Cмертельный полет режиссера 17

Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте дало окончательное заключение по поводу гибели 40-летнего рижского режиссера Кристапа Стрейча в катастрофе мотодельтаплана 2 октября в 16.15 в прошлом году в Вецсалиенской волости, неподалеку от Даугавпилса. Теперь уголовное дело, которое ведет полиция, будет завершено. Скорее всего, отвечать за смерть пассажира придется владельцу и пилоту летательного аппарата неизвестного происхождения - 47-летнему Валерию Маслякову.

Экспертиза пришла к выводу, что пилот, хоть сертифицированный, не имел права выполнять полеты на своем аппарате, поскольку не зарегистрировал его в агентстве воздушного флота Латвии. На то у В. Маслякова были свои причины: на мотодельтаплане не оказалось обязательной таблички завода-изготовителя, даты выпуска. Учитывая эти обстоятельства, администрация летного поля в Лоциках, а точнее – не существующего пока аэропорта «Даугавпилс лидоста», где хранился летательный аппарат и откуда совершал полеты В. Масляков, не должна была позволять ему подниматься в воздух. Администрация также обязана вести журнал, где отмечать движение авиатранспорта, но никаких записей проверяющими не найдено. Больше того, отмечено, что у владельцев летного поля нет приборов для посадки воздушных судов, а у метеостанции, которая расположена там же, не оказалось сведений о погоде в тот день, когда случилась трагедия.
По информации Рижского метеобюро, 2 октября в районе Даугавпилса все благоприятствовало полетам: солнечно, безветренно. Кристап Стрейч, возглавлявший творческую группу кинематографистов, нанявшую Валерия Маслякова, совершил первый пробный полет в районе Лоциков, провел съемки. А затем, после посадки, мотодельтаплан полетел в Каплаву, что в соседнем Краславском районе.

По показаниям пилота и экспертизы, во время полета на высоте 120 метров (по зафиксированным показаниям приборов) вблизи Даугавы мотор несколько раз резко сбавлял терял мощность. Но потом вновь набирал ее. Дельтаплан продолжал движение на высоте пяти метров над рекой вместо того, чтобы совершить экстренную посадку хотя бы на воду. Это было необходимо, это должен был бы сделать Валерий Масляков, как утверждают эксперты, имей пилот больше опыта. Он бы подсказал ему, что причиной потери мощности двигателя (он оказался исправным) была повышенная влажность воздуха, которая кристаллизовалась в карбюраторе и повлияла на двигатель.
Однако пилот перелетел Даугаву и оказался на левом берегу у лесистого обрыва, называемого в народе Лысья гора. Именно здесь видел с реки падение дельтаплана 15-летний сельчанин, который помог спасателям найти упавший в глубине леса дельтаплан.

От удара о сосну пассажир получил множественные травмы костей и внутренних органов, опасных для жизни. В. Масляков отделался ушибами. Их достали с помощью лестницы спасатели, которые с трудом нашли потерпевших. Сначала сигнал бедствия поступил в скорую помощь от товарищей Кристапа Стрейча, которые сообщили о том, что несчастье произошло на правом берегу Даугавы. Туда, в сторону Краславы, поехала скорая, а вслед за ней пожарная машина.

Тут стоит сказать о существенном изъяне в устройстве службы 112: она и сегодня не может определить место, откуда пришел звонок с мобильного телефона. Уже не раз было, когда туристы, особенно иностранцы, незнакомые с нашими местами, не могли определиться, где находятся. Служба 112 не может им помочь. От этого недостатка избавлены подобные оперативные служб других стран.
После того, как спасатели все же нашли место падения мотодельтаплана, им не сразу удалось подняться к потерпевшим. Лестница оказалась коротка, до 15,8 метра, где завис на сломанной сосне дельтаплан, ее не хватало. Пришлось проявить сметку и с опасностью для самих себя пожарники сняли обоих мужчин. Их отвезли в Даугавпилсскую региональную больницу в реанимобиле. Кристап Стрейч был еще жив, но спасти пациента в больнице не удалось: он умер в 22.35 тех же суток.

Валерий Масляков самовольно ушел из больницы, что не позволило впоследствии установить, не был ли он в момент катастрофы в состоянии опьянения или под влиянием наркотиков или других запрещенных при полетах вешеств.
Следствие по уголовному делу ведет Даугавпилсское управление полиции, оно возбуждено по главе “Преступные деяния против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта”.

 

25.05.2011 , 17:05

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

По показаниям пилота и экспертизы, во время полета на высоте 120 метров (по зафиксированным показаниям приборов) вблизи Даугавы мотор несколько раз резко сбавлял терял мощность. Но потом вновь набирал ее. Дельтаплан продолжал движение на высоте пяти метров над рекой.....
----------------------------------------------------------------------------------------
А на сосне завис на высоте 15.8 метра.
Какая-то неувязочка с цифрами!

нужно запретить летать недоумкам над городом
недавняя авария только по случаю обошлась без жертв

Полёты над городом запрещены!!!
Об этом не знают только в гордуме депутаты- физкультурники и туповатые выпускники БРИ , да и нашего педа...

Я сам летал не раз у этого Маслякова, он хороший мужик! Когда прочитал очень удивился.. мне его жаль ведь он ни в чем не виноват.. он всегда возил всех около пляжа в Ругелях,всех катал, и никто не боялся.. а как это произошла.. очень странно... зачем они полетели в Краславу?

Ответ писателю. Знал и слышал про "журналиста" Рудого. Пришлось теперь на своей шкуре прочувствовать "мастерство" этого "Гения".Единственное чего жаль, что нет больше цензуры. Теперь может писать любой "самсебеписатель". Или Вы изучите тему вопроса о чём пишите, или просто не пишите. Хотя понимаю, такие как Вы работаете только за гонорар.Хотелось бы посадить летательный аппарат в котором вы-пассажир на воду. Вы даже не знаете физики это явления. А что касается недостатка опыта..... полетели, и я готов продемонстрировать его. Просто нет в мире авиации пилотов кототые до последнего не боролись бы за жизнь пассажиров. А если б этом пишут.... То пишут такие как вы Трусы и Бездари....(за каждое своё слово готов ответить) Валерий Масляков

Молодец! 10 баллов. Рудому пора на пенсию. Нечкго марать бумагу, выискивая дешёвые сенсации.

Прочел статью, потом ваши комменты, потом обратил внимание в статье на название сайта бюро по несчастным случаям, прочел его. И оказалось, что все один к одному. Автор точно изложил выводы бюро, теперь осталось ждать суда. Туда приведут Маслякова, который не оспорил и не может оспорить выводы бюро, а обос... автора статьи. Герой, угробил человека, не имел никакого права летать на незарегистрированном аппарате! Но полетел, рисковал бы только своей жизнью, а то ведь заплатил за свое беззаконие жизнью другого человека! И еще вопит, обвиняет.

Автор,твой дешевый и бездарный стиль не скрыть даже под вывеской "Аноним".

Валерий Масляков: Ответ писателю. Знал и слышал про "журналиста" Рудого. Пришлось теперь на своей шкуре прочувствовать "мастерство" этого "Гения".Единственное чего жаль, что нет больше цензуры. Теперь может писать любой "самсебеписатель". Или Вы изучите тему вопроса о чём пишите, или просто не пишите. Хотя понимаю, такие как Вы работаете только за гонорар.Хотелось бы посадить летательный аппарат в котором вы-пассажир на воду. Вы даже не знаете физики это явления. А что касается недостатка опыта..... полетели, и я готов продемонстрировать его. Просто нет в мире авиации пилотов кототые до последнего не боролись бы за жизнь пассажиров. А если б этом пишут.... То пишут такие как вы Трусы и Бездари....(за каждое своё слово готов ответить) Валерий Масляков

дядя валера вы таакой курутой я хочу чтобы вы были моим папой мой папа такой лох вы его покатайте на своём дельтаплане и как этого режиссёра - того башкой об ёлочку вот его телефон 26740945 надеюсь вы же не трус

катрина: Валерий Масляков: Ответ писателю. Знал и слышал про "журналиста" Рудого. Пришлось теперь на своей шкуре прочувствовать "мастерство" этого "Гения".Единственное чего жаль, что нет больше цензуры. Теперь может писать любой "самсебеписатель". Или Вы изучите тему вопроса о чём пишите, или просто не пишите. Хотя понимаю, такие как Вы работаете только за гонорар.Хотелось бы посадить летательный аппарат в котором вы-пассажир на воду. Вы даже не знаете физики это явления. А что касается недостатка опыта..... полетели, и я готов продемонстрировать его. Просто нет в мире авиации пилотов кототые до последнего не боролись бы за жизнь пассажиров. А если б этом пишут.... То пишут такие как вы Трусы и Бездари....(за каждое своё слово готов ответить) Валерий Масляковдядя валера вы таакой курутой я хочу чтобы вы были моим папой мой папа такой лох вы его покатайте на своём дельтаплане и как этого режиссёра - того башкой об ёлочку вот его телефон 26740945 надеюсь вы же не трус

ну дядя валераа ну пожалуйстаа уже поздно вы наверное отдыхаете с моей мамой ну завтра-то завтра я надеюсь вы же не трус я уверена

Если ваш автомобиль, как и самолет, не зарегистрирован в ЦСДД, то возьмите покататься мэра города. А если склепаете до суда еще одну самоделку, то и на ней прокатите мэра. У вас совести нет ни капли. Как можно после того, как угробили человека и публикации заключения инспекции о вашей вине нападать на журналиста. Вы сначала опровергните выводы инспекции, а у потом ходите героем.

Надо радоваться что есть энтузиасты которые совершают полеты , а не придиратся к формальностям, автомашины с тех.осмотрами, страховками и сертификатами гораздо чаще бьются и гибнут люди. А Рудой ну что с него возьмешь ? любит в говне копатся как навозный жук и зарабатывать на этом гонорары, ему все мало , напомню когда произошла эта трагедия он писал что произошло не в Ореховке, а на берегу Даугавы в населенном пункте в Мадонском районе(название не помню) это показывает его полный непрофессионализм, лишь бы грязь напечатать , а детали можно придумать.

Дяде Валере: Если ваш автомобиль, как и самолет, не зарегистрирован в ЦСДД, то возьмите покататься мэра города. А если склепаете до суда еще одну самоделку, то и на ней прокатите мэра. У вас совести нет ни капли. Как можно после того, как угробили человека и публикации заключения инспекции о вашей вине нападать на журналиста. Вы сначала опровергните выводы инспекции, а у потом ходите героем.

Ну во-первых не Валерий нанимал режиссёра, а наоборот. Во-вторых, чтобы использовать дельтаплан сам пассажир должен был потребовать сертификат или тех. паспорт или что там ещё. В третьих от аварий никто не застрахован( возьмите хотя-бы дорогу! Сам видел много раз да и вы наверняка тоже, когда водитель едет с сигаретой во рту, разговаривает в это же время по мобильнику и тут же не пропускает другой транспорт по главной дороге и это просто чудо что не происходит аварии). В четвёртых куда смотрела администрация "аэропорта" давая разрешая полёты на так называемом "несертифицированном" аппарате. Я больше, чем уверен в том, что режиссёру отрекламировали Валерия именно "администрация аэропорта" иначе от куда у них появилась о нём информация.

имхо, перед тем как лететь, нужно было попросить подписаться что пилот никакой ответсвенности не несёт, но так понимаю этого сделано не было. отсюда и ответсвенность.

Рудого комментировать нечего- что не посыл, то шедевр глупости. Приземлил бы его кто на воду, чтоб более не писал такую дребедень.Все что летает- может упасть,все что плавает- может утонуть.Те кто летают или хочет летать- знают возможные варианты, кто не летает- молчать в тряпочку.Опыта у В. Маслякова предостаточно- я летал с ним на протяжении нескольких лет.В жизни случиться может всякое,хотите жить спокойно и безопасно-сидите дома.Не хочется чтобы пострадал хороший и увлеченный человек.

Saditsa ekstrenno na vodu...nu nu. Bili bi dve smerti.

Valera dumaju sdelal vse cto mog ctobi spasti situaciju i ziznj pasazira.

rudoi vi znaete gde vasha rodina

Написать комментарий