Читатель: политики пиарятся, а люди ждут нормальной дороги 17

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

На днях довелось прочитать в одной из рижских «пресс» о проекте реконструкции магистрали А-13 в нашем городе. Начал читать с интересом, а вдруг это будет объективное, со стороны, мнение о проекте, о котором так бурно спорят в Даугавпилсе Правда спорят, в основном, две пикирующиеся в местных масс-медиа и комментариях в интернете депутатские стороны и их группы поддержки. Одна сторона считает, что удорожание проекта – объективная реальность и строителям следует заплатить 9,9 млн. латов. Вторая – никакого удорожания, 6,5 млн.

Одни считают, что проект надо реализовывать в его изначальном объеме, без купюр, и заплатить названную строителями на конкурсе цену, другие – что аппетиты строителей неуместны, даже если и справедливы. Одни считают, что разницу в цене следует покрыть из средств, взятых в кредит, так как это будут деньги, вложенные в развитие и в будущее города, другие – что этого делать не надо, потому что брать в долг нельзя, сойдет Даугавпилсу и урезанный вариант проекта. Народу же нашему, редко видящему, в массе своей, в собственных кошельках купюры крупнее двадцатки, все эти споры, мягко говоря, не близки. Он просто хочет, наконец-то, хорошую магистраль , идущую от Медумской дороги через Гриву , по 18 Ноября и до выезда на Резекне. Считай, через весь город.

Сразу скажу – удовлетворения своей жажды объективности от той статьи, смысл которой сводился к риторическому « Воруют!», я не получил. Хотя бы потому, что автор оказалась местной журналисткой, которую неделей раньше можно было увидеть на экране за обсуждением этой же темы в компании двоих «бывших». Такое впечатление, что именно они ей эту статью и заказали.

Один из них целый час эфирного времени тряс бумажками, смысла и ценности которых никто так и не понял. Похоже, даже он сам. Но по отдельным фразам можно было сообразить, что народный трибун протестует против кредита в 3,4 млн. на реализацию проекта. Ну, это понятно, кредиты ведь только ему было разрешено без меры хапать на всякие украшательства. До сих пор за польские автобусы платим, а они за 10 лет уже почти никакие…

Второй постоянно краснел за собеседника, который и слова не давал вставить в свой мало связный словесный поток. Идиллии двух примирившихся в борьбе за справедливость экс-мэров Даугавпилса не получилось. Возникло больше вопросов, чем ответов. И первый из них – почему депутат думы постеснялся ответь на гневный вопрос депутата парламента «Как так получилось, что в конкурсе был всего один претендент?!» Рядом же сидел… Ведь именно во время мэрства этого застенчивого думского депутата конкурс на А-13 и проходил. Уверен, только он мог дать ответ на этот «вопрос ребром». Правда, честный ответ на корню сломал бы сценический замысел прямого эфира. Только разве от них, политиканов, честных ответов дождешься? По крайней мере, предположения о том, что Лачплесиса сняли с мэров из-за отказа завысить стоимость проекта реконструкции улиц, он недавно категорически отверг. Причем как-то подозрительно быстро и решительно.

Зато оставил неизгладимое впечатление ответ «зеленого крестьянского» парламентария на простенький и безобидный вопрос телезрительницы о том, что же он, мечущий громы и молнии в прямом эфире, сделал для города за время своего депутатства, как помог, защитил?


Этот ответ достоин дословного цитирования:


- Я могу сказать, что, как я говорил вначале, я на сегодняшний день нахожусь в Сайме полгода. Могу сказать, что участвую во всех проектах, которые сегодня не только в Даугавпилсе, но и в Латгалии, в первую очередь – по Даугавпилсу. И могу сказать сегодня, мне не стыдно смотреть горожанам за эти полгода. Я сделал очень много работы, и результаты, они сегодня есть, и мы, я думаю, это увидим. Больше того, могу сказать, что работа депутата Сайма заключается в том, чтобы привлекать деньги, проекты, финансирование, министров сюда, в свой родной город. Я думаю, за полгода вы видели и знаете, сколько тут было министров, какие вопросы рассматривались по утеплению школ и многие другие. Не те, изначально, которые были по утеплению школ, а которые сейчас уже, новые…

Не шибко понятно, но занятно. Просто не терпится узнать, каким образом наш парламентарий участвует «во всех проектах, в первую очередь – по Даугавпилсу»? Личным участием или в роли «крыши»? Нет, я в хорошем смысле…

Ведь тогда получается, Эйгимс мог бы по примеру товарища по партии, вентспилского градоначальника Лемберга, «продавить» дополнительные деньги на этот проект из «зеленого» министерства сообщений, или еще откуда-то, сделав родному городу просто фантастический подарок? Почему не сделал? А хоть пытался?

Да ясное дело, нет. Зато в очередной раз пропиарился, как теперь говорят.

А про Лачплесиса скажу так: где вы раньше были, Янис Антонович, почему сразу четко, ясно и доходчиво не объясняли людям, почему строители из «Биндерса» (которые появились в городе именно с вашей легкой руки) не имеют права получить за свою работу требуемую ими сумму? Не захотели несколько месяцев назад, так объясните сейчас, почему «Биндерс» оказался единственным претенденом на конкурсе? И потом, причем здесь Шлесерс, фамилию которого, как мантру, с глуповатой улыбкой до ушей, повторяет теперь через слово ваш новоиспеченный «зеленый » друг? Никаких симпатий к вашему бывшему «крестному папе», просто интересно. И, наконец, развейте мифы о вашей некоммуникабельности, поведайте миру, кто таки собирается воровать и откусывать от «брюссельской капусты» на проекте А-13? Нынешние градоначальники ? Строители? А может, не приведи, Господи, великое «зеленое» Министерство или какой-нибудь такого же цвета депутат? Кто ? Против чьего воровства вы ложились костьми, да так и не долежали?

Я бы на месте «Биндерса» плюнул на даугавпилсских политиканов и перестал иметь с ними дело. И отозвал бы свое участие в конкурсе на А-13. Договор на реализацию проекта еще не подписан, а имя этой известной во всей Латвии фирмы вовсю полощут в мутной канаве местечковых политических амбиций. Явно не сошелся свет клином для «Биндерса» на нашей А-13…

А вот фокус будет, если они так и поступят и проект сорвется? Тогда что? Кто повесит себе на грудь за это «медаль»?




 

 

26.05.2011 , 12:15

С.Маевский


Написать комментарий

Это типо статья спецом появилась через 15 часов как биндерс отозвал своё участие или просто косяк редакторов?

ne dogovorilis ob otkatah,vot i vsja pravda zhizni.

слесаря шмонают, вот и отказалась

Да битум подорожал на 40% пока Лачик носом крутил.

Аноним: Да битум подорожал на 40% пока Лачик носом крутил.

не глупи битума в асфальтобетоне не такой большой процент и не даст в общем удорожание на 30 % на общий объем это 1-2 %

Все стройматериалы за прошедший год на процентов 10-20 подскочили,так что из-за этого биндерс сокочил, а город за те же деньги дай Бог половину сделает теперь

Автору - респект. Кто ясно мыслит, тот и ясно излагает.
А по сути +100!

а статья-то заказная-сразу видно.В Риге шмон,вот и струсили.

Да Лачик не носом крутил,а хотел сократить объем работ,чтобы не вкладывать городские деньги,вот его и .Почему не взять кредит,если Биндерс нужна такая сумма-вот и долой Лачика.Ну а тут и у Слесаря не задалось-обыски.Так зачем рисковать?И не дурите нам голову,дорогой "Читатель"!!!

Да у кукловода неприятности-вот и вся проблема

да лачику биндерс откат не предложил, вот и не подписывал договор. центральная дорога города должна быть сделана. возникает вопрос - что с проектом по трамваям, они-то пересекались. не делать же двойную работу.


Всё круто, но шмонают не только слесаря, но и боженьку лембергса. дзалбиного патрона. почему про это молчим? Пасьянс как-то не сходится про хорошего и плохого. Все в говне-с.

Свежо предание да верится с трудом.
Статья заказная, однозначно.
Логически все верно выверено, лишь в одном месте пробились.
Статья направленна на массы, у которые "больше 20-ки" в собственных кошельках кошельке не видели. Чтобы сформировать нужное мнение большинства.
Дорогой, Читатель, дорога нужна в первую очередь автоводителям, а у них и по-более в кошельках. Так что тщательнее надо, тщательнее...
Да и по времени вы слегка запоздали. Б уже сказали, а вы только А произносите. ;)

Аноним: Всё круто, но шмонают не только слесаря, но и боженьку лембергса. дзалбиного патрона. почему про это молчим? Пасьянс как-то не сходится про хорошего и плохого. Все в говне-с.

Лембергса постоянно перед выборами президента "шмонают", это уже стало традицией. :)

В городе полно плохих дорог и без а13. Задолбали эти мегапроекты думы - только кредитную нагрузку на городской бюджет увеличивают. а13 просто подремонтировать нужно - как и другие улицы. Ямы - убиться можно. И трамвайный прект такое же фуфло. Как деньги потом окупят? Пенсионеры одни почти ездят. Дотации трамвайноавтобусному султанату, где должности переходят по наследству и блату по 700 000 в год - так писали. подсчитайте ссколько за 20 лет поьрачено. А напротив каждой трамвайной остановки - автобусная... Так может просто отменить трамвай? а на эти деньги улицы отремонтировать.

Ветеран СССР: Для особо тупых читителей цитирую блог Ветерана СССР.. )) на nasha.lv)... ОН Биндерс ИМЕЛ ввиду, кто не понял.. .........//////////////////////// в городе Даугавпилс планируют асфальтировать дорогу по цене около 1400 лат за метр. (2 тыс.евро). Дорога шириной где то метров 10 в среднем. Т.е за один квадратный метр - околол 140 лат. Цена всего проекта почти 10 миллионов лат. (!!!) По объявлениям фирм Латвии (http://www.ss.lv/ru/construction/civil-work/civil-work/asphalt-laying/ ) мною уставновелено что асфальт в Латвии укладывают от 3.5 латов за кватрадный метр при цене асфальта около 25 лат за тонну. Получается что в один квадратный метр этой дороги вбухают около 6 тонн асфальта?? А не 200кг вместо положенных??? Почему где то можно зафсфальтировать за 3.5 лата, а у нас за 140 ?? Если учесть что в Латгалии цена рабочей силы строителей самая низкая в Европе - то сумма в 140 лат за квадратный метр - неподдаётся никаким математическим вычислениям! (закипание мозга) Проект этого асфальтирования называется - строительства дороги А13 - ул. 18 ноября . Длина 7.17км - стоимость 9.9млн. лат. Причём , это не спец. дорога для очень тяжёлого транспота или автобан, а обычная городская дорога для обычных авто. "Пробил" это проект для города - мэр города - Жанна Кулакова при участии депутатов городской думы. (одобрили это проект чиновники в Риге) В конкурсе на этот проект участвовала одна фирма - которая его и выграла (неужели в Латвии есть только одна фирма которая имеет рабочих с лопатами и каток для укладки асфальта?? я думалл что таких фирм около 100 ). При заключении этого проекта, город Даугавпилс единственный из Латвии который заплатит почти половину этой суммы из денег нищих горожан (инвалидов, малоимущих, одиноких матерей), а вторая половину за деньги Европы (который мы же отстёгиваем регулярно). Почему все города Латвии платили по 15 процентов за подобные проекты, а наш город аж 50?? Мы что особенные во всём Евросоюзе?? (или самые богатые......

Сколько можно эту тупость цитировать??? Вы бы еще по такому же принципу после ремонта в квартире рассчитали стоимость одного квадратного метра обоев... Расчет для мудаков и идиотов.

Максим: В городе полно плохих дорог и без а13. Задолбали эти мегапроекты думы - только кредитную нагрузку на городской бюджет увеличивают. а13 просто подремонтировать нужно - как и другие улицы. Ямы - убиться можно. И трамвайный прект такое же фуфло. Как деньги потом окупят? Пенсионеры одни почти ездят. Дотации трамвайноавтобусному султанату, где должности переходят по наследству и блату по 700 000 в год - так писали. подсчитайте ссколько за 20 лет поьрачено. А напротив каждой трамвайной остановки - автобусная... Так может просто отменить трамвай? а на эти деньги улицы отремонтировать.

Совершенно верно!!! Трамвай нах. Автоматически отпадет надобность в организации сопряжений трамвайных путей с дорожным покрытием. А в нашем городе это не просто беда, это БЕДИЩЕ!!! Назовите мне хоть ОДНО такое сопряжение не связанное с проблемами!!! За исключением кольца на Смилшу и Циетокшня, возле Римчика...

Написать комментарий