SIA “Binders” отказалась заключать договор на реконструкцию А13 86

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как известно, в мае истек срок принятия решения по проведенному в ноябре прошлого года конкурсу, когда закупочная комиссия Даугавпилсской думы констатировала, что свое предложение на реконструкцию в рамках европейского проекта участка трассы А13 представила только одна фирма – SIA “Binders”.

Однако, предложенная ею цена была выше выделенной квоты в 6,5 млн. на 3,4 млн. латов. По закону, сделанное на подобного рода конкурсах коммерческое предложение действует в течение 6 месяцев. Все это время  Янис Лачплесис, будучи мэром, отказывался заключать с фирмой договор на предложенных ею условиях. Однако, когда до принятия окончательного решения оставался месяц, новый руководитель города  Жанна Кулакова решила взять кредит и выполнить работы, так как посчитала стоимость проекта адекватной.

Но, когда пришло время заключать договор, несогласной оказалась сама фирма “Binders”. По информации портала Gorod.lv, строительная компания “Binders” приняла решение отказаться заключать договор с заказчиком на реконструкцию транзитной улицы А13 в Даугавпилсе.

Свое решение руководство компании мотивирует тем, что в СМИ ее обвинили в коррупции, в результате которой фирма и победила в объявленном Даугавпилсским самоуправлением конкурсе. Кроме того, за упрек в свою сторону фирма восприняла обвинения в том, что она была единственным участником конкурса. Свой отказ заключать договор “Binders” позиционирует как единственный способ опровергнуть политическую и коррупционную составляющую всей сложившейся ситуации.

Теперь у самоуправления появится возможность и необходимость объявлять новый конкурс, участвовать в котором “Binders” призывает как можно больше претендентов, особенно из Латгалии. Однако, руководство фирмы считает, что сейчас трудно будет найти строителей, которые возьмутся за реализацию проекта даже за названную ею цену в 9,95 млн латов. В свою очередь, “Binders” отказывается участвовать в этом «политическом театре».

Кроме того, фирма отмечает, что ее решение отказаться заключать договор связано также с тем, что за полгода, пока самоуправление принимало решение, заключать ли ей договор на предложенных условиях, цены на многие строительные материалы выросли и на данный момент продолжают расти. Поэтому, “Binders” отказывается заключать договор по фиксированным ценам.

Фирма готова к тому,  что сейчас некоторые начнут говорить, что она испугалась разоблачения. На это “Binders” сообщает, что нет лучшего судьи, чем время. Однако, вполне реальный суд может ждать депутата Петериса Дзалбе, так как фирма рассматривает возможность привлечь его к ответственности за высказывания, которые он себе позволил на передаче TV3 "Nekā personīga".
 

26.05.2011 , 12:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 66 комм.

Оставьте вы разгадывать грязные действия непорядочных людей! Пусть они захлебнуться в этой драке за деньги.

tak najmite gadibu ili diton ili ewo kogo na dorogu. firm polno

Шлесарюгу-Бульдозера упекут на кичу, потом за Д-пилс возьмутся.Так что Кулачкова тоже пускай не спит, все её кренделя зачтутся.

Ну конечно как тут под всеобщим вниманием Бюджеты - попилишь ,откаты - покатаешь. Сразу весь пирог неуволокли, по кускам но унесут. Под асфальт закатывть деньги просто красота ,поди потом проверь что недосыпали и недоложили ,за работу платили так а неэтак ,и всёравно кое как отстоит лет пять, а там и фирм таких небудет .Лучше сразу создать экспертную комисию - которая каждый метр инспектировала ,чтоб было качество как у немецких автобанов.Вот бы куда денег добавили.

Ветеран СССР: Аноним: Аноним: Ветеран - не трахай мозг своими тупыми расчетами - взял стоимость в которую входит и асфальт и освещение и мосты и снятие старого покрытия и светофоры и много другое и получил какую-то невероятную цену. Ублоггер ты, а не блоггер. Это ты в нашке блоггер, а реально - анонимНу не научили его в школе аналитическому мышлению. Сложение-вычитание, умножение-деление освоил, а вот с остальным проблема...Давай любые позиции этой сметы!!! Я тебе найду кто это сделает в два раза дешевле и не хуже!! Или в три!!. .... Цуко..полный город безработных, а смета как будто тут меньше чем за 1000 в месяц работать не будет..

Для вас, господин умник - http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4

Ветеран СССР: Аноним: Ветеран - не трахай мозг своими тупыми расчетами - взял стоимость в которую входит и асфальт и освещение и мосты и снятие старого покрытия и светофоры и много другое и получил какую-то невероятную цену. Ублоггер ты, а не блоггер. Это ты в нашке блоггер, а реально - анонимНу вообще там быль фельетон типа на сметы для Биндерса... вы же тупые не поняли... но 140 лат за квадрат по любому завышенная цена для Латгалии , причём на очень много..

Откуда взята цифра 140 лат за квадрат, если это, как вы выразились, фельетон????

Аноним: Шлесарюгу-Бульдозера упекут на кичу, потом за Д-пилс возьмутся.Так что Кулачкова тоже пускай не спит, все её кренделя зачтутся.

Не упекут. Руку и зуб не дам, жалко, как никак пока все свое... Но вот на сотку забиться готов. :)

Ветеран СССР: Аноним: Аноним: Ветеран - не трахай мозг своими тупыми расчетами - взял стоимость в которую входит и асфальт и освещение и мосты и снятие старого покрытия и светофоры и много другое и получил какую-то невероятную цену. Ублоггер ты, а не блоггер. Это ты в нашке блоггер, а реально - анонимНу не научили его в школе аналитическому мышлению. Сложение-вычитание, умножение-деление освоил, а вот с остальным проблема...Давай любые позиции этой сметы!!! Я тебе найду кто это сделает в два раза дешевле и не хуже!! Или в три!!. .... Цуко..полный город безработных, а смета как будто тут меньше чем за 1000 в месяц работать не будет..

Да я бы дал, только смета это секрет за семью печатями. Отсюда и все кривотолки и слухи нелестные. Будь я руководителем БИНДЕРС, срать я хотел на любые слухи. Прямо выставил бы смету на общественное обсуждение с указанием прибыли. Тупо вынес бы на общее голосование вместе с ответственностью и гарантиями. Не согласны? Ну и хер с вами. :) Вот и все.

А13 : Ну конечно как тут под всеобщим вниманием Бюджеты - попилишь ,откаты - покатаешь. Сразу весь пирог неуволокли, по кускам но унесут. Под асфальт закатывть деньги просто красота ,поди потом проверь что недосыпали и недоложили ,за работу платили так а неэтак ,и всёравно кое как отстоит лет пять, а там и фирм таких небудет .Лучше сразу создать экспертную комисию - которая каждый метр инспектировала ,чтоб было качество как у немецких автобанов.Вот бы куда денег добавили.

Тут дело даже не в контроле работ, а в ответственности за выполненные работы. Если бы за несоблюдение гарантии людей сажали на реальные сроки, было бы все по-другому, уж поверьте.

отказались,потамучто обдристались!очень ужь под Шлесерса копают!прекратят капать так они и заключат договор!к осени только!

А почему нет статьи нащёт 18ти беженцев масульман,каторых привезли в Далгавпилс??? это былобы народу интересний чем ваша А 13!!!

Янковскую обсирать не надо. Она получает всего 3 зарплаты. Клещинская когда-то получала в 11 местах и все было хорошо. Сегодняшние крахоборы просто ангелы по отношению к Ставленникам Строде-Видавского. Вот были времена, а сейчас просто зайчики.


В городе полно плохих дорог и без а13. Задолбали эти мегапроекты думы - только кредитную нагрузку на городской бюджет увеличивают. а13 просто подремонтировать нужно - как и другие улицы. Ямы - убиться можно. И трамвайный прект такое же фуфло. Как деньги потом окупят? Пенсионеры одни почти ездят. Дотации трамвайноавтобусному султанату, где должности переходят по наследству и блату по 700 000 в год - так писали. подсчитайте ссколько за 20 лет поьрачено. А напротив каждой трамвайной остановки - автобусная... Так может просто отменить трамвай? а на эти деньги улицы отремонтировать

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/130721#ixzz1NUI2lyS5

lexa: А почему нет статьи нащёт 18ти беженцев масульман,каторых привезли в Далгавпилс??? это былобы народу интересний чем ваша А 13!!!

Лёха ты проспал город первый про это написал еще три дня назад http://www.gorod.lv/novosti/130500-bezhentsev_iz_afriki_poselili_na_ulitse_pumpura_105b_foto

Ветеран СССР: Аноним: Ветеран СССР: Аноним: Ветеран - не трахай мозг своими тупыми расчетами - взял стоимость в которую входит и асфальт и освещение и мосты и снятие старого покрытия и светофоры и много другое и получил какую-то невероятную цену. Ублоггер ты, а не блоггер. Это ты в нашке блоггер, а реально - анонимНу вообще там быль фельетон типа на сметы для Биндерса... вы же тупые не поняли... но 140 лат за квадрат по любому завышенная цена для Латгалии , причём на очень много..Откуда взята цифра 140 лат за квадрат, если это, как вы выразились, фельетон????Ну а тут всё просто. Дорого 7.17 км шириной в среднем 10 метров..это 70 тысяч метров асфальта. За ни Кулакова платит 9.9 миллинна лат . Т.е 140 лат или 200 евро за квадратный метр. Эта цифра не точна ну плюс -минус 10 лат за метр. За такие деньги можно и золотным напылением эту дорогу покрыть.. ..ну так для понта нищего города. :))

Соглашусь с Ветераном ссср!
В Латвии строительство одного километра новой дороги обходится примерно в 1 000 000 латов....
Один погонный метр дороги будет стоить 1 000 латов ... Пусть ширина дороги 8-10 метров. Тогда один квадратный метр будет стоить 100-125 латов....
У Ветерана получается немного больше..

Прикол в том что денег на дорогу хотят выделить как на новую и даже с завышением смет на 20 - 40% ,хотя по сути это проет частью как реновация, тоесть под старым асфальтом уже есть пещаная подушка ,всё уже устоявшееся, подравнять,асфальт поверху, и всё. у нас новая дорога.Платите денежки - буратино.

Уродливый трамвай убрать из города!!!
За сданный металлолом купить скоростные троллейбусы...
Отдать предпочтение микроавтобусам. А огромные эйгимовские "Солярисы" вывести из транспортного оборота.
Город избавится от множества ДТП ... Особенно на перекрёстке у ЛРЗ.
Мгновенно решатся многие транспортные проблемы.
Особенно удивляют и шокируют гостей города пешеходные переходы, которые местами чередуются через каждых 30-50 метров. Автоводители звереют... Особенно "мудро" (!!!) расположена "МАКСИМА" У ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА .... ИДИОТИЗМ!!!

А каково пешеходам! Мы тоже звереем. Не пройти. Подойдешь к перекрёстку - на тебя наползают. Ходишь под вечным страхом. У каждого школьника машина... Что за надобность!Роскошь задницу ест. Вот и вырастают воспитанные на ненасытности, превращаясь в казнокрадов. Человеку надо минимальное, а не роскошь. В Европе на велосипеды пересаживаются, а здесь размах купеческий. "Бедно живём"!!! А в Эйгима автобусы хоть инвалиды въехать могут. В другие - вносить надо. Так что не торопись осудить.

Asor: А каково пешеходам! Мы тоже звереем. Не пройти. Подойдешь к перекрёстку - на тебя наползают. Ходишь под вечным страхом. У каждого школьника машина... Что за надобность!Роскошь задницу ест. Вот и вырастают воспитанные на ненасытности, превращаясь в казнокрадов. Человеку надо минимальное, а не роскошь. В Европе на велосипеды пересаживаются, а здесь размах купеческий. "Бедно живём"!!! А в Эйгима автобусы хоть инвалиды въехать могут. В другие - вносить надо. Так что не торопись осудить.

Эйгимовские автобусы приспособлены не для наших узких улочек.
При трогании с места нужно "мах" газовать .... Явное несоответствие мощности двигателя и массы автобуса... При этом пасссажиров вдавливает в кресла и отрывает руки от глупейших вертикальных поручней , которые находятся довольно далеко друг от друга.
История покупки этих "монстров" очень грязная. Эйгим и Строде - это позор нашего города!

Дзалба молодец - прокинул город на евроденьги

Написать комментарий