За контрабандными сигаретами – до 9.00 и после 16.00 38

Foto Shutterstock
Foto Shutterstock

Утверждаю, что единственное в  Латвии место, где  в открытую годами  торгуют контрабандными  сигаретами, – это даугавпилсская автостанция. Она явно  находится под особой опекой полиции – и  муниципальной, и государственной. Мне, часто приезжающему из Риги к родственникам в Даугавпилс, приходится наблюдать в ожидании автобуса, как нахально действуют женщины-продавцы. Их больше десятка, они буквально навязывают свой товар, опрашивая мужчин и женщин еще на подступах к автостанции. А уж когда пассажир стоит на посадочной площадке,  то его по три-четыре раза спросят, не нужны ли ему или ей  сигареты.  Предлагают и продают даже детям.

Подобную картину торговли акцизным товаром давно не увидишь в Риге на Центральном рынке, на Чиекуркалнском, где раньше спирт, сигареты были самым ходовым товаром. А в Даугавпилсе нелегальная торговля сигаретами  процветает. Уверен, что в этом есть интерес полиции, иначе бы она реагировала  на незаконную реализацию  сигарет.

Наблюдая за торговлей, народ возмущается еще и тем, что «одним нарушать закон можно,  а другим нельзя». Это высказывается в  том смысле, что  акцизный товар предлагают люди определенной  национальности. Об этом говорить, вроде бы, не принято, однако приходится, потому что перед законом все равны. Но некоторые в Даугавпилсе равнее. Почему это так,  задайте наш вопрос вашей полиции.

                            П. Судниекс, рижанин

Из беседы с сотрудником  отдела общественных отношений  муниципальной полиции Андреем Смирновым,  выяснили, что в мае на автостанции  ежедневно дежурят с 9.00 о 14.00 два инспектора. Такой режим продлится до конца месяца, а потом  полицейские самоуправления  будут занимать этот пост через день. Это потому, что не хватает личного состава, который занят и другими неотложными делами.

Для того, чтобы муниципальная полиция сдавала вечером свой пост государственной полиции, дабы пресечь уголовно наказуемое преступление, нужно получить согласие начальника управления полиции Латгалии Юриса Пастарса или его подчиненного – начальника бюро полиции порядка Гвидо Медниса. Но госполиция никак не реагирует на обращения коллег, как  если бы пресечение контрабанды акцизными товарами на финишном этапе  не касается госполиции. Иного мнения служба госдоходов, но у нее после большого сокращения штатов в провинции, нет на то сил.

Гвидо Меднис, к которому обратился журналист, ответил, что  его подчиненные  работают на названном участке: составляют протоколы, несут дежурства. О том, что руководство муниполиции обращалось по поводу совместных действий, г-ну Меднису не известно. Надо понимать, что  взгляд автора письма – рижанина на неприглядную картину  в Даугавпилсе, не заслуживает внимания. Не является многолетней демонстрацией  бессилия полиции всех видов и не дает повод для рассуждений на тему крышевания.  

Итак, муниципалам  сдать пост некому, по одному стоять у автовокзала им скучно. Советы горожан пореже заезжать во дворы в поисках автомобилей без стояночных талонов-пропусков муниципалами не принимаются. Нецелесообразное использование  дорожающего топлива налицо, как и ненужность частого прочесывания благополучных дворов и территорий бросаются в глаза горожанам, которые считают, что такое обеспечение  порядка не что иное, как неэффективная трата 400 тысяч  латов в год на содержание муниполиции.

Краткий разговор журналиста с патрулем госполиции в составе трех человек,  которые  учили горожан переходить по сигналу светофора улицу Виестура на стороне автостанции, свелся к тому, что они бы и торговок сигаретами призвали к порядку, однако нет приказа. Вот если начальник Айварс Стивринь прикажет, тогда рядовые полицейские примутся искоренять куда более серьезное зло, чем нарушение правил перехода перекрестков, на которых стоят старинные, незапрограммированные светофоры. Они не видят ни автопотоков,  ни скопления пешеходов, работают в  однажды установленном режиме. А могли бы и поумнеть всего за 20 тысяч латов – столько нужно фирме CKD-D для переоборудования светофоров на современный лад.  


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

abc 21 мая 16:02
.....................
Ну я, ну :).

я против когда машины стоящие на улицах заковывают в колодки..мне жаль тогда горестных водителей.. (у самой нет машины ) сама видела как мужчина который приехал на алеяс в соц.службу когда находилась раньше и ему приклеили штраф стал дрожащей рукой набирать тел муниципальной полиции.. а когда они пр ехали то разнервничалсся и разбил на своей машине стекло..

Можно глупый вопрос?А колеса,которыми ромалы торгуют наряду с сигаретами,не относятся к акцизным товарам?Или лучше сделаем круглые глаза - а,муниципальные вы наши?!

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮСЬ, КАК СИГАРЕТЫ ПОПАДАЮТ В ГОРОД? НЕ ЗАСЛУГА ЛИ ЭТО ТЕХ, КТО ОБЯЗАН ОХРАНЯТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ ЛАТВИИ? ИЛИ ТОЖЕ ВСЕ ПРОПЛА
ЧЕНО?

Аноним: aspid: Зачем город вообще содержит этих лодырей-дармоедов-муниципалов? Гнать их взад по их деревням за ненадобностью и абсолютным непрофессионализмом!!!!Нааадо!

какие то ВЫ странные! Они (муниципалы) власть исполнительная и исполняют ВОЛЮ властьимущих законодателей! То что куча наитупейших правил, обязанностей и запретов - это да. И виновны в этом сидящие в думе и различных состряпанных комитетов жирножопые избранники за которых вы кстати выкидывали свой голос на помойку, то есть простите, в урну. И созданы эти различные правила и запреты в первую очередь для стрижки овец, а уж потом для порядка. Что касается торговли сигаретами, то пусть торгуют чем воруют и режут - этого автора-рижанина никто палкой не насиловал. Такое ощущение, что его родственники живут на вокзале, что ему бедному, постоянно мешают торговки приставая к обильно накрытому столу... Не нужно уж быть такими скотами как этот лже "рижанин"

Зачем город вообще содержит этих лодырей-дармоедов-муниципалов? Гнать их взад по их деревням за ненадобностью и абсолютным непрофессионализмом!!!!
Правильно змей лказал!!!! Админ зря комент удалил!!! То истинная правда.. Лодыри они и дармоеды!!!

Аноним: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮСЬ, КАК СИГАРЕТЫ ПОПАДАЮТ В ГОРОД? НЕ ЗАСЛУГА ЛИ ЭТО ТЕХ, КТО ОБЯЗАН ОХРАНЯТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ ЛАТВИИ? ИЛИ ТОЖЕ ВСЕ ПРОПЛА ЧЕНО?

КОНЕЧНО ИХ! ТАКОЙ ОБЬЕМ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКОЙ НЕ ПРОВЕЗТИ. А ТЕ КРОХИ О КОТОРЫХ, С ВИЗГОМ ОТ СЧАСТЬЯ,РАПОРТУЮТ ПОГРАНЦЫ И МУНИКИ(АЖ 2,5 ВЛОКА- КРУПНЯК..)- ЭТО ПО ЗА ЧТО НЕ ПРОПЛОЧЕНО ВЫСОКИМ ЧИНАМ, МИНИСТРАМ И ДЕПУТАТАМ!

ЦЫГАНАМ ТОЖЕ КУШАТЬ ХОЧИТЬСЯ, ОНИ ЖЕ У ТЕБЯ НЕ ВОРУЮТ???
ОТСТАНЬТЕ ОТ ЦЫГАН

украсть у государства- это святое, богоугодное дело!

ширяков процент имеет.....какая полиция

O,čem vi govorite.Bili točki i budut,eto-neistrebimoe nakopiteljstvo.Štrafuj kogo-libo,ničego ne polučitjsja.U nas na Himii,s 6 utra možno kupitj sigareti,i prodajut te ze samie,kotorih štrafovali sto pjaddesjat raz.A v 7-00 otkrivaetsja magazin,torgujusčij kartoškoj po adresu Smilšu 94,tam uže očeredj za krepkim napitkom i za sigaretami.A prodavec-tak rastolstela na slezah žen i mamoček,kotorih mužjja spivajutsja.Tože -eta torgovka-otstjegivaet policii,čto tak spokojno možet torgovatj.

Да достали эти цыгане, мимо СУППЕР НЕТТО не пройти спокойно, чуть ли не за руки всех хватают, идушь как сквозь строй по шипение "с-с-с-с игареты, с-с-сигареты", а от муниципалов толку ноль, они или мимо проедут и сделают вид что ничего не заметили, или попросту договорятся с цыганками, возьмут свою мзду и уехали, а торговля сигаретами продолжается, кому нравится пригласите к себе во двор, стыдно перед гостями города, на автостанции цыганки с сигаретами, в парке железнодорожников на скамеечках расположились бомжи и алкаши с бутылками дерьмового пива,после них в парке такой срач остается ужас, а муниципалам по фиг, по аллее мимо проезжают и отворачиваются, знают что с них нечего взять, зато если человек прилично одет тут же прицепятся за "курение в неположенном месте", сколько раз видел такую картину гуляя с внуком

во время нахождения муниципалов на вокзале, торговки вполне спокойно стоят себе около Mego (кто не в курсе через дорогу)

Уважаемые господа комментаторы, предложите, как ВЫ видите борьбу с сигаретницами?
Входящие условия. Есть цыганка, которая предлагает вам сигареты. Вы делаете контрольную закупку. Задерживаете. При ней оказывается две-три пачки. Ок. Даже без акцизных марок ЛР. Протокол? Ок. Составили. Цыганка отправляется в другой город-страну, на ее место приходит другая. И так по кругу.
При этом учтите, ввозить определенное количество сигарет разрешается законом. На административной комиссии она с кучей детей со слезами будет доказывать что везла для себя, но денег не оказалось решила продать, чтобы детей накормить. Вроде тоже не зазорно. Оперативная съемка на протяжении долгого времени? Расходы на оперативного сотрудника и потраченное время для задержания и доведения до реальной отсидки хоть одной из цыганок в разы превысят убытки нанесенные ее незаконной деятельностью.
Вывод по-моему напрашивается сам по себе. Бороться на местах не имеет смысла, т.е. работа что гос.полиции что мун.полиции в данном случае безэффективна. Необходимо рубить концы поставок. Но на этом крутятся не маленькие деньги, от которых в наше трудное время верхушка никогда не откажется, тем более сейчас, когда акциз еще подскочит. Люди из принципа не покупают в магазинах.
И чисто гипотетически решение этой задачи одно - ПЕРЕСТАТЬ КУРИТЬ!!! Не будет спроса, не будет и предложения. Отсюда вывод - проблема не в цыганках, торгующих сигаретами, ни в полиции, которая все-равно не сможет ничего сделать, не в жадности власть придержащих, которые увеличением налогов только стимулируют контрабанду, а в людях, имеющих эту пагубную привычку КУРЕНИЕ!!!

красиво развел! типо тупо народ сам и виноват...а полицаи за что деньги получают? или сам в доле? это просто беспредел на автовокзале!

Аноним: красиво развел! типо тупо народ сам и виноват...а полицаи за что деньги получают? или сам в доле? это просто беспредел на автовокзале!

Причина думаю проста. Нет нужды задействовать ресурсы на борьбу с малозначимым преступлением, когда их не хватает на борьбу с более значимыми.
Что по вашему опаснее? Десяток-другой комаров или один шершень? К полиции не имею ни малейшего отношения, к контрабанде тем более, и не курю. Беспредел? Не знаю, как на это посмотреть... Лично мне они нисколько не мешают. Но поверьте - война цыганки-полиции ни к чему не приведет. Это зря потерянное время.
Как вариант вокруг всего автовокзала установить камеры видеонаблюдения - место людное, их установка будет обоснована, вот так и фиксировать факт продажи. Хотя бы может оттуда уйдут. А стоят там, потому что большой поток людей и больше вероятность что-то продать.

а рижанам просто завидно )) им-то приходся в магазине в 2 раза дороже брать...вот и настучали
а нам горожанам цыгане не мешают а наоборот даже
курить охота а денег на налоги нет...крызыс

A vam kakaja raznica puskaj prodajut

Mawa: A vam kakaja raznica puskaj prodajut

Какая разница? Маша, это был риторический вопрос?
В общем-то никакой, но это, как бы вам сказать, не совсем законно. :) А соблюдение законности это одна из функций исполнительной власти государства, которая живет за счет средств граждан этой страны. В таком случае можно все довести до абсурда.. Ну подумаешь, убили кого-то, вам какая разница? Не вас же. Подумаешь, ограбили кого-то, вам какая разница? Подумаешь, изнасиловали... кому какое до этого дело?
Закон или есть или он на хрен не нужен. :) Вот какая разница.

Аноним: Mawa: A vam kakaja raznica puskaj prodajutКакая разница? Маша, это был риторический вопрос? В общем-то никакой, но это, как бы вам сказать, не совсем законно. :) А соблюдение законности это одна из функций исполнительной власти государства, которая живет за счет средств граждан этой страны. В таком случае можно все довести до абсурда.. Ну подумаешь, убили кого-то, вам какая разница? Не вас же. Подумаешь, ограбили кого-то, вам какая разница? Подумаешь, изнасиловали... кому какое до этого дело? Закон или есть или он на хрен не нужен. :) Вот какая разница.

МОЛОДЕЦ,ХОРОШО ОБЬЯСНИЛ.

Написать комментарий