водоросли или процесс размножения синих водорослей («цветение» воды). После получения лабораторных исследований специалисты дают заключение о качестве воды — купаться разрешено, купаться не рекомендуется или же купаться запрещается. О результатах исследований информируется владелец купального места, другие заинтересованные учреждения, а также общество — через средства массовой информации и домашнюю страницу Инспекции.

Инспекция здравоохранения призывает и население участвовать в мониторинге мест купания, фиксируя свои наблюдения за качеством мест купания и водой в них в анкете, помещенной на домашней странице Инспекции http://www.vi.gov.lv/
 

18.05.2011 , 13:35

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

да вы видели на шунке пляж? етоже кошмар а не пляж

а тем кто живёт на противоположной стороне озера, что ходить вокруг озера в указанные места. маразм

"купаться разрешено во всех 46 официальных местах купания. В список вошли также три места купания в Даугавпилсе: озеро Большие Стропы, отдельно — место для купания «Стропу вилнис», а также озеро Шуню (пляж «Старый Форштадт»)."

я конечно дико извиняюсь, но если пройти по ссылке на сайт Инспекции и внимательно посмотреть на карту, то "Lielais Stropu ezers - Peldeties nav ieteicams"
http://i11.fastpic.ru/big/2011/0518/90/3094209d0f04930a58871984e760e590.png

Наблюдай-фиксируй-и сообщай КУДА НАДО-по надежным каналам СЕТИ

Написать комментарий